По дорогам русских народных сказок

Автор: Паршева Людмила Алексеевна

Организация: МКДОУ ЗАТО Знаменск ДС N9 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Астраханская область, г. Знаменск

Направление: познавательно-речевое развитие.

Образовательная область: чтение художественной литературы.

Старший дошкольный возраст 6-7 лет.

Составитель: воспитатель Л.А. Паршева

Тема: « По дорогам русских народных сказок»

Цель: Закрепить знания народных сказок, создавать радостное настроение, вызывать у детей положительные эмоции.

Развивающие задачи:

- Развитие мышления и воображения.

- Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи).

- Развитие целенаправленного внимания и зрительной памяти.

- Развитие мелкой моторики.

Воспитательные задачи:

- Воспитываем любовь к русскому народному творчеству.

- Воспитываем любовь к театрализованным играм.

Образовательные задачи:

- Формировать интерес к художественному слову, музыке.

Словарная работа:

Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, интересная, умная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая.

Индивидуальная работа:

Помочь затрудняющимся детям в складывании картинок по сюжету сказки.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, разучивание пословиц, знакомство с пальчиковой гимнастикой и физкультминуткой.

Ход занятия:

Организационный момент.

Звучит негромкая музыка.

Воспитатель: Здравствуйте, дети, гости! Какое прекрасное утро! Давайте поприветствуем друг друга. Встанем ,ребята, в круг. Посмотрите, кто стоит справа, а кто слева от вас. Повторяйте, пожалуйста, за мной.

Доброе утро лесам и полям!( руки вверх)

Доброе утро скажу всем друзьям! ( руки в стороны)

Доброе утро, родной детский сад!

Видеть друзей своих очень я рад! (хлопки в ладоши)(Дети садятся)

Воспитатель: Ребята, сегодня я превратилась в сказочницу. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы сказки?

Дети: Да. Любим.

Воспитатель: И я очень люблю. А как можно сказать о сказке, какая она?

Дети: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная и т.д.

Воспитатель: Как вы думаете, а где живут сказки?

Дети: В голове и в книгах.

Воспитатель: Кто знает, почему некоторые сказки называют народные?

Дети: Потому что их сочинил народ.

Воспитатель: В древние времена, когда не было книг, люди ещё не знали букв, не могли писать, они передавали из уст в уста то, что сочиняли самые талантливые авторы той поры. Бабушка рассказывала внучке. Внучка вырастала и рассказывала то, что слышала, своей дочке и т.д. А знаете, как в то время называли губы? Губы называли уста. Поэтому то, что сочинил народ и не мог записать, называлось устным народным творчеством. К устному народному творчеству относятся пословицы, поговорки, потешки, заклички, прибаутки, загадки, сказки. И вот сегодня мы поговорим о русских народных сказках.

Вспомним сказочных героев и сделаем зарядку.

В круг вставайте дружно. В сказку поиграть нам нужно!

Физкультминутка:

1. Мы славная семья козлят,

Мы любим прыгать и скакать,

Мы любим бегать и играться,

Любим рожками бодаться,

2.Мышка быстренько бежала,

Мышка хвостиком виляла.

Ой, яичко уронила.

Посмотрите-ка разбила.

3.Вот её мы посадили.

И водой её полили.

Вырастала репка

Хорошая и крепкая.

А теперь её потянем

И из репы кашу сварим.

И будем мы от репки

Здоровые и крепкие

Воспитатель: А теперь давайте с вами присядем, поиграем пальчиками и вспомним сказки.

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»:

(Дети поочерёдно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши)

Будем пальчики считать, (энергично сжимают и разжимают пальцы)

Будем сказки называть.

Рукавичка, Теремок, (дети поочерёдно загибают пальчики)

Колобок-румяный бок.

Есть Снегурочка-краса,

Три медведя, Волк-Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про Жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем ,

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад! (хлопки в ладоши)

Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли.

Вы представляете, друзья,

Был Кащей вчера в гостях.

Что наделал, просто – Ах!

Все картинки перепутал,

Сказки все мои он спутал.

Пазлы вы должны собрать,

Сказку русскую назвать!

(Дети собирают из пазлов картинку сказки и её называют)

Воспитатель в это время говорит:

Трудно сказочку сложить,

Но не будем мы тужить.

Дружно, смело и умело

С вами мы взялись за дело!

Воспитатель:

Молодцы! Сложить сумели!

Проделки Кащея преодолели!

Присаживайтесь, пожалуйста.

Ребята, пока мы с вами играли, здесь появился волшебный сундучок. Но чтобы его открыть, вы должны отгадать загадку. Слушайте внимательно:

Не куст, а с листочками.

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает.(Книга)

Правильно.

Всё, что создано умом,

Всё к чему душа стремиться,

Как янтарь на дне морском

В книгах бережно хранится.

Вспомните пословицы о книге.

Дети:

Дом без книги –день без солнца.

