Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы Тема: «Разноцветная игра»

Автор: Курзакова Любовь Николаевна

Организация: МБДОУ ДС № 19 г. Кузнецка

Населенный пункт: Пензенская область, г. Кузнецк

Задачи.

Познавательное развитие.

Содействовать развитию у детей цветовосприятия.

Познакомить с эффектом оптического смешения и разложения цвета через эксперимент;

Дифференцировать и обобщать знания о группах цветов: основные и составные цвета, “теплые” и “холодные” цвета;

Учить их понимать и различать эмоциональную характеристику цвета.

Речевое развитие.

Совершенствовать умение образовывать прилагательные, обозначающие оттенки цветов- лимонный, малиновый и т.д.

Художественно-эстетическое развитие.

Познакомить детей с новой техникой рисования- эбру (рисование по воде).

Развивать изобразительные способности, творчество, воображение

 

Оборудование. Куклы девочка Льдинка и девочка Весна, ткань для лужайки.

Материал. Листы белой бумаги, фонарик, CD диск на каждую пару детей; лепестки цветов теплого и холодного оттенков; кубики -трансформеры с изображением овощей и фруктов; солнышко-цветовой круг с лучами; цветы для экспериментирования с цветом; наборы красок- эбру на каждого ребенка.

 

Воспитатель. Ребята, мы с вами очень долго готовились к выставке, которая, как вы помните, будет проходить в нашем детском саду. Вы очень славно потрудились, с большим удовольствием рисовали, создавая свои неповторимые творческие работы. А вчера вечером я красиво оформила ваши рисунки, очень аккуратно подписала авторов. Теперь приглашаю спуститься вниз и оформить выставку в нашей маленькой картинной галерее. Возьмите, пожалуйста, каждый свой рисунок.

Дети берут рисунки, на которых ничего не изображено. Выражают удивление.

Воспитатель. Куда исчезло изображение? Что случилось с нашими рисунками? Они исчезли. Все цвета рождаются из белого света. Значит, в белом листе спрятаны все цвета, и мы можем открыть их. В Страну белого цвета мы отправимся по радуге.

Опыт «Получение радуги». Дети разбиваются на пары, берут CD-диск, направляют на него луч солнечного света или фонарика. Меняя угол наклона CD-диска, дети получают радужную полоску.

Воспитатель. Вот мы и в Стране белого цвета. Нас встречают жители этой страны- девочка Льдинка и девочка Весна. У каждой девочки есть свои любимые оттенки. У Льдинки- холодные, а у Весны- теплые. Ветер перепутал лепестки цветов, помогите собрать девочкам любимые цветы.

Игра «Собери холодный и теплый цветок». Дети собирают на лужайке лепестки теплого и холодного цвета.

Воспитатель. Теперь мы можем продолжить наш путь. Цвет придает всему красивый, а иногда даже аппетитный вид и есть очень много оттенков одного цвета, которые можно назвать по-разному.

Дидактическая игра «Вкусная» палитра».

Дети передают друг другу кубик- трансформер и называют оттенки цвета (лимонный, морковный, тыквенный, сливовый, оливковый, свекольный, малиновый, персиковый)

Воспитатель. В этой стране светит солнышко, оно особенное, не такое как у нас. Солнышко состоит из нескольких цветов, причём каждый цвет стоит на своём месте, точно так же, как в радуге. Помогите зажечь солнышко.

Подскажите мне, ребята, из каких цветов состоит радуга? (ответы детей)

Сначала прикрепим основные цвета, вы их знаете. Назовите их. Красный, синий, желтый. Какие цвета получатся, если основные цвета подружатся? Поэкспериментируйте.

Дети берут цветок, смешивают краски.

Какие цвета у вас получились? Как получился этот цвет?

А теперь распределим их в той последовательности, в которой они расположены радуге. Получилось радужное солнышко. Солнышко мы зажгли, положим его лучи в сундучок с нашими рисунками. Нам пора возвращаться обратно, что мы можем сделать для этого (ответы детей). Если мы попали в в эту сказочную страну по радуге, то и возвратиться сможем, нарисовав радужную картину. Изобразим радугу в технике эбру.

Дети рисуют радугу, используя технику эбру.

Воспитатель открывает коробку с рисунками.

Воспитатель. Посмотрите ребята, что стало с рисунками? (к ним вернулись краски). Пока радуга высыхает, мы разместим рисунки на выставку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этой стране светит солнышко, оно особенное, не такое как у нас. Солнышко состоит из нескольких цветов, причём каждый цвет стоит на своём месте, точно так же, как в радуге. Помогите зажечь солнышко.

