Конспект с использованием сказкотерапии с детьми второй младшей группы «Слава в стране Нерях»

Автор: Титкова Наталья Витальевна

Организация: ДВГ при МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель:

Устанавливление межличностных контактов.

Задачи:

- Отрабатывать интонационную выразительность речи, развивать диалогическую форму речи. Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения со взрослыми и детьми.
Систематизировать и закреплять словарный запас.

- Пробуждать интерес детей к театрализации.

- Воспитывать умение слушать сказки, следить за развитием действия. Продолжать формировать интерес к книгам.

Интеграция образовательных областей:

«Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,

«Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование:

Картинки, показывающие положительные и отрицательные действия; игрушки, мяч, игра «Разрезные картинки».

Предварительная работа:

Чтение сказки К. Сим «Слава в стране Нерях», свободное общение по сказке «Слава в стране Нерях», беседа о героях сказки. Рассматривание картинок с изображением персонажей - участников сказки.

 

Ход деятельности:

  1. Приветствие: Игра «Здравствуй!»

Дети сидят на ковре в кругу.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сейчас будем здороваться, но делать это мы будем с помощью мяча, кому мяч покатим, с тем и здороваемся, называя обязательно имя.

 

2. Игра «Что такое хорошо?»

Воспитатель: Я сейчас буду называть действие и показывать картинку, а вы будете хлопать, если это действие одобряете, топать, если с этим действием или поступком не согласны.

 

3. Чтение сказки «Слава в стране Нерях».

- Привет! – сказал Славе незнакомый мальчик. – Меня Коля Разбросайкин зовут. Я пришел за тобой. Пошли.

- Куда? – ответил Слава. – Никуда я не пойду! Я тебя не знаю!

- Ну как же? Ты же вчера не хотел убирать игрушки, ссорился с мамой и позвал меня, – надулся Коля.

- Тебя???? Я тебя первый раз вижу! – возмутился Слава.

- Видишь-то первый раз, но ты же сам вчера бурчал себе под нос: “Хочу туда, где не заставляют убирать игрушки. Вот бы знать, где такое место!”, – напомнил Разбросайкин.
- Ну, да! Точно! – вспомнил мальчик. – А ты знаешь такое место?
- Конечно, я же там живу! Пойдем покажу! Тебе у нас понравится. Нас там никто не ругает за разбросанные игрушки. Все неряхи живут только там, – заулыбался Коля.
- Пошли тогда скорее! – радостно согласился Слава.

Идут они вместе, а Слава и спрашивает:
- А почему у тебя фамилия такая смешная?
- Ничего не смешная, – буркнул Коля. – Будешь у нас жить и тебе новую фамилию дадут.
- А какую? – спросил Слава.
- Узнаешь, – таинственно ответил Разбросайкин.

Тут их застал по дороге дождь. Мальчики все промокли, а Слава даже в лужу упал. Стоит весь грязный и просит Колю:
- Смотри, там речка! Давай искупаемся. А то я весь грязный!
- Нет, пошли скорее, – ответил Разбросайкин. – Тебя уже все давно заждались!

Шли они так шли и пришли в незнакомый город. Идут по нему, а Слава по сторонам головой крутит и все разглядывает.
- Странное какое-то место, – прошептал мальчик.- Везде мусор разбросан, и дети грязные играют, игрушки повсюду валяются, даже идти тяжело.
- Вот твой дом! – обрадовал Разбросайкин Славу. – Здесь теперь и будешь жить! Иди, обустраивайся, а я пойду еще за одной девочкой. Она тоже к нам вчера просилась.
Зашел Слава в дом, а там все паутиной заросло, пыль вокруг, игрушки валяются, на столе лежат грязные полотенца и стоят немытые тарелки.
- Ой, мамочки! Как же я буду тут жить! – подумал мальчик и пошел искать ванную, чтобы помыться.

Идет, а сверху на него огромный паук стал спускаться, да своими глазами злющими сверкать. Увидел его Слава и как закричит:
- Не хочу тут жить, хочу к маме! Мама, забери меня отсюда, я обещаю, что всегда буду убирать за собой игрушки!

Тут Слава и проснулся. Понял он, что это был всего лишь сон, но вдруг его по-настоящему в страну Нерях заберут? Поэтому он свое обещание сдержал и всегда стал убирать за собой игрушки

 

4. Обсуждение сказки по вопросам:

- Почему к Славе пришел Коля Разбросайкин?

- Что увидел Слава в стране Нерях?

- Почему Слава не захотел жить в стране Нерях?

- Чему научился Слава в своем сказочном путешествии?

- Подумайте и опишите, как вы победили Разбросайкина? (Высказывания детей)

 

Физминутка «Кто умеет чисто мыться?»

Кто умеет чисто мыться?

Кто водицы не боится? (руки вверх)

Это мы! Это мы! Это мы!

Кто не хочет быть грязнушкой

Хорошенько моет ушки? (трем уши)

Это мы! Это мы! Это мы! (руки вверх)

Умываться мы умеем

Мы мочалкой моем шею (моем шею)

И вот так! И вот так! И вот так!

А потом помоем ловко

Мы над тазиком головку (моем головку)

И вот так! И вот так! И вот так!

Чтобы чисто вымыть ножки,

Мы помылим их немножко. (моем ноги)

И вот так! И вот так! И вот так!

Мы помылись как большие,

Вот мы чистые какие.

Посмотри! Посмотри! Посмотри!

 

5. Игра «Собери игрушки».

Воспитатель: Ребята, а сейчас я побуду Разбросайкиным и раскидаю игрушки, как он. А вы покажете, как нужно правильно себя вести и соберете игрушки.

 

6. Игра «Собираем картинку».

Воспитатель делит детей на две команды и дает каждой команде разрезные картинки, на которых изображены игрушки. Каждый ребенок получает свою часть картинки и по очереди выкладывает ее, если можно ее присоединить к уже составленной части или пропускает ход. Воспитатель следит за соблюдением очередности.

 

7. Рефликсия

- С какими героями мы познакомились сегодня?

- Вы хотели бы быть похожими на Колю Разбросайкина?

- Вам понравилось сегодня со мной разговаривать, играть?

- Если да, то похлопайте в ладоши, если нет, то потопайте ногами.

 

Игра «Башня из рук»

Дети стоят по кругу. Ведущий выставляет вперед правую руку, четыре пальца которой согнуты в кулак, а большой палец поднят вверх. Следующий по кругу ребенок берется своей правой рукой за большой палец ведущего, а свой большой палец поднимает вверх и т.д. Затем присоединяются левые руки, после чего можно сделать башню движущейся: первая рука снизу переносится наверх, затем это последовательно повторяется всеми участниками.

 

 

Литература:

1. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М. Игры в сказкотерапии. - СПб.: ООО Речь, 2015.

2.Практика сказкотерапии / Под ред. Н. А. Сакович. - СПб.: Речь, 2016.

 

 

Опубликовано: 10.11.2020