Кто много читает, тот много знает.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Книга- маленькое окошко, через него весь мир видно.

Книга мала, да ума придала.

Книга поможет в труде и выручит в беде.

Воспитатель: Молодцы. Много пословиц знаете. Посмотрим, что за книга была в волшебном сундучке. Ой, она не открывается. Книгу заколдовали.

А какой волшебный предмет нам поможет узнать то, что мы захотим?

Дети: Наливное яблочко.

Воспитатель: А где оно должно кататься?

Дети: На серебряном блюдечке.

Воспитатель: У меня как раз такое есть. Но, чтобы оно покатилось, надо произнести волшебные слова:

Катись, катись яблочко наливное

По серебряному блюдечку.

Покажи мне города и поля.

Покажи мне леса и моря.

Покажи мне гор высоту и небес красоту.

Всю родимую Русь-матушку!

Вы видите здесь что-нибудь? Какой сказочный персонаж появился? Это

Василиса Премудрая.

Василиса Премудрая: Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте!

Василиса Премудрая: Я слышала, что вам нужна моя помощь. Но, чтобы книгу расколдовать, вам надо выполнить 3 мои задания.

1 задание:

Вокруг нас , и там ,и тут, сказки разные живут.

А на лавочке есть загадочки.

Называйте посмелей этих сказочных друзей!

1. Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко.

Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)

2. В небесах и на земле скачет баба на метле.

Страшная, злая. Кто она такая? (Баба-Яга)

3. Летела стрела и попала в болото.

И в этом болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зелёною кожей,

Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-лягушка)

4. Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Молодцы! Все загадки разгадали.

2 задание:

Дайте мне название русской народной сказки, где встречается этот предмет.

(Достаёт из волшебного мешочка предметы: кувшин, топор, яйцо, колобок, репка, печка).

Дети отгадывают названия сказок: «Лиса и журавль», «Каша из топора»,»Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «По щучьему велению», «Гуси-лебеди».

Хорошо. А вот для вас

3 задание:

Представьте себя в виде сказочного героя.

Воспитатель: Василиса Премудрая, дети могут показать театр по одной из русских народных сказок. Вот какая произошла встреча двух героев.

2 ребёнка одевают маски волка и лисы.

Театр:

Волк: Ты куда, кума, ходила? Где ты рыбы наловила?

Угости меня, кума! Я замёрз, пойми сама!

Лиса: Куманёк, к реке сходи. Сам там рыбы налови.

В прорубь хвост свой опусти, рыбы ты себе проси.

Волк: Как просить ,кума, скажи? Как ловить мне подскажи?

Я от холода дрожу! Ох, голодный вам скажу!

Лиса: Милый волк, без труда нет и рыбки из пруда.

Хвост опустишь и сиди, песенку себе тверди:

«Ловись, рыбка, мала да велика!»

Волк: Вот спасибо за совет!

Будет у меня обед!

Воспитатель: Василиса Премудрая, понравилась наша сказка? А ребята догадались, как она называется?(«Лиса и волк»)

Василиса Премудрая: Молодцы, ребята! Все выполнили мои задания, и книжка ваша расколдована.

Воспитатель достаёт из сундучка книжку и её открывает.

Воспитатель: Очень интересные сказки написаны в этой книге. Будем её читать.

Василиса Премудрая: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Я хочу вам подарить подарки. (Василиса Премудрая достаёт из волшебного сундучка раскраски. Дарит их.) До свидания!

Воспитатель: Ушёл сказочный герой. И я из сказочницы превращаюсь в воспитателя. Ребята, мы сегодня с вами прошли по дорогам русских народных сказок. Вы были молодцы! Вспомнили много сказок, поиграли, встретились со сказочным героем, выполнили все его задания и получили подарки. Вам понравилась наша прогулка по сказкам? Что больше всего понравилось? А что вам было трудно? (Ответы детей) Я рада, что наша прогулка получилась такой содержательной и интересной.

 

 

Список литературы:

1. В.Волина. Пословицы, поговорки, ребусы. Санкт-Петербург.»Дидактика Плюс», 1997

2. Гербова В.В. Развитие речи в подготовительной к школе группе детского сада.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015

3. Гурович М.Л. Ребёнок и книга: Пособие для воспитателей детского сада /Л.М.Гурович, Л.Б. Береговая – СП-б.:Изд-во «ДЕТСТВО ПРЕСС»,2000

4. Корякина Л.Б. Весёлые физкультминутки. /Дошкольное воспитание ,2006

5. Сухин И.Г. «Литературные викторины, тесты и сказки-загадки для дошкольников и младших школьников» - М.: «Новая школа», 2007

6. Твоя первая библиотека «Русские народные сказки» - М.»Планета детства», 2003

7. Шорохова О.А. «Играем в сказку : сказкотерапия и занятия по развитию связной речи .Монография»-М.:»Сфера»,2008

Опубликовано: 07.02.2021