Морковка для зайчика
Автор: Шмелева Екатерина Алексеевна
Организация: МКОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
Цель: формирование интереса к рисованию.
Задачи:
- Учить детей правильно держать в руке карандаш;
- Формировать умения рисовать аккуратно, не выходя за границы рисунка;
- Развивать интерес к рисованию.
- Закрепление знаний оранжевого цвета.
- Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Материалы и оборудования:
Карандаш оранжевого цвета по количеству детей;
Заготовки с изображением морковки количеству детей;
Игрушка зайчик;
Музыкальное сопровождение.
Ход НОД.
- Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, кто-то стучится к нам в дверь. Слышите?
Дети: Да!
Воспитатель: а хотите узнать кто это?
Дети: Да!
Воспитатель: вам нужно отгадать загадку:
Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то- тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой?
Дети: это зайчик!
Воспитатель: сейчас мы знаем, гадали вы загадку или нет.
(воспитатель открывает дверь и берет игрушку зайчика)
Воспитатель: правильно ребята, это зайчик к нам гости пришел!
Ребята, посмотрите, наш зайчик расстроен! Катя, спроси, что случилось у зайчика. (Ребенок задает вопрос).
Ребята, дело в том, что наш гость не может найти в своем лесу вкусной и сладкой морковки. Вот поэтому зайчик расстроен. Поможем зайчику?
Дети: Да!
Воспитатель: давайте сначала сделаем зарядку с зайчиком.
Дети: да!
Физминутка:
Зайцы встали по порядку,
Зайцы делают зарядку,
(стойка ноги вместе, руки на пояс)
Саша тоже не ленись-
На зарядку становись.
(махнуть рукой – « позвать Сашу»)
Прыг-скок, руки вверх
(прыжки на месте, руки вверх)
Прыг-скок, руки вниз
(прыжки на месте, руки на пояс)
А теперь давай, дружок, подтянись!
(поднять руки вверх)
- Основная часть.
Воспитатель: ребята, давайте вспомним с вами, из-за чего зайчик расстроен?
Дети: из-за того, что не нашел в своем лесу морковку!
Воспитатель: правильно, ребята. Зайчик расстроен, что в лесу не нашел сладкой и вкусной морковки. А как мы можем помочь зайчику?
Дети: найти морковку.
Воспитатель: правильно, а где растет морковка?
Дети: в огороде!
Воспитатель: Верно, ребята, морковь растет в огороде!
Тогда я вас предлагаю сходить со мной на наш волшебный огород. (Дети под музыку идут на заранее подготовленный огород с грядками, на которых лежит морковь)
Воспитатель: ребята, посмотрите, мы с вами пришли в наш огород, а вот и грядки с морковью. Посмотрите, сколько морковки. Возьмите каждый себе по одной морковке. (Дети берут в руки морковь)
Теперь обратите внимание, какого цвета морковь?
Дети: Белая
Воспитатель: верно, ребята, морковь белого цвета. А какого цвета она должна быть?
Дети: оранжевая.
Воспитатель: правильно, морковь должна быть оранжевого цвета.
А как же нам поступить, чтобы наши белые морковки стали оранжевого цвета?
Дети: раскрасить.
Воспитатель: да, ребята, морковь можно раскрасить. Тогда нам с вами нужно вернуться с огорода в группу, где мы сможем раскрасить морковки и угостить нашего расстроенного зайчика. (Дети под музыку идут по той же дорожке, по которой шли на огород, до столов, где все подготовлено для продуктивной деятельности).
Воспитатель: вот мы с вами и пришли в нашу группу. Давайте подойдем к столам и посмотрим, чем мы будем раскрашивать морковки.
(дети подходят к столам и присаживаются на стульчики).
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим, что лежит на столах для рисования?
Дети: карандаши.
Воспитатель: да, это цветные карандаши. А какого цвета карандаши?
Дети: оранжевого.
Воспитатель: правильно, имя, карандаши оранжевого цвета.
Ну, что ребята, готовы раскрашивать морковки для нашего зайчика?
Дети: да!
Воспитатель: тогда в правую руку берем карандаш. И начинаем раскрашивать морковки. Посмотрите, как это делаю я. Как ровно и правильно сижу я за столом, как правильно держу карандаш. Как аккуратно раскрашиваю морковь, не выходя за границы. Теперь также правильно сделайте вы. ( Воспитатель следит за посадкой детей; за тем, как ребенок держит карандаш. Оказывает помощь каждому ребенку).
Воспитатель: посмотрите, ребята, какие яркие и красивые морковки у вас получились в подарок для зайчика! Давайте мы с вами положим морковку в корзинку и подарим ее зайчику. (Дети кладут морковки в корзинку)
Воспитатель: Имя, возьми, пожалуйста, корзинку с морковью и подари ее зайчику! (ребенок берет корзинку и дарит ее зайчику).
Воспитатель: ребята, зайчик говорит вам «Спасибо!» Ему очень понравились ваши морковки, но ему нужно отправляться в лес, чтобы угостить морковками своих лесных друзей! Скажем зайчику «До свидания!»
Дети прощаются с гостем!