Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы Тема: «Богатыри защитники земли русской»

Автор: Кирьянова Ирина Викторовна

Организация: МБДОУ ДС № 37 г. Кузнецка

Населенный пункт: Пензенская область, г. Кузнецк

Задачи:

Познавательное развитие.

  • Сообщить элементарные исторические сведения об эпохе Древней Руси.
  • Уточнить знания детей о русских богатырях.
  • Закрепить знания детей об элементах костюма русского богатыря.

Речевое развитие.

  • Познакомить дошкольников с пословицами о Родине, подвести к пониманию их содержания.
  • Активизировать в речи детей слова: богатырь, Древняя Русь, застава, меч, кольчуга, кольчуга, шлем, копье, стрелы.

Художественно-эстетическое развитие.

  • Продолжать формировать запас музыкальных впечатлений.

Социально-коммуникативное развитие.

  • Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, любовь к Родине, уважения к русским воинам, желание им подражать.
  • Закрепить представления о нравственных качествах русского богатыря.

Физическое развитие.

  • Развивать ловкость, меткость, быстроту.

 

Предшествующая работа.

Рассматривание иллюстраций с русскими богатырями. Чтение отрывков о былинных богатырях, народных сказок «Финист Ясный сокол», «Соловей -разбойник», «Никита Кожемяка», «Змей Горыныч». Просмотр мультфильмов о богатырях. Продуктивная деятельность «Портрет богатыря», «Дорисуй костюм», «В дозоре».

Материалы и оборудование. Грамзапись пьесы «Богатырские ворота» М. П. Мусорского из цикла «Картинки с выставки», репродукция картины В. Васнецова «Три богатыря», дидактическое пособие «Собери богатыря в дорогу», шлем, мешочки с песком, вертикальная цель, деревянный «конь», набор мягких модулей.

 

Ход занятия.

Звучит сказочная музыка.

Навстречу к детям выходит сказитель (воспитатель в русском народном костюме).

Сказитель: Здравствуйте люди добрые. Приглашаю вас отправиться в необычное путешествие в Древнюю Русь. А поможет нам в этом волшебное яблочко:

«Ты катись, катись яблочко,

По золотому блюдечку

Укажи нам дорогу в древнюю Русь»

Звучит сказочная музыка.

Вот и древняя Русь. А встречают нас богатыри русские, богатыри славные. (репродукция картины В. Васнецова «Три богатыря») Ребята, вспомните, пожалуйста, кого называли богатырями?

Дети. Богатыри - это защитники земли Русской.

Сказитель. На защиту Родины вставали все, кто мог держать в руках оружие, и среди них выделялись сильные, мужественные воины, их называли богатырями, витязями. Певцы и сказители слагали о них легенды, песни, былины. Перед вами народные герои, былинные богатыри, о которых рассказывает в песнях, сказаниях и преданиях память народная: Илья Муромец (показывает его на картине) вместе со своими товарищами Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем несет караульную службу. Они охраняют покой своей Родины, мирную жизнь русичей - так раньше называли жителей Древней Руси.

Подвиг русских богатырей отражены в былинах и стихах, в творчестве композиторов. Послушайте пьесу «Богатырские ворота» М.П. Мусоргского, ощутите то настроение, которое вызывает эта мелодия.

Включает отрывок из «Богатырских ворот» М. П. Мусорского из цикла «Картинки с выставки».

Сказитель: Что слышится в музыке? Какое она вызывает настроение?

Ответы детей.

Сказитель. Да, мощь, сила, уверенность, твердость. Таковы характеры наших богатырей. Мы уверены в надежности, прочности их защиты.

Сказитель: Что надевали богатыри, идя на бой?

Ответы детей: шлемы, кольчуги, кожаные перчатки.

Сказитель: Какое оружие брали богатыри с собой?

Ответы детей: мечи, копья, булавы, лук со стрелами, щиты.

Сказитель: Молодцы детушки, много знаете о богатырях. Я предлагаю вам собрать богатыря в дорогу.

Сказитель: Вам нужно выбрать из разнообразных деталей костюмов воинов разных народов именно детали костюма русского богатыря.

Дидактическая игра «Собери богатыря в дорогу»

Сказитель: Дети хотели бы вы стать такими же сильными как богатыри. Как вы думаете, что для этого нужно делать?

Ответы детей.

Сказитель. Согласна, нужно заниматься спортом, тренироваться.

Сказитель: Вот и мы с вами потренируемся, поиграем в игру – эстафету «Русские богатыри». Нужно разделиться на две команды. По сигналу нужно надеть шлем, сесть на «богатырского коня», проскакать, попасть мешочком с песком в цель и вернуться обратно.

Эстафета «Русские богатыри»

Сказитель: Просто молодцы, проявили находчивость и ловкость. Крепко любили свою родину русские люди и выразили свои чувства к ней в пословицах. Давайте вместе с вами поразмышляем над их содержанием: «Тот герой, что за родину горой». Что означает эта пословица?

Ответы детей.

Сказитель: «Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит».

Предполагаемые ответы детей: (русский и за родину хорошо борется и калач хорошо кушает).

Сказитель: «Кто с мечом придет от меча и погибнет».

Предполагаемые ответы детей: русские сами первыми не нападали на чужую землю, но и на свою родину врага не пускают.

Сказитель: Вот и подходит к концу наше путешествие по Древней Руси. На прощание хочу вас познакомить с заветом, который оставили нам богатыри нам, потомкам:

Защищать свою Родину, беречь ее. Защищать бедных, слабых, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну, свою Родину.

Ты катись- катись яблочко

По золотому блюдечку,

А верни- ка ты нас

Во славный город Кузнецк.

Дети закрывают глаза, звучит сказочная музыка. Убираются репродукции картин, уходит сказитель.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 06.11.2020