Конспект занятия для детей подготовительной группы Аппликация «Зоопарк»

Автор: Карпова Светлана Сергеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад 86 г.Сыктывкара»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: Продолжать знакомить детей с приемами аппликации мелко нарезанными нитками, передавая эффект «пушистой шерстки».

Предварительная работа:

- просмотр презентации «Животные Африки», беседы, чтение художественной литературы: Н. Сладков «Загадочный зверь», «Лесные сказки», С.Маршак «Где обедал воробей»

Материал: ножницы, контуры животных, клей ПВА, нитки цветные, карандаш простой.

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в «Зоопарк». Но вначале хочу предложить поиграть

«Зайка беленький сидит» (под музыку )

Зайка беленький сидит Дети шевелят кистями

  • ушами шевелит. рук, подняв их к голове,

Вот так, вот так имитируя заячьи уши.

Он ушами шевелит.

 

Зайке холодно сидеть, Хлопают в ладоши.

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

 

Зайке холодно стоять, Подпрыгивают на обеих

Надо зайке поскакать. ногах на месте.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

 

Волк зайку испугал,

Зайка прыг и ускакал. (воспитатель показывает волка ).

Дети убегают на свои места.

Воспитатель: «Ребята, а кого же боится заяц! »

Дети: «Волка, лису, медведя».

Воспитатель: ребята, чтобы нам с вами попасть в «Зоопарк» предлагаю отгадать загадки:

Посмотри она какая –

Вся горит, как золотая!

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой!

(Лиса)

На овчарку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

(Волк)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета.

(Заяц)

 

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза пряча нос.

(Медведь)

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали правильно! И мы с вами отправимся в зоопарк на поезде. Давайте соединим вагончики, и отправимся в путь. (под музыку едем на поезде) Внимание! Остановка «Зоопарк». Выходим ребята, и отправляемся смотреть животных.

На доске развешаны иллюстрации с животными (медведь, лиса, заяц, еж, волк, слон, лев, тигр и др.)
Воспитатель: А сейчас мы с вами рассмотрим иллюстрации с изображение диких животных. Каждый выберете понравившееся животное. Расскажите про своего животного. После рассказа детей, выбрать силуэт животного и подобрать к нему соответствующий цвет ниток.

Физкультминутка

Слон

В зоопарке ходит слон,
Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся)

Дети рассаживаются за столы (воспитатель следит за осанкой детей).

(фоном на практической части звучит аудиозапись «Звуки природы»)

Воспитатель объясняет детям последовательность работы: обвести шаблон животного на картон и вырезать силуэт животного. Нитки мелко нарезать. Для того чтобы ускорить процесс, накрутить нитки на намотку, снять и мелко нарезать. Чем мельче будут нарезаны нитки, тем аккуратней будет выглядеть работа. На основу из картона равномерно нанести клей и приклеить нитки. Глазки выполнить из бусинок или готовые. Зверушки готовы.
Воспитатель: Ребята, у нас с вами получился свой большой «Зоопарк». Давайте вернемся в садик и сделаем свой «Зоопарк» в группе. Давайте отправимся к поезду и поедем обратно.

Дети соединяются в вагончики и поехали (под музыку)
Воспитатель: Ну вот мы и вернулись обратно в садик. Давайте сделаем с вой «Зоопарк» готовые зверушки крепятся на подготовленный ватман.

Итог занятия. Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они сегодня занимались на занятии.

Опубликовано: 22.03.2020