Путешествие в страну волшебных красок
Автор: Сидорова Елена Александровна
Организация: ДГ МКОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
Цель: обучение детей рисовать простейшие элементы гжельской росписи концом кисти и плашмя.
Образовательные:
- продолжать знакомство детей с русскими народными промыслами
Развивающие
- развивать наблюдательность, воображение, мелкую моторику;
- активизировать словарь
Воспитательные
- воспитывать желание помогать пострадавшему персонажу;
- вызывать радость от восприятия результата общей работы
Герои дети в костюмах: художник, гномик, красная шапочка.
Материалы и оборудование:
Сундучок, письмо, краски, кисточки, картинки с рисунками: хохлома,
гжель, дымковская роспись, камни из синтепона с надписями, елочки, заготовки чашек из картона, обьемный чайник из картона, королева красок- кисточка в короне, баночки с водой, вл. салфетки, клубочек, рисунок замка.
Ход занятия.
(Зал разделен на 3 зоны в каждой из них дети встречают героя: художника, гномика, красную шапочку.)
Звучит музыка «В гостях у сказки». Дети входят в зал, здороваются с гостями, замечают сундучок.
Воспитатель: Дети вы слышите, откуда-то звучит сказочная музыка
Дети: Наверное - из сундучка.
Воспитатель: Как вы думаете, что он для нас приготовил?
Дети: Наверное, расскажет сказку или приготовил сюрприз.
Воспитатель: Давайте откроем и посмотрим, что же он приготовил? Воспитатель открывает сундучок, в нем письмо, кисточки, коробка гуаши,
Воспитатель: Что же это такое?
Воспитатель: (открывает письмо) Здравствуйте ребята, пожалуйста, спасите - нашу Королеву красок её похитила Баба Яга. И теперь в нашей стране Волшебных красок все стали грустные. Акварелька.
Воспитатель: Ребята, вы поняли, что случилось?
Дети: Баба Яга похитила Королеву Красок, и все стали в стране Волшебных красок грустные.
Воспитатель: Ребята что же делать? Как же мы ей поможем?
Дети: Отправимся в «Страну Волшебных красок», спасём Королеву Красок.
Воспитатель: А вы не боитесь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте возьмем кисточки и краски с собой, вдруг пригодятся. Ну, и в путь - дорогу!
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе чудес.
Отправимся на испытания,
В волшебный чудный лес.
Дети проходят в волшебный лес, на пути встречают большой камень.
На нем написано: «Налево пойдешь - в музей попадешь».
Дети идут налево подходят к выставке репродукций картин. Их встречает грустный Художник.
Художник: (печально) Здравствуйте, ребята. Ой, что же мне делать? Потерял я свой чудесный карандаш . Это Баба Яга его спрятала. Дала какое- то задание, ответишь правильно - сказала, верну карандаш. (показывает задание воспитателю)
Воспитатель: Не печалься Художник. Дети тебе помогут, они у нас все умеют.
Воспитатель: читает задание - Помогите, пожалуйста. Подскажите, какими росписями раскрашены картины.
Чтение стихотворений:
1 ребенок:
Чудо с синими цветами,
Голубыми лепестками,
Синими цветочками,
Нежными виточками.
Неужели, неужели,
Вы не слышали о Гжели?
2 ребенок:
Посуда не простая,
А точно – золотая!
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками.
Называется она-
Золотая Хохлома.
3 ребенок:
Посмотри, как хороша
Эта девица – краса:
Щёки алые горят,
