«Путешествие в страну Здоровье» Старшая группа

Автор: Безбородова Вера Дмитриевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 184»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

  • Цель: сохранение и укрепление здоровья воспитанников, формирование здорового образа жизни

Задачи:

Образовательная область «Физическое развитие»

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему здоровью.
  • Воспитывать позитивные качества характера  (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение работать в коллективе, целеустремленность, эстетические потребности личности ребенка.

Развивающие:

  • Развивать  память, логическое мышление, любознательность, инициативу в использовании привычки ЗОЖ на практике.
  • Развивать физические качества, ловкость, быстроту, общую выносливость.

Образовательные:

  • Уточнить представление о том, что такое здоровье и как сберечь его.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.

Развивающие:

  • Развивать понимание значения гигиенических процедур, правильного питания, занятий физкультурой и спортом.
  • Развивать интерес к  событиям, которые помогут привести в страну Здоровье, способность к самооценке.

Образовательные:

  • Формировать заинтересованность, желание достичь цель,  через преодоление препятствий.
  • Закреплять сформированные представления детей о животном мире.

Образовательная область «Речевое развитие»

Воспитательные: 

  • Воспитывать речевую культуру общения со взрослыми и сверстниками.

Развивающие:

  • Развивать способности к использованию диалога в общении со взрослыми и сверстниками.
  • Развивать способность к выражению своих мыслей путем построения связных монологических высказываний.
  • Развивать и совершенствовать связную речь.

Образовательные:

  • Расширять словарный запас детей на основе формирующихся у них  представлений о здоровом образе жизни; активизировать его в самостоятельных высказываниях.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Воспитательные:

  • Воспитывать  интерес 

Развивающие:

  • Способствовать развитию чувства удовлетворения от достижения результата.

Образовательные:

  • Формировать доброжелательные взаимоотношения в условиях совместной деятельности.

Оборудование: письмо, карта маршрута, дорожка с детскими следами и следами животных, картинки, на которых изображены : молоко, кефир, творог, йогурт, каша, хлеб, сыр, фрукты, овощи, соки, масла, пирожные, торты, газированная вода, копченая колбаса, пончики, чипсы, вилка, нож, ложка, салфетка, шоколадка, яблоко, кукла Алёна, кукла бибабо Рубин Бобин Барабек.

Ход занятия.

В группу влетает Сорока с письмом.

Болтлива Сорока – так все говорят,

Да только Сорока болтает не зря,

Письмо Вам ребята, я принесла 

(отдает письмо, улетает)

Воспитатель (читает)  Письмо от королевы Бодрости

«Дорогие ребята, я приглашаю Вас в свою чудесную страну Здоровье. Но чтобы попасть ко мне, ВЫ, должны преодолеть 5 препятствий и узнать 5 законов моей страны.

В помощь Вам карта маршрута, по которой Вы можете попасть в страну Здоровье

Но в эту страну не идут поезда, и самолет не летает туда

Как же страну нам эту найти?

Придется пешком нам с Вами идти!»

Отправляемся в путь?

Дети: ДА!

Воспитатель: Идем в страну Здоровье мы по дорожке, 

Где шагали чьи-то ножки.

(Идут по дорожке из детских следов и следов зверей, наступают только на детские следы)

Препятствие 1 (детей встречает тренер Гантелькин  (взрослый одет в спортивный костюм)

Гантелькин (приветствует детей) 

- Что нужно делать, чтобы наше тело было смелым и здоровым? (ответы детей)

Гантелькин. Чтобы тело не подводило вас, нужно тренировать его, чтоб расти сильными, ловкими и смелыми. Ежедневно по утрам вы зарядку делаете?

Воспитатель и дети выполняют движения.

К солнцу руки поднимаем

Дружно весело шагаем

Приседаем и встаем

И ничуть не устаем

Гантелькин: Кто из Вас ребята знает, что закалка помогает и полезна нам всегда!?

Дети (хором) Солнце, воздух и вода!

