Составление логических рассказов по серии картинок «Построим домик вместе»

Автор: Григорьева Ирина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №103»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет) 

Тема «Составление логических рассказов по серии картинок «Построим домик вместе»»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Вид НОД: развитие речи

Форма НОД: занятие-игра

Образовательная технология: обучение детей дошкольного возраста составлению логических рассказов по серии картинок методами ТРИЗ.

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности;
  • Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками, демонстрируют готовность в участии в совместную деятельности дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию, проявляют активность, любознательность, инициативность и самостоятельность в процессе оставления картинок в правильной последовательности, демонстрируют запоминание схему этапа;
  • Дети в процессе совместной деятельности демонстрируют творческое воображение. дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе, демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая), дети демонстрируют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщения, дети демонстрируют запоминание схему этапа;
  • Дети демонстрируют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток; дети демонстрируют запоминание схему этапа;
  • Дети демонстрируют умение находить главных героев и объекты на всех картинках серии, в процессе ситуации успеха в игровой деятельности, проявляют уверенность в себе, положительную самооценку, демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая), демонстрируют запоминание схему этапа;
  • Дети демонстрируют умение делать обобщения, по схеме это узнавать игровое действие, дети демонстрируют умение называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия, демонстрируют запоминание схему этапа;
  • Дети выделяют последовательность действия, необходимые для составления логически верное версии по серии картинок, дети демонстрируют запоминание схему этапа;
  • У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности;
  • Дети демонстрируют умение детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок, дети демонстрируют запоминание схемы этапов;
  • Дети проявляют умение анализировать свою деятельность совместно с педагогом;
  • Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность.

Цель: совершенствование у детей связной речи в процессе обучения составлению логических рассказов по серии картинок «Построим домик вместе» методами ТРИЗ.

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные: воспитывать у детей уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; воспитывать интерес к слушанию рассказа по серии картинок; воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками; продолжать формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе.

Развивающие: продолжать развивать у детей любознательность, инициативность, самостоятельность в процессе составления логических рассказов методами ТРИЗ; развивать речевое творчество, умения самостоятельно сочинять логические рассказы по картинкам, используя приемы ТРИЗ; развивать у детей творческое воображение в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели; развивать у детей диалогическую и монологическую речь посредством вопросов;

Обучающие: продолжать учить детей раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; учить детей определять место действие объектов на каждой картинке; формировать у детей умение определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени года и части суток, находить главных героев и объекты на всех картинках серии; учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки;

учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок. 

 

Список использованной литературы:

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.  3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования; 
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития). 

Принципы развития речи:

  • принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;
  • принцип активной речевой практики;
  • принцип обогащения мотивации речевой деятельности.

Принципы воспитания: 

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;
  • воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • принцип доступности;
  • принцип наглядности;
  • принцип прочности;
  • принцип сознательности;
  • принцип активности;
  • принцип деятельности;
  • принцип индивидуального подхода.

Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта: игра.
  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности: беседа, рассказ.
  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.

Методы обучения: беседа, демонстрация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием, создание проблемной ситуации, показ, инструкция, частично-поисковый метод, создание ситуации успеха.

Методы ТРИЗ: мозговой штурм.

Средства воспитания и обучения: наглядные (серия картинок «Построим домик вместе», мольберт с магнитами, схемы этапов).
Предварительная работа: беседа с детьми «Береги свой дом»
Задача: воспитывать у детей заботливое отношение к своему дому в процессе беседы. 

Ход: Ребята, я знаю, что вы любите загадки, попробуете мою отгадать? Слушайте меня внимательно! 

В нём живет моя родня,

Мне без нее не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый.

Кто догадался? Верно, это дом! Гуляя по городу, можно встретить много разных, красивых, больших и маленьких домов, согласны со мной? Вот я, например, живу в большом многоэтажном доме, в моём доме 9 этаже, а в каком доме вы живёте? Сколько в вашем доме этажей? Как здоров! Ребята, я люблю свой дом, потому что в нём уютно и тепло, а за что вы любите свой дом? Мне было очень интересно послушать, за что вы любите свой дом! А кто с вами живёт в вашем доме? Ребята, посмотрите, я вам принесла вот такие картинки, чем отличается этот дом от этого? Верно, первый дом он красивый, возле него чисто, а второй дом – у него везде мусор, на всём доме что-то нарисовано, разве можно так поступать со своим домом? Ребята, а как нужно и можно беречь свой дом? Что нельзя делать в своём доме? Верно, я с вами согласна, нельзя мусорить возле дома, и в подъезде, не рисовать на своё доме, не кричать в подъезде, уважать своих соседей. Ребята, давайте с вами договоримся, что нужно оберегать свой дом, и любить свой дом, согласны со мной? Хорошо! 

