Конспект занятия по развитию речи в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи по лексической теме: «Транспорт»
Автор: Малахова Елена Анатольевна
Организация: МБДОУ ДС комб. вида № 5 «Аленький цветочек» г. Тихорецка
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Образовательная область: развитие речи.
Вид деятельности: непосредственно-образовательная
Возрастная группа: старшая
Тема: «Транспорт».
Цель занятия:1. Закрепить знания детей о разных видах транспорта.
2. Формировать навыки использования в речи слов - обобщений по теме «Транспорт» (воздушный транспорт, водный транспорт, сухопутный транспорт).
3. Формировать представления детей о назначении разных видов транспорта, особенностях движения.
4. Обогащать глагольный словарь словами плыли, ехали, летели.
5. Развивать мышление, внимание, память, воображение.
6. Воспитывать у детей умение работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки, формировать доброжелательное отношение друг к другом.
Программное содержание:1. Продолжать знакомить детей с понятием «транспорт», учить различать наземный, воздушный и водный транспорт.
2. Расширять объём словаря, закреплять грамматические навыки.
3. Развивать речемыслительную деятельность, внимание, умение обосновывать свои суждения, выслушивать ответы друг друга до конца.
4. Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, чувство единства.
5. Развитие фонематического восприятия.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением транспорта, загадывание загадок о транспорте, чтение стихотворения Э. Машковской «Машина», рассказа в стихах С.Маршака «Почта».
Словарная работа: части: двигатель, крыло, колесо, шасси, фара…; действия: поливает, перевозит, спасает; пассажирский транспорт, грузовой, специальный.
Материалы и оборудование: посылка, картинки с изображением транспорта, слона, лошади, верблюда, ослика, таблица «Транспорт», видео «Транспорт», клей – карандаш.
Ход деятельности:
Дети стоят полукругом. Воспитатель в костюме пилота вносит посылку.
- Ребята, как вы думаете, что это? (ответы детей)
- А как она к нам попала? (ответы детей)
- Подумайте, что может быть в этой посылке? (ответы детей)
-А давайте с вами посмотрим. (в посылке находятся картинки с изображением транспорта)
-Каким одним словом назвать то, что вы здесь видите? (транспорт)
Рассмотрите транспорт и возьмите себе по одной картинке.
- На какие группы можно разделить весь транспорт? (дети делятся на три группы- водный, воздушный и сухопутный транспорт).
- Почему вы разделились на 3 группы? (воспитатель подходит к каждой группе и дети объясняют почему они разделились на воздушный, водный и сухопутный транспорт).
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья и расположить свои виды транспорта по группам. Разделив транспорт на группы,дети находят сходства и отличия между видами транспорта (воспитатель подводит детей к классификации: транспорт с двигателем и транспорт без двигателя).
-Молодцы ребята! У меня для вас есть еще один сюрприз. Один мой знакомый путешественник подарил мне видео, которое он сделал, путешествуя на разных видах транспорта. Давайте мы с вами посмотрим, на каких видах транспорта он путешествовал. (дети с воспитателем смотрят на мультимедийной установке фильм путешественника).
-Скажите, путешествуя на каком виде транспорта можно увидеть эти картины? (ответы детей)
Физкультурная минутка.
-А сейчас я хочу загадать вам загадки о транспорте, на котором путешествовала я.
-Послушайте загадку:
Что это за птица – песен не поет,
Гнезда не вьет, людей и груз везет?
- О каком виде транспорта, эта загадка? (о воздушном)
-Я еще приготовила загадку:
Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
- О каком виде транспорта эта загадка? (о наземном или сухопутном)
Послушайте еще загадку:
Паровоз без колес-
Вот так чудо паровоз!
Не с ума ли он сошел?
Прямо по морю пошел!
К какому виду транспорта относится пароход (к водному)
-Молодцы!
-А на каких видах транспорта вы путешествовали, и что видели из окошка своего транспорта.(ответы детей)
Мы с вами много говорили о разных видах транспорта- одни летают в небе, другие ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Одних приводит в движение мотор, других- ветер. Сейчас мы с вами поработаем.
Посмотрите на столе лежат картинки с изображением транспорта. А теперь давайте возьмем себе по одному виду транспорта. У меня есть специальные гаражи для воздушного, водного и сухопутного транспорта с мотором и без мотора.
Сейчас каждая команда отправит свой вид транспорта в свой гараж (вместе с картинками транспорта лежит картинка лошади)
Рассматривание таблиц и обсуждение, почему попала лошадь к сухопутному виду транспорта. (ответы детей).
-Давайте подумаем, у лошади есть руль, колеса, мотор? (нет)
- К какому же виду транспорта мы отнесем лошадь?(ответы детей)
- У меня есть гараж для такого вида транспорта и называется такой вид транспорта «Без руля и без колес».
Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Это было очень тяжело. И тогда на помощь человеку пришли лошади, ослики, а в жарких странах- слоны и верблюды. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы.
Итог занятия:- Молодцы!
Эти таблицы будут развешены у нас в группе, и мы будем добавлять к ним картинки с изображением транспорта.
А вы дома с родителями подберите картинки с разными видами транспорта, чтобы сделать наши таблицы боле полными и красочными.
- А я снова отправляюсь в полёт на воздушном транспорте, чтобы доставить посылки другим ребятам. До свидания!