Дошколятам о птицах

Автор: Шорохова Наталья Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 94»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, г. Новокузнецк

Цель: Расширить представление о зимующих птицах.

Задачи:

1 Формировать умение различать птиц по внешнему виду: ворона, воробей, синица, снегирь.

2 Ввести в речь существительные названия зимующих птиц: воробей, ворона, синица, снегирь.

3 Развивать речь.

4 Вызвать у детей желание проявлять заботу о птицах, бережно относится к живым существам.

Предварительная работа: чтение рассказов, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов, наблюдение за птицами на прогулке,

Подготовка: картинки птиц, фланелеграф, тех. средства «Пение птиц», ватман, гуашь, кормушка.

Ход занятия

Показываю детям в вазе снег. Дети, посмотрите, что это? (снег) А как вы думаете, какое время года? (зима)

Всё злее, злее, злее.

На улице мороз.

И каждый потеплее

Закутывает нос.

В. Орлов.

Слышатся голоса птиц. Дети, к нам кто то в гости пришёл? Как вы думаете, кто? (птицы) Зимой холодно и голодно, и птицы прилетают поближе к людям и люди их подкармливают. Для птиц развешивают кормушки. Мы с вами сделали кормушку и сейчас посмотрим какие птицы к нам прилетят. Какая это птица? (воробей) Как вы её узнали? (маленькая, серенькая) Кто расскажет про воробушка?

Воробей

Чуть живой, не чирикает даже.

Замерзает совсем воробей.

Как заметит подводу с поклажей,

Из под крыши бросается к ней.

Н. Рубцов.

Посмотрите, а это какая птица? (синица) Расскажите про синицу. Какая она?

(маленькая, грудка жёлтенькая, любит не солёное мясо и сало)

Синица

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится.

Прыг – скок, прыг – скок.

Завертелась, как волчок.

А. Барто.

Ну а эту птицу вы все конечно узнали. Какая птица? (ворона) Опишите её, какая она? Как вы её узнали? (большая, чёрная, кричит «Кар»)

Ворона

Вот ворона сидит на заборе.

Все амбары давно на запоре.

Все обозы прошли, все подводы.

Наступила пора непогоды.

Дети. к нашей кормушке прилетела ещё птица.

Отгадаете загадку и узнаете что за птица к нам прилетела.

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют:

Не боится он простуды,

С первым снегом

Тут как тут. (снегирь)

Вы её конечно все сразу узнали? Какая это птица? (Снегирь)

(птица небольшая, яркая грудка – красная)

Снегирь

Вот на ветрах, посмотри,

В красных майках снегири.

Распушили пёрышки,

Греются на солнышке.

Дети, а какие это птицы? (зимующие). Правильно, а вот снегирь прилётная птица. Снегири прилетают к нам на зиму и улетают весной на север.

Физминутка

Игра «Воробей»

Среди белых голубей (Дети идут по кругу, изображая походку голубей,

Скачет серый воробей. в центре один ребёнок – он скачет, как воробей)

Воробушек - пташка, (дети берутся за руки, пытаются задержать воробья,

Серая рубашка. А воробей пытается вылететь из круга)

Откликайся, воробей,

Вылетай – ка, не робей.

Дети, сколько птиц к нам прилетело? (много) Назовите птиц: воробей, синица, ворона, снегирь.

А сейчас мы с вами поиграем Игра «Назови какая птица улетела»

(дети закрывают глаза, убирается одна птица, дети называют какой птицы не стало)

И так не стало ни одной птицы, все улетели. Дети а что нужно сделать, чтобы птицы прилетели? (надо насыпать зёрнышек на дорожку или повесить кормушку и подкармливать птиц)

Рисуем пальчиком зёрнышки на дорожке.

Насыпали зёрнышек и сразу прилетели птицы.

А сколько птиц прилетело мы расскажем и покажем на пальчиках.

Пальчиковая гимнастика

Сколько птиц к дорожке нашей

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пёстрых пёрышках.

Всем хватило зёрнышек.

А сейчас ребята мы с вами пойдём на прогулку и повесим кормушку.

Будем подкармливать птицы.

 

Литература:

1. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. М.: Карапуз, 2000.

2. Зверев И.Д. Экологическое образование и воспитание: узловые вопросы. Экологическое образование: концепции и технологии. М.: Перемена, 1996.

3. Рыжова Н.А. О программах экологического образования дошкольников. Дошкольное образование № 11, 2004.

4. Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. М.: 1980

5. Рыжова Н.А. О программах экологического образования дошкольников. Дошкольное образование № 12, 2004.

6. Бейчек В., Штястны К. Птицы. Иллюстрированная энциклопедия. -- Москва: Лабиринт-пресс, 2004.

7. Жизнь животных. Энциклопедия в шести томах. Том 5. (Птицы). Общая редакция Л. А. Зенкевича. -- Москва: Просвещение, 1970.

8. Прам Р., Баш А. Динозавры или птицы: кто оперился первым? В мире науки. -- 2003. -- № 7.

9. Михеев А.В. Биология птиц. Полевой определитель птичьих гнезд. Пособия для студентов пединститутов и учителей средних школ. М.:, 1996. - 460 с.

10. Растения и животные: Руководство для натуралиста. Пер. с нем. / К.Нидон, М., 1991. - 263 с.

11. Птицы. Животный мир. 1993

12. Методика ознакомления дошкольников с природой в детском саду./ Под редакцией П.Г Саморуковой..- М., 1992.

13. Вересов Н. Основы гуманитарного подхода экологическому воспитанию старших дошкольников. Дошкольное воспитание.-1995

14. «Мы» программа экологического образования детей/ Н.Н. Кондратьева СПб.:, 2004

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 04.08.2020