 

Последовательность деятельности  

Методы

Деятельность педагога 

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный этап

Задачи: заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

 

Беседа.

Стимулирование занимательным содержанием.

Создание проблемной ситуации.

 

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре. 

- Ребята, представляете, мне сегодня пришло на почту письмо, хотите узнать от кого оно и что в нём написано?
Ответы детей
- Хорошо, тогда слушайте меня внимательно, договорились?
Ответы детей
Воспитатель читает письмо с телефона: здравствуйте ребята подготовительной группы, меня зовут Вася, у меня плохое настроение, я учусь в школе, и в школе мы постоянно играем в какие-то карточки, сочиняем разные рассказы, а у меня не получается это делать, а я очень хочу научится, прошу у вас помощи! Помогите мне научится сочинять рассказы! Буду очень благодарен! 
- Ребята, вы хотите помочь нашему другу Васе?
Ответы детей
- Я с вами полностью согласна, что нужно помочь нашему Васе, вы готовы?
Ответы детей
- Хорошо, приступаем! 

Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на проблемную ситуацию. 

Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности.

 

2.Этап организации системы игр и творческих заданий 

Задачи: воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками; побуждать детей на совместную деятельность.

2.1 Этап 

«Разложи картинки правильно»

Задачи: учить ребенка раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию; развивать любознательность, инициативность и самостоятельность в процессе оставления картинок; учить детей запоминать схему этапа.

Беседа.

Демонстрация.

Стимулирование занимательным содержанием.

Создание ситуации успеха.

Мозговой штурм.

 

Воспитатель организует игры и творческие задания реалистического плана, организует обсуждение объектов и их свойств с реалистической точки зрения:

- Ребята, также мне от Васи пришёл конверт, хотите узнать, что там лежит?
Ответы детей
- Ребята, посмотрите, какие красивые здесь картинки, вы бы хотели поиграть с ними?
Ответы детей
- Хорошо, давайте с этими картинками поиграем! 

 

Воспитатель предлагает детям аккуратно разложить картинки в произвольной последовательности слева на право:

- Ребята, посмотрите, перед вами лежат картинки. Я вам предлагаю разложить их аккуратно в одну линию слева направо.  Посмотрите, получился вот такой паровозик.

Воспитатель размещает схему данного этапа на магнитную доску. 

 

 

 

 

 

Дети принимают активное участие в игровой ситуации, рассматривают и раскладывают картинки.

 

Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками, дети демонстрируют готовность в участии в совместную деятельности дети проявляют умение раскладывать серию картинок, слева направо в одну линию, дети проявляют активность, любознательность, инициативность и самостоятельность в процессе оставления картинок в правильной последовательности, дети демонстрируют запоминание схему этапа.

2.2 Этап 

«Назови место, где происходят события»

Задачи: развивать у детей творческое воображение в процессе совместной деятельности по достижению игровой цели; формировать у детей положительную самооценку, уверенность в себе; развивать у детей связную речь (диалогическую, монологическую); учить ребенка определять место действие объектов на каждой картинке и делать обобщение; учить детей запоминать схему этапа. 

Беседа.

Демонстрация.

Стимулирование занимательным содержанием.

Мозговой штурм.

Воспитатель предлагает детям, глядя на картинки, найти место, где происходят события, и как можно точнее обозначить его словом: 

- Ребята, как вы думаете, в каком месте происходят события на картинке?
Ответы детей 

- Паша, как ты думаешь, где строят домик? В каком месте? Почему ты так думаешь?

Воспитатель выборочно спрашивает детей. 

- Ребята, вы такие молодцы, какие хорошие у вас идеи!

По вашим ответам я сделала вот такую подсказку. Эта схема изображает компас. Схема означает «Назови место, где происходят события». Запомните эту схему.

Воспитатель размещает схему данного этапа.