Подскажите мне, ребята, из каких цветов состоит радуга? (ответы детей)

Сначала прикрепим основные цвета, вы их знаете. Назовите их. Красный, синий, желтый. Какие цвета получатся, если основные цвета подружатся? Поэкспериментируйте.

Дети берут цветок, смешивают краски.

Какие цвета у вас получились? Как получился этот цвет?

А теперь распределим их в той последовательности, в которой они расположены радуге. Получилось радужное солнышко.

 

Игра «Собери холодный и теплый цветок»

Солнышко мы зажгли, положим его в сундучок с нашими рисунками. Пока рисунки набираются цвета. Мы порисуем в технике эбру. «А теперь, когда мы совсем освоились в в Стране белого цвета, нам пора возвращаться обратно, что мы можем сделать для этого (ответы детей). Если мы попали в в эту сказочную страну по радуге, то и возвратиться сможем, нарисовав радужную картину.

 

Конечно, мы поговорим сегодня о цвете и его великой тайне. Ведь цвет может влиять на наше настроение (примеры), с помощью цвета человек может передать свои чувства.

Дидактическая игра «Цветное настроение» с использованием пособия.

 

 

 

 

 

А как же мы попадём в страну Цветных красок?

Ведущий: Давайте за руки возьмёмся,

В цветные краски окунёмся.

Закроем вместе все глаза,

Представим радугу, друзья!

По радужной дорожке мы пройдём,

В страну Цветных красок попадём!

Игра «Хоровод красок»

Цель: закрепить основные колористические понятия, правила смешивания красок.

Оборудование дети готовят сами: маски - очки, гофрированные воротники, окрашенные в основные цвета.

Все дети, надев маски и воротники, стоят вдоль стен. Каждая маска – определённая краска. Выигрывает команда, которая будет быстрее и точнее выполнять задания ведущего.

Ведущий: Начинается игра.

Я хотел бы рисовать,

Но не знаю, как начать.

Краски – маски, где вы?

Дети: Мы – здесь.

Ведущий: Я возьму три краски основные,

Эти краски не простые –

Из них состоят все другие.

Где эти краски основные?

Воспитатель следит, из какой команды быстрее выбегут три основные краски: красная, жёлтая, синяя.

Ведущий: Если красная с жёлтой подружится

Какая новая краска получится?

Ведите сюда подружку свою.

(Красная и жёлтая краски выводят из ряда оранжевую. Воспитатель отмечает сделавших быстрее и начисляет команде очко)

Ведущий: Если жёлтая с синей подружится,

Какая новая краска получится?

Ведите сюда подружку свою.

(Дети выполняют задание и получают очки)

Ведущий: Если красная с синей подружится,

Какая новая краска получится?

Ведите сюда подружку свою.

(Дети выполняют задание)

Ведущий: Тёплые краски

Дружно за руки взялись.

Поклонились, улыбнулись,

Повернулись, разошлись.

Холодные краски

Дружно за руки взялись.

Поклонились, улыбнулись,

Повернулись, разошлись.

А теперь встаём все в круг

(Дети встают и образуют три круга)

Знаем, кто за кем стоит.

В хороводе друг за другом,

Краска каждая горит.

Дети водят хоровод. Воспитатель отмечает команду победительницу.

 

 

Для того чтобы отправиться дальше нам нужно поближе познакомится с нашим белым листом, исследовать его.

Дидактическая игра «Вкусная» палитра»

Назови каждую картинку и найди на палитре ее цвет. Подбери все пары: лимонный - лимон...(и т.д.) А теперь попробуй угадать, как можно назвать другие цвета. Найди среди картинок морковку и на палитре подходящий. Как называется этот цвет? (Оранжевый.) Но можно сказать и по-другому - морковный. Покажи на палитре свекольный цвет. Сиреневый. Оливковый. Если трудно, сравнивай с изображениями плодов, цветов. Как бы ты назвал цвет сливы? (Фиолетовый, или иначе - сливовый.) Чем желтый цвет отличается от лимонного? (Лимонный - это оттенок желтого с легкой примесью зеленого.)

Дидактическая игра «Гусенички»

Цель. Упражнять детей в определении теплой или холодной цветовой гаммы, в умении располагать цвета по оттенкам от светлого к темному, и наоборот.

Материал: цветные круги теплой и холодной цветовой гаммы, изображение головы гусеницы.

Ход игры. Детям предлагается из предложенных кругов составить гусеничку холодной цветовой гамма (теплой) или гусеничку со светлой мордочкой и темным хвостиком (темной мордочкой и светлым хвостиком).

Опубликовано: 23.06.2021