Гантелькин: Вам вопрос еще хочу задать

Ваше дело отвечать.

Если вы со мной согласны,

Отвечайте хором, братцы:

Это я, это я, это все мои друзья!

Если не согласны Вы,

То в ответ молчите

  1. Кто привык у нас к порядку? Утром делаешь зарядку?
  2. Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?
  3. И еще один вопрос: кто себе не моет нос?
  4. И еще одно задание. Покажите карточки с изображениями ухода за телом. (Дети берут соответствующие карточки, говорят название предмета и его назначение)

Гантелькин . Открываю вам первый закон Страны Здоровье : «Здоровье – это здоровое тело, сильное и чистое!»

Воспитатель: смотрим на карту-маршрут и шагаем дальше. Нам нужно преодолеть второе препятствие и узнать второй закон Страны Здоровья

Препятствие 2 (На столе разложены карточки с изображением продуктов, продукты игрушечные, кукла бибабо Робин Бобин Барабек)

Воспитатель одевает на руку куклу

Робин Б.Б. (плачет)

« Я сегодня утром рано скушал 43 банана

Шоколад и мармелад, 6 яиц и лимонад, 

 5 ватрушек, 6 тортов, и теперь я не здоров 

(показывает на живот) Позовите докторов

Воспитатель: ребята, давайте объясним Робину Бобину Барабеку, чем полезны или не очень полезны, а какие вредны для организма продукты. 

Д/И «Полезные продукты»

Разложите предметные картинки на три подноса: полезные, не очень полезные, вредные для организма. 

(Детям предлагается отобрать картинки с изображением полезных продуктов, рассказать, чем они полезны, вспомнить о пользе витаминов, назвать продукты, употребление которых должно быть ограничено, перечислить главные правила питания.)

Воспитатель: Вы хорошо справились с заданием. Но нужно еще соблюдать правила питания. (Ответы детей)

  • Мыть руки перед  едой
  • Съедать пищу, которую предлагают на завтрак, обед, полдник, ужин
  • Не переедать и не перекусывать между приемами пищи.

Иначе с вами произойдет то же, что и Робином Бобином Барабеком.

Робин Бобин Барабек благодарит ребят

Воспитатель:  Как вы думаете, хорошо ли быть жадным? Чем не стоит делиться?

Посмотрите на предметы, которые лежат на столе и отберите те, которыми нельзя делиться  (яблоко, которое уже откусили; сок, который уже пили и т.д.).

Вот мы с вами и узнаем второй закон страны Здоровья: «Здоровье –это правильное питание»

Воспитатель: в добрый  путь мои друзья! (На ковре два мальчика из подготовительной группы в спортивных костюмах)

Нас встречают Молодцы-удальцы

Молодцы-Удальцы: для дальнейшего пути вам нужно поупражняться и набраться сил.

«Для начала мы с тобой крутим только головой» (вращение головой)

«Корпусом вращаем тоже, это мы, конечно, сможем» (повороты  вправо-влево)

« А теперь мы приседаем. Мы прекрасно понимаем:  ноги нужно укреплять раз, два, три, четыре, пять» (приседания)

«Напоследок потянулись вверх и в стороны. Прогнулись» (Потягивание вверх и в стороны, выпрямление рук с  прогибанием спины)

«От разминки раскраснелись, отдышались и присели»

Воспитатель: Ну, как отдохнули?! Обратите внимание, как вы себя чувствуете после физкультминутки (ответы детей)

Движения дают заряд бодрости, энергии, а значит, прибавляют здоровья.

Мне кажется, что вы теперь можете сами назвать еще один закон страны Здоровья

«Здоровье – это движение»

(Раздается плачь. Воспитатель ищет,  кто же это плачет?) Находит куклу Алену, сидящую на кроватке

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему Алена плачет (ответы детей)

Алена просто не выспалась и поэтому у нее плохое настроение. Давайте уложим куклу спать. А как надо подготовиться ко сну? Что надо сделать?

