План–конспект совместной образовательной деятельности с нетрадиционной техникой лепки «Водоноски у колодца» в подготовительной группе (образовательная область художественно–эстетическое развитие)
Автор: Волкова Наталия Владимировна
Организация: МАОУ «Гимназия № 16» СП «Детский ад»
Населенный пункт: Пермский край, г. Кунгур
План – конспект совместной деятельности
- Тема: «Водоноски у колодца»
- Группа: подготовительная
- Направление: художественно - эстетическое развитие
- Раздел программы: художественное творчество
Тема: «Водоноски у колодца»
- Тип организованной деятельности: обучающий
- Место: групповая комната
- Цель: знакомство детей с дымковской игрушкой как видом народного декоративно – прикладного искусства
Задачи:
Образовательные:
- учить детей изготавливать барышню - водоноску нетрадиционным способом: из пластиковой бутылки
- учить обклеивать получившуюся заготовку из пластиковой бутылки пластилином.
- Обмазывать мукой поделку.
Развивающие:
- уточнить представление о характерных элементах декора и традиционных цветосочетаниях.
- отрабатывать умение применять народные орнаменты при оформлении игрушки
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, целеустремленность
6.Оборудование и материал:
для педагога:
Проектор, экран. Дымковская игрушка – водоноска. Схема с показом лепки. Макет колодца. Спокойная музыка.
для детей:
- пластиковая бутылка 0.5 л, (отрезанное горлышко на 8-10 см)
- скульптурный пластилин или обычный детский пластилин;
- кисточка;
- мука;
Подготовительная работа:
- рассматривание дымковских игрушек
- беседа о народных промыслах
- декоративное рисование в альбоме детского творчества «Дымковские игрушки».
- Рисование в раскрасках «Дымковские игрушки».
- Чтение стихов о народном творчестве.
- Игры с лэпбуком «Дымковские игрушки».
- Лепка маленьких ведерок.
- Плетение косичек.
- Изготовление заготовок из бутылки.
Этап занятия |
Содержание |
Деятельность детей |
Деятельность воспитателя |
Примечание |
момент
(целеполагание) 1.3. Просмотр видеоролика. |
Воспитатель до занятия обращается к детям: -Нам пришла посылка. Хотите посмотреть? -Флешка. Интересно, что же на ней? -Мы посмотрели, как мастерицы лепят дымковского индюка. -Хотите побывать мастерами и изготовить дымковскую игрушку? |
Просмотр видеоролика
Предполагаемый ответ: Хотим.
|
Мотивирует детей на дальнейшую деятельность, задает вопросы и организует дальнейшую деятельность
Организует детей
|
Оборудование: Проектор, экран. Видеоролик «Мастера Дымки
|
2.1. Показ |
-Мы с вами раньше лепили игрушки. Из чего мы их делали?
-Кого мы с вами лепили?
- А мы сегодня будем необычно изготавливать барышню – водоноску: из пластиковой бутылки. Для этого нам понадобится обрезанная пластиковая бутылка, пластилин, кисточка, мука, гуашь. -Я беру бутылку, пластилин. Начинаю обмазывать бутылку тонким слоем пластилина.
- Затем сооружаю небольшой пластилиновый шарик, который будет выполнять роль головы в будущей дымковской игрушке. Обязательно делаю из пластилина высокий кокошник, заплетаю косу, одеваю венок, который я сделала из тонкого жгутика. Дальше делаю из жгутика руки, а ведерки у нас уже готовы. - Теперь пластилиновую форму необходимо тщательно промазать мукой, это необходимо для того, чтобы гуашь хорошо ложилась и не сбивалась в капли. - Сейчас можно приступать к покраске и разукрашиванию. Сначала я покрашу всю фигурку в единый белый цвет. Дожидаюсь, пока белый слой просохнет, и можно будет украшать элементами дымки.
|
Предполагаемые ответы: из пластилина, соленого теста, глины. Предполагаемые ответы: коней, птичек, барышню.
|
Не раскрашивает!
|
|
2.2. Физминутка
2.3. Практическая деятельность
|
- А сейчас я предлагаю вам подготовить пальчики к будущей работе: «Засолка капусты» Мы капусту рубим, рубим, (Резкие движения кистями рук вверх и вниз). Воспитатель: - К работе у нас все готово, пальчики размяли. Приступаем к работе. Если по времени дети не успевают раскрасить барышень, переносим на вечерний отрезок времени. |
|
Включает спокойную музыку.
По необходимости помогает детям. |
Оборудование: алгоритм изготовления. Бутылки, пластилин, кисточка, мука. |
3.2. Рефлексия.
|
Воспитатель: - Колодец для барышни – водоноски у нас готов. Барышня может идти к колодцу, если у вас готова поделка. -Давайте полюбуемся нашими поделками. -На занятии по рисованию мы с вами будем расписывать наших барышень.
|
|
Помогает оформить выставку . |
Оборудование: Макет колодца.
|