 

Дети принимают активное участие в игровой ситуации, дети строят простые предложения, называют место, где происходят события.

Дети в процессе совместной деятельности демонстрируют творческое воображение. дети проявляют положительную самооценку, уверенность в себе; дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая), дети демонстрируют умение определять место действия объектов на каждой картинке и делать обобщения, дети демонстрируют запоминание схему этапа.

2.3 Этап 

 «Определи время событий»

Задачи: учить детей определять время событий, изображённых на картинках, с уточнением времени года и части суток; учить детей запоминать схему этапа.

Беседа.

Демонстрация.

Стимулирование занимательным содержанием.

Мозговой штурм.

Воспитатель предлагает детям определить время года и часть суток на каждой картинке: 

- Ребята, как вы думаете, когда это происходит? В какое время суток происходит это действие ?
Ответы детей 

- Ребята, вы такие молодцы! Я с вами полностью согласна, что погода тёплая, что это лето! 

- А это наша следующая подсказка – схема, которая означает «Назови время событий»

Воспитатель размещает схему данного этапа.





 

 

Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы; рассказывают о своих ощущениях.  

Дети демонстрируют умение определять время событий, изображенных на картинках, с уточнением времени года и части суток; дети демонстрируют запоминание схему этапа.

2.4 Этап «Найди героев на всех картинках»

Задачи: учить ребенка находить главных героев и объекты на всех картинках серии; воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой деятельности; развивать у детей связную речь (диалогическую, монологическую); учить детей запоминать схему этапа.

Беседа.

Демонстрация.

Стимулирование занимательным содержанием.

Мозговой штурм.

Воспитатель предлагает детям найти сквозного героя на всех картинках.

- Ребята, присмотритесь к картинкам, как вы думаете, кто главный герой на этих картинках?
Ответы детей
Главные герои это те, кто изображен на всех картинках.

- Егор, почему ты так думаешь?

- Егор считает, потому что они изображены на всех картинках. А кто ещё как считает?

- Молодцы. Расскажите, какой наш домик и герои?
Ответы детей 

 

Дети отвечают на вопросы и высказывают свое мнение, рассматривают картинки. 

Дети демонстрируют умение находить главных героев и объекты на всех картинках серии, в процессе ситуации успеха в игровой деятельности дети проявляют уверенность в себе, положительную самооценку; дети демонстрируют связную речь (диалогическая и монологическая), дети демонстрируют запоминание схему этапа.

2.5 Этап «Назови действия героев и догадайся, зачем они это делают»

Задачи: учить делать обобщения (в событиях всегда есть действующие лица и предметы); учить детей называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия; учить детей запоминать схему этапа.

Беседа.

Демонстрация.

Стимулирование занимательным содержанием.

Частично-поисковый метод.

Создание ситуации успеха.

Мозговой штурм.

Воспитатель предлагает детям назвать, какие действия на каждой картинке изображены.

- Катя, посмотри на все картинки и скажи, что ребята делают?

- Для чего они это делают?

- Верно, они украшают строят домик, чтобы в нём жить!

- А вот и наша подсказка.

Воспитатель размещает схему данного этапа.

 

 

Дети рассматривают картинки и называют, что делают ребята.

Дети демонстрируют умение делать обобщения, по схеме это узнавать игровое действие, дети демонстрируют умение называть действия героев и умеют делать умозаключения, с какой целью совершаются эти действия, дети демонстрируют запоминание схему этапа.

2.6 Этап «Что за чем?»

Задачи: учить детей устанавливать логическую последовательность действий, опираясь на сюжет каждой картинки; учить детей запоминать схему этапа.

Беседа.

Демонстрация.

Стимулирование занимательным содержанием.

Мозговой штурм.

Воспитатель предлагает взять каждому из детей по одной картинке и рассказать, какие действия героев изображены:  

- Ребята, возьмите в руки ту картинку, которая ближе к вам и расскажите, что изображено на этой картинке? Что было раньше, что будет потом? 

- Я вижу, что на ней изображено.....

Воспитатель предлагает детям расположить картинки в правильной последовательности.

- Ребята, давайте мы с вами разложим картинки в правильной последовательности. Как вы думаете, ребята, какая картинка будет первой?
Ответы детей 

- Какая картинка будет последней?
Ответы детей 

- А вот и наша подсказка. Схема, которая означает «Что за чем?».