( ответы детей с показом карточек-схем)

  • Проветривать  комнату
  • Принять душ
  • Почистить зубы
  • Сходить в туалет

Воспитатель: кукла Алена уснула и видит чудесный сон про рыбок

А мы нашими глазками попробуем увидеть ее сон

Гимнастика для глаз  «Рыбки»

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Глазки – рыбки – зажмурить, открыть, закрыть руками и пальчиками погладить по векам.

Ребята, вы знаете, что на земле нет ни одного живого существа, которое могло бы обойтись без сна. Цветы закрывают лепестки на ночь, птицы спят в гнездышках, животные спят в норках.

Сон нужен всем, особенно маленьким детям

Четвертый закон страны Здоровья «Здоровье – это хороший сон»

Воспитатель: ребята, мы узнали четыре закона страны Здоровья.

От того, чтобы попасть в эту страну, вас отделяет один шаг.

(Дети подходят к ширме, на которой написано «Страна Здоровья», рядом стоит стульчик для детей)

Выходит королева Бодрость.

«Здравствуйте, ребята, все здоровы? (дети: Да!)

Все дышите!

Не дышите!

Все в порядке, отдохните!

Вместе руки поднимите!

Превосходно!

Отпустите!

Наклонитесь, разгонитесь!

Встаньте прямо, улыбнитесь!

Садитесь, пожалуйста (дети садятся)

Королева Бодрость обращается к воспитателю

«Да, осмотром я довольна, из ребят никто не болен,

Каждый весел и здоров, и пятый закон Страны Здоровья узнать готов.

Скажите, должен ли действительно здоровый человек быть добрым, щедрым, помогать людям, уметь видеть и понимать прекрасное? Что значит быть добрым? Что такое щедрость? Что значит видеть и понимать прекрасное? А вы знаете, что сейчас вы открыли четвертый закон страны Здоровье: «Здоровье – это доброе сердце». 

Королева Бодрость обращается к детям

Вспомните все пять законов страны Здоровье.

Здоровье – это здоровое тело, сильное и чистое.

Здоровье – это правильное питание.

Здоровье – это движение.

Здоровье – это хороший сон.

Здоровье – это доброе сердце.

Как вы думаете, в детском саду соблюдаются  эти законы? Вы приходите  в детский сад чистыми и опрятными, моете руки перед едой и когда запачкаетесь, повара готовят вкусную пищу из полезных продуктов, а вы стараетесь съедать ее, занимаетесь физкультурой, играете в подвижные игры, стараетесь быть добрыми, отзывчивыми. Где же находится эта чудесная страна Здоровье? Это наш детский сад. Здесь созданы все условия, чтобы вы росли крепкими, сильными и здоровыми. Вам остается только выполнять эти законы страны Здоровье, и вы всегда будете здоровы и счастливы. В память о том, что вы понимаете и выполняете  эти законы, я вручаю вам паспорт жителей страны Здоровье.

 

 

 

 

ПАСПОРТ

жителя страны Здоровье

 

         Фамилия __________________________________________

         Имя ______________________________________________

         Отчество __________________________________________

 

         Первый закон страны Здоровье: 

Здоровье – это здоровое тело, сильное и чистое.

         Второй закон страны Здоровье:

Здоровье – это правильное питание.

         Третий закон страны Здоровье:

Здоровье – это движение.

         Четвертый закон страны Здоровье:

Здоровье – это хороший сон.

         Пятый закон страны Здоровье:

Здоровье – это доброе сердце.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. В.Н.Зимонина «Расту здоровым».  Творческий Центр   «Сфера»,  Москва 2013
  2. Н.С.Голицина, С.В.Люзина, Е.Е.Бухарова «ОБЖ для старших дошкольников.  Система работы». ООО «Издательство «Скрипторий 2003», Москва 2013
  3. «Основы безопасного поведения дошкольников » Издательство «Учитель», Волгоград 2008 
Опубликовано: 08.10.2016