Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (изобразительная деятельность) с детьми младшего дошкольного возраста

Автор: Шмелева Екатерина Алексеевна

Организация: МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Тема: «Листопад».

Цель:

Формирование умения рисовать способом примакивания по представленному образцу.

 

Задачи:

1. Закреплять умение детей правильно держать кисть в руке, изображать листья методом прикладывания кисти всем ворсом к листу бумаги;

2. Учить правильно называть цвета;

3. Развивать речь, внимание, память, усидчивость;

4. Воспитывать интерес к рисованию, любовь к природе

 

Материалы и оборудование:

Осенние листочки, картинка с изображением листопада, краски, кисти, баночки с водой, салфетки.

 

Ход НОД

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, посмотрите, пожалуйста к нам в окошко кто-то стучится. (На окне с другой стороны приклеен заранее осенний желтый листочек). Посмотрите, что это?

Дети: Листик.

Воспитатель: правильно, это листик. А какого он цвета?

Дети: Желтого.

Воспитатель: А какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: правильно на улице осень. Листья осенью начинают желтеть, краснеть и осыпаться с деревьев на землю. А кто знает, как называется явление , когда листья начитают желтеть, краснеть и осыпаться на землю?

Дети: листопад.

Воспитатель: Верно, это явление называется листопад. (Воспитатель просит повторить несколько детей). Посмотрите, на картинку, на ней изображен листопад. (Воспитатель показывает картинку).

Воспитатель: давайте мы с вами побудем осенними листочками. Возьмите из корзинки осенние листочки в руки и мы под музыку сделаем физминутку.

    • Физминутка.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья под ноги тихо ложатся,

И под ногами шуршат, шелестят

Будто опять закружиться хотят.

 

Воспитатель: вот, какими красивыми листочками мы с вами побыли. А посмотрите, у кого какого цвета листочки в руках? Катя, какого цвета у тебя листочки? (далее воспитатель опрашивает каждого ребенка)

 

  1. Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите, на деревьях еще есть листья?

Дети: Да!

Воспитатель: ребята у меня в руках картинках картинки деревьев, но они у меня нарисованы без осенних листьев. Хотите побыть настоящими волшебниками нарисовать на этих картинах красивый листопад?

Дети: да!

Воспитатель: тогда давайте пройдем за столы с волшебными красками. Но прежде чем нам приступить к рисованию давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику «Осенний букет»

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать

(сжимать и разжимать кулочки)

Листья березы, листья рябины

(загибать пальчики)

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем.

В группу осенний букет отнесем.

 

  • Продуктивная деятельность – рисование:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столах для волшебства?

Дети: Кисти, баночки с водой, краски.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как правильно нужно пользоваться волшебными принадлежностями. Сначала берем в правую руку кисточку, смочим ее в баночке с водой, затем на кисточку набираем краску, снимаем излишки краски о край баночки. И рисую первый волшебный листочек примакиванием кисточки. Если вы хотите взять другой цвет, тогда кисточку нужно вымыть в баночке с водой. Снять излишки воды о край баночки и потом взять краску нужного цвета. И также нарисовать листочек примакиванием кисточки. А теперь вы, волшебники, сделайте тоже самое.

(дети выполняют свои работы, воспитатель каждому ребенку оказывает помощь, следит за правильной посадкой).

Итог:

Воспитатель: вот, какой красивый листопад у нас получился. Давай мы с вами, наши волшебные картины повесим на выставку, чтобы родители видели, какой осенний листопад у нас получился.

 

  • Уборка рабочего места.
Опубликовано: 22.09.2020