Конспект по Изобразительному искусству (рисование) для детей средней группы общеобразовательной направленности «Картина о лете»
Автор: Киреева Инна Геннадьевна
Организация: МБДОУ №5 «Аленький цветочек»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Цель: Развивать у детей умение отражать полученные впечатления, видеть их выразительность, , многообразие цветов и оттенков, форм, в предметах и явлениях окружающего мира. Закреплять приёмы рисования кистью, умению правильно держать кисть. Аккуратно пользоваться материалами
Сохранять правильную позу при рисовании.
Оборудование и материалы: Листы бумаги, иллюстрации о лете, краски, кисти, стаканчики с водой, салфетка.
Ход НОД:
Воспитатель читает стихотворение И.З. Сурикова
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И куда не глянешь,
Всё кругом светло.
По лугу пестреют
Яркие цветы,
Золотом облиты
Тёмные листы.
Дремлет лес: ни звука,-
Лист не шелестит
Только жаворонок
В воздухе звенит.
Воспитатель: Как вы думаете, о каком времени года это стихотворение?
Ответы детей: (о лете).
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о красоте природы летом. Посмотрите на картинку.
Как светило солнышко летом?
Ответы детей :(ярко)
Воспитатель: Каким стал луг летом?
Ответы детей: (зелёным, цветущим, благоухающим, ароматным, пёстрым, душистым, солнечным и т. д.) Над лугом летали бабочки, пчелы.
Воспитатель: Обратите внимание, что растёт на лугу?
Ответы детей: (цветы, трава)
Воспитатель : Назовите, какие цветы вы увидели на картине?
Дети отвечают: (ромашки, васильки, колокольчики, лютики и т. д.)
Воспитатель: Отгадайте загадки о цветах, которые растут на лугу.
- Я шарик пушистый, Белею в поле чистом,
А дунул ветерок, Остался стебелёк (одуванчик)
- Стоит в саду кудряшка - Белая рубашка
Сердечко золотое, что это такое? (ромашка)
Воспитатель: А вы хотите нарисовать картину о лете? ( ответы детей)
(Показ с объяснением.
Воспитатель вместе с детьми рисует солнце, травку, цветы, бабочку, жучков).
Воспитатель: Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Дождик, дождик, веселей капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи! Зря в окошко не стучи-
Брызни в поле пуще: станет травка гуще!
Практическая самостоятельная деятельность (воспитатель помогает детям, которые затрудняются).
Воспитатель: Замечательный цветущий луг у нас получился. Что вам больше всего понравилось? Какие трудности возникли в работе?