Конспект занятия «Профессии на стройке» (старшая речевая группа)

Автор: Афанасьева Светлана Геннадьевна

Организация: ГБДОУ №102 Калининского р-на

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Технологии

1. Информационные технологии

2. Здоровье сберегающие технологии

3. Игровые технологии

 

Задачи:

 

Образовательные

1. Расширить представление детей о разнообразии профессий на стройке, конкретных трудовых действий

2. Формировать обобщённое понятие «профессия», обогащать активный словарь детей

Развивающие

1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание, память

2. Побуждать к активному речевому взаимодействию

3. Пополнять словарный запас

4. Развивать воображение в конструировании из строителя (разные виды конструктора)

Воспитательные

1. Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых

2. Формировать умение слушать других, продуктивно взаимодействовать в процессе

Материалы и оборудование:

-волшебный сундучок с инструментами

- иллюстрации по теме

-мячик

-строитель (разный)

-макет «стройка» - со строительными машинами

 

 

 

Ход совместной деятельности:

1часть

Дети располагаются на стульях по кругу.

Воспитатель: Ребята, сейчас вам я расскажу маленькую историю.

-Жил-был зайчик и однажды случилось так, что у него не стало своего домика. Ему стало грустно и одиноко, по тому что, когда шёл снег или дождь ему негде было укрыться.

Давайте поможем зайчику - построим новый дом, чтобы зимой ему было уютно и тепло, что бы мог пригласить любимых друзей к себе.

2.Часть

-Чтобы построить для зайчика дом, нам нужно вспомнить, кто нам в этом может помочь? (ответы детей)- строители

-Как вы думаете, люди каких профессий строят дома? (ответы детей)- каменщик, моляр, крановщик, шофёр, экскаваторщик, стекольщик, плотник, архитектор.

(на доске выставляются иллюстрации профессий людей на стройке)

-Чтобы построить дом нужно много людей, специалистов, каждый делает своё профессиональное дело.

-Существует много строительных специальностей.

Игра «Кто, что делает?» (игра с мячом)

Архитектор - составляет проект, чертит чертёж

Крановщик-поднимает грузы подъёмным краном

Шофёр- подвозит строительный материал

Экскаваторщик- роет яму под фундамент

Моляр -красит стены

Плотни к- делает рамы, двери

Стекольщик -стеклит окна и балконы

Сантехник –устанавливает в квартирах трубы

Электрик- проводит проводку и подключает свет

Пальчиковая гимнастика

Чтобы дом построить новый -кулачки разворачивают пальцами вверх

Запасают тёс дубовый, - поочерёдно разгибают пальцы на правой руке, а затем на левой

Кирпичи, железо, краску,

Гвозди, паклю и замазку.

А потом, а потом - сжимают кулачки 2 раза

Будем строить дом. – ударяют кулак об кулак

3 Часть

Игра «Кому что нужно для работы?»

-Воспитатель:

-Строители используют разные инструменты для работы.

-У меня есть «волшебный сундучок», в котором лежат много интересных вещей(инструментов). Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать волшебные слова «сундучок, сундучок приоткрой свой бочок»

(дети по очереди открывают сундучок со словами, достают предмет и говорят кому нужен этот предмет - это кисть, она нужна моляру.

-Молодцы ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно.

-Ребята, а может когда мы будем строить дом нам понадобится несколько инструментов.

-Давайте с вами сосчитаем.

Игра «Один-три-пять»- дети считают инструменты

-Воспитатель: Теперь у нас много инструментов и мы можем построить дом, давайте отправимся на стройку.

Физкультминутка

Мы в профессии играли (ходьба на месте)

Раз-два-три

И шофёрами вдруг стали (повернулись друг за другом,

Руль теперь в руках у нас руки перед собой-руль,

Быстро едим, просто класс бег друг за другом.)

А теперь на стройке мы (ходьба на месте)

Раз-два-три

Кладём ровно кирпичи (руки перед собой согнуты в локтях-

Раз кирпич и два, и три поднимаем руки в верх)

Строим дом мы, посмотри. (Соединить прямые руки над головой)

4.Часть

Игра «Самосвал привёз груз»-макет стройки

(грузовик на мосту, самосвал под мостом, грузовик с моста съехал, в ворота въехал трактор, из ворот выехал подъёмный кран ид.) - дети рассказывают, что видят на стройке.

Воспитатель: Вот мы и подготовились к строительству дома.

-Давайте разделимся на строительные бригады и каждая бригада будет строить свой дом (выбирают строитель)

-Молодцы ребята, дома получились разные (прочные, красивые) теперь зайчик будет рад и сможет выбрать себе домик. Давайте пригласим его к нам в детский сад и подарим понравившейся домик.

Опубликовано: 19.01.2021