Воспитатель размещает схему данного этапа.

 

 

 

 

 

Дети выкладывают в правильной последовательности картинки.

Дети выделяют последовательность действия, необходимые для составления логически верное версии по серии картинок, дети демонстрируют запоминание схему этапа.

Физминутка «Строим дом» 

Задачи: создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности.

Показ.

Инструкция.

Художественное слово 

Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр, показывает движения в соответствии с текстом: 

- Тук, тук, молотком
Дети стучат кулачком правой руки по ладони левой
- Строим, строим новый дом
- Дом большой, высокий строим
Дети встают на носочки, и тянутся руками в вверх
- Окна ставим, крышу кроем
Дети показывают рукам окно, крышу – сомкнуть руки над головой
- Дом с трубой и красной крышей
Дети поднимают руки вверх и изображают крышу
- Дом большой, и видный вышел
Дети разводят руки в стороны 

Дети внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем.

У детей снято мышечное напряжение, переключено внимание на другой вид деятельности.

2.7 Этап «Составь рассказ»

Задачи: учить детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок; учить детей запоминать схемы этапов.

Беседа.

Демонстрация.

Стимулирование занимательным содержанием.

Мозговой штурм.

Воспитатель предлагает детям составить рассказ по серии картинок: 

- Ребята, а давайте попробуем составить рассказ по нашим красивым картинкам, хотите попробовать?
Ответы детей
-
Хорошо, я вам тогда подскажу некие подсказки, любой рассказ можно начинать со слов: 

1. Однажды… 

2. В таком-то месте…. 

3. Затем ..... 

4 Делали… для того….. чтобы

5 Потом домик стал….

- Ребята, посмотрите на подсказку, которая обозначает "Составь рассказ".  

 


 

Воспитатель предлагает детям дать название своему рассказу.

- Ребята, давайте каждый из вас придумает название своего рассказа, договорились?
Ответы детей 

- А как вы назвали свой рассказ?
Ответы детей 

- Конечно, они рассказывают нам историю о животных, которые ......

- А вы хотите послушать мой рассказ про домик ?

Воспитатель читает рассказ детям по схемам.
-
Однажды, летним утром, на улице  встретились медведь, зайчик и лисичка, они были грустные, потому что у них не было своего домика, и тут они решили построить домик для самих себя, чтобы в нём жить, играть. Они стали искать кирпичи, краску, чтобы покрасить свой красивый домик, они были в лесу, и зайчонок вспомнил, что видел кирпичи с краской, и они сразу побежали за зайчиком. Вот они прибежали, увидели кирпичи с краской и начали строить свой дом! Долго они строили, шли дни и ночи, они всё строили и строили. И вот, наступило утро, и они достроили свой красивый домик! Возле своего домика они устроили пикник, и любовались, какой же замечательный домик они построили!
- Ребята, вам понравился мой рассказ?
Ответы детей 

Дети участвуют в диалоге. Составляют и озаглавливают свой рассказ.

Дети демонстрируют умение детей составлять связный рассказ на основе последовательно выложенной серии картинок, дети демонстрируют запоминание схемы этапов.

3. Подведение итогов 

Задача:

учить детей совместно анализировать свою деятельность.

 

Беседа 

Воспитатель стимулирует детей к самоанализу собственной деятельности, задаёт им вопросы.

- Ребята, что мы с вами сегодня делали?
Ответы детей
- Как мы это делали?
Ответы детей
- Ребята, как вы думаете, мы помогли Васе ? Он теперь научится играть в эти красивые картинки?
Ответы детей
- Я с вами полностью согласна, благодаря вам, Вася будет знать как составлять свой рассказ по картинкам, я на почту ему отправлю схемы подсказки, договорились?
Ответы детей 

- В какие игры мы играли?
Ответы детей 

- Вам было интересно играть с картинками? 

Ответы детей 

Дети слушают, вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение.

Дети проявляют умение анализировать свою деятельность совместно с педагогом.

 

4. Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Инструкция Эмоциональное стимулирование 

- Ребята, когда будет свободное время, я вам предлагаю нарисовать свои домики, и затем мы с вами их отправим на выставку, договорились?
Ответы детей
- Здорово! 

 

Дети слушают воспитателя, принимают его подарок.

Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 931,9 КБ
Опубликовано: 23.06.2021