Игровое занятие для детей третьего года жизни «Кукла»
Автор: Титова Ирина Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №91»
Населенный пункт: г. Воронеж
Цели:
- Упражнять в различении и называние больших и маленьких предметов.
- Учить детей употреблять уменьшительные слова для обозначения маленького предмета (куколка, кроватка), побуждать проговаривать новые слова вслух.
- Закрепить знания детей о частях тела, о круге, о красном, синем, зеленом и желтом цвете.
- Учить детей нанизывать бусины на веревочку.
- Совершенствовать навыки лепки, наклеивания, рисования штампиками.
- Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику, координацию движений, память.
- Развивать слуховое восприятие, чувство ритма, умение понимать характер музыки.
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование:
Большие и маленькие куклы по количеству детей (одна растрепана, полураздета), зайка, мишка, большая и маленькая кукольные кроватки.
Аудиозаписи: «Болезнь куклы» П. И. Чайковского, «Танец с куклами», «Мы за ручки кукол взяли», «Погремушка».
Игрушечные градусники. Платочек. Игрушечные расчески. Заколки.
Погремушки.
Игра «Разрежь продукты», кастрюли, ложки и ножи из кукольной посудки. Варочные поверхности (кукольные).
Прямоугольные листы картона с нарисованными в два ряда кругами. Пластилин. Бусины (крупные), толстые нити или веревочки.
Картинка, с изображением нитки с бусами (прорисованные белым цветом контуры бусинок), красные круги, клей-карандаш.
Картонные силуэты платья, разноцветные прищепки.
Гуашь, раскраска «Кукла в платье».
Ход занятия:
Артикуляционная гимнастика «Жил-был язычок»
Жил-был язычок. Вот такой. У него был домик — ротик. Домик открывался и закрывался. Вот так. А еще язычок любил выглядывать в окошко. Вот так. Вдруг язычок услышал, как кто-то заплакал: «А-а-а». Кто это плачет?
Это плачет грустная кукла. Плачет она потому, что плохо ей, заболела она.
Упражнение «Поставь кукле градусник».
Дети возьмите градусники и засуньте из кукле под мышку. А пока кукла держит под мышкой градусник, послушайте музыку.
Слушание музыки П. И. Чайковского «Болезнь куклы»
Это очень грустная музыка, потому что в ней рассказывается о том, как кукла заболела. Болеть совсем невесело, поэтому и музыка невеселая, а грустная.
Лепка «Витаминки для куклы»
Достаньте градусник. Ой-ой-ой! Для того, чтобы кукла поскорее выздоровела, ей нужно принимать витамины. Давайте сделаем витамины для куклы. Будем отрывать от пластилина кусочки и налеплять их в круги.