НОД «Конструирование в первой младшей группе» на тему «Рыбка»
Автор: Сюсина Олеся Вадимовна
Организация: АНО ДО «Город Детства»
Населенный пункт: Самарская область, г. Кинель
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
- Знакомить с элементами дымковской росписи (художественно-эстетическое развитие).
2. Продолжать знакомить детей с деталями конструктора «Дары Фребеля»: кольцо, круг, с вариантами расположения строительных форм на плоскости (художественно-эстетическое развитие).
3. Формировать умение составлять небольшие описательные рассказы, обогащать словарь детей прилагательными, обозначающими цвет и величину предметов и объектов (речевое развитие).
4. Учить различать предметы и объекты по форме и называть их, развивать аналитические способности (умение сравнивать, соотносить, группировать (познавательное развитие).
5. Развивать мелкую моторику рук, ориентировку в пространстве (физическое развитие).
6. Закреплять навык убирать за собой конструктор (социально-коммуникативное развитие).
Методы и приемы:
- практические: исследование;
- наглядные: наблюдение, демонстрация;
- словесные: рассказ, обсуждение.
Материалы и оборудование: телевизор, мультфильм «Плавающие рыбки» (авторская постановка), контейнеры с деталями конструктора «Дары Фребеля» круги и кольца разного размера и цвета, фигурки рыбок расписанных в стиле дымковской игрушки, фигурки рыбки в разных настроениях (грустная и веселая), фигурки рыб из плотного картона, стол покрытый тканью синего цвета, фоновая музыка.
Логика образовательной деятельности
Этап НОД |
Задачи |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный 2-3 мин. |
Х |
Воспитатель включает экран телевизора, на котором на фоне плавающих рыбок звучит стихотворение Т. Второвой «Рыбка» Воспитатель задает вопросы: Ребята кого вы видите на картинке? Что делают рыбки? Рыбки какие?
|
Дети смотрят мультфильм, эмоционально реагируют
Дети отвечают на вопросы. |
Х |
Деятельностный
10 мин. |
Актуализировать имеющиеся знания у детей
|
Обсуждение (совместная работа) |
|
|
Кто знает, где живут рыбки?
|
Мини - рассказы детей из личного опыта
|
|
||
Выявить затруднения |
Какие разные бывают рыбки! Просто удивительно! Живут рыбки в реке, в море и в аквариуме.
|
|
|
|
Воспитатель подходит к столу: У нас с вами есть аквариум, и там живет рыбка. (Фигурка грустной рыбки). Но мне кажется ей грустно там одной. Как вы думаете, почему ей грустно? Кто хочет помочь рыбке? Давайте поиграем с рыбкой и сами превратимся в рыбок. Покажите, как плавают рыбки. Складывают ладони вместе и шевелят ладошками. Во время игры воспитатель хвалит детей. В процессе игры воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат фигурки рыбок. Смотрите, ребята, разные-разные рыбки. Выбирайте себе любую рыбку и посадите ее в наш аквариум. Рыбка стала веселой? А давайте, рыбок украсим, нашей рыбке это, наверное, понравится. |
Дети предлагают свои варианты:
Дети предлагают варианты: Рыбка обиделась? Рыбка хочет к маме? У рыбки нет друзей?
Дети выбирают рыбок. Ответы детей. |
|
||
Рассказывать детям о видах рыб, какими бывают рыбки, какого они цвета и размера, как рыбки могут плавать. («Познавательное развитие»). Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими внешний вид рыбок (большие, разноцветные, веселые и т.д.) Формировать умение составлять небольшие описательные рассказы. («Речевое развитие»). |
Работа с иллюстрациями, картинками, схемой (совместная познавательно-исследовательская деятельность) |
|
||
Воспитатель (показывает варианты украшения рыбок). Рыбки могут быть самыми разнообразными: большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях. Что есть у рыбки? (голова, хвост, туловище) Чем покрыто тело рыбки?
С помощью чего мы будем украшать сегодня рыбок? У нас сегодня необычные детали конструктора.
|
Дети запоминают варианты украшения рыбок
Дети предлагают варианты
|
|
||
|
Техника безопасности |
|
||
Воспитатель предлагает вспомнить и обсудить правила безопасности при работе с конструктором - Не брать в рот мелкие предметы. - Не бросать |
Дети участвуют в работе. |
|||
|
Конструирование (экспериментальная деятельность) |
|
||
Продолжать знакомить детей с деталями конструктора «Дары Фребеля»: кольцо, круг (Познавательное развитие) |
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас в контейнерах лежат детали конструктора. Кто знает, как называются эти детали? (Круг, кольцо) Посмотрите, чего не хватает у наших рыбок. У рыбок не хватает глаз, чешуи. Для глаз какие возьмем детали? Поставьте глазки? На какую часть тела поставим глазки? Какого цвета получились глазки у ваших рыбок? А где мы расположим красивую чешую? ( На туловище) |
Дети украшают рыбок. |
|
|
(«Физическое развитие»). |
Физкультминутка |
|
||
Пять рыбок дружно играли в реке, Лежало большое бревно на песке. И рыбка сказала: нырять здесь легко, Вторая сказала: тут так глубоко! А третья сказала: так хочется спать. Четвертая стала чуть-чуть замерзать. И пятая крикнула: здесь крокодил! Плывите скорее, чтоб не проглотил! |
Дети: повторяют движения за воспитателем |
|
||
|
|
Оценка деятельности (совместная деятельность) |
|
|
Посмотрите, какая красивая рыбка получается! А какие рыбки! (большие, маленькие, золотые, красные, игривые). Ребята, вам нравятся получившиеся рыбки? Какие именно вам понравились? Почему они вам понравились? Теперь нашей рыбке будет не скучно! А что было бы, если бы нам золотая рыбка предложила исполнить наши желания? Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали? Понравилось вам?
|
Дети участвуют в обсуждении.
|
Приложение
Т. Второва. «Рыбка»
Рыбка рыбку догоняла,
Рыбка хвостиком виляла,
Ткнулась в брюшко - Догнала!
— Эй, подружка! Как дела?