Игра-драматизация по сказке «Теремок»
Автор: Хусаинова Евгения Викторовна
Организация: МДОАУ «Детский сад №104»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Конспект образовательной деятельности в 1 младшей группе
Тема: Развитие речи. Игра-драматизация по сказке «Теремок».
Возрастная группа: 1 младшая
Форма совместной деятельности: беседа, игра, загадка, игра-драматизация.
Форма организации: групповая.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Средства:
Наглядные: иллюстрации к сказке, домик – теремок, шапочки персонажей (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь), сундучок.
Литературные: чтение стих-я «Встаньте дети, встаньте в круг!», загадка.
Музыкальные: музыкальный фон для процесса построения домика.
Оборудование: домик – теремок, шапочки персонажей (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь), сундучок, кубики.
Цель: Формировать умение слушать сказку. Побуждать детей к участию в драматизации сказки.
Задачи:
Обучающие: Различать по внешнему виду животных, называть их правильно. Поддерживать интерес к театрализованным играм. Активизировать словарь, закреплять правильное звукопроизношение.
Развивающие: Побуждать к звукоподражанию. Вызвать эмоциональный отклик от встречи с героями сказки.
Воспитательные: Воспитывать любовь к животным, интерес к русскому народному творчеству.
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников: (Миша, Катя, Костя) Формировать умение выполнять имитирующие движения. Способствовать повышению выразительности речи и движений.
Ход деятельности
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1 этап. Организационный. |
Встаньте дети, встаньте в круг, Закрывайте быстро глазки, В сказку с вами мы попали, а в какую, отгадайте ! Стоит домик у дорожки, Разноцветные окошки, Звери в домике живут, Как же домик тот зовут? (Теремок). Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадку. Любят сказки все на свете, Любят взрослые и дети. Можно сказку почитать, Ну а лучше поиграть. |
Выполняют движения по тексту.
Ответы детей.
Дети попадают в сказку.
Отгадывают загадку. |
2 этап. Основной.
|
-Что за сундучок стоит? -Что за тайну он хранит? -Сундучок мы открываем, Что же там лежит узнаем. « Раз, два, три, четыре, пять в сказку будем мы играть. Вдалеке, в лесу, за ёлкой На зелёном на пригорке Стоит терем – теремок Вот по полю мышка бежит, …. ……………………..(Игра-драматизация сказки) ………………… Медведь полез на крышу, домик и развалился. Только и успели выскочить из него все звери. Что же делать? Где же жить зверятам? Как им помочь? (Построить новый дом!)
|
Дети называют персонажей сказки, надевают шапочки.
Игра-драматизация сказки (имитируют движения и звуки каждого животного по сказке)
Ответы детей
Пальчиковая игра «Домик»
Конструирование нового домика
|
3 этап. Заключительный. |
Дети, взявшись за руки, поют песню: -Стоит в поле теремок, теремок -Он не низок, не высок, не высок. -Звери дружно в нём живут, в нём живут, -Песню весело поют, так поют!
|
Любуются постройкой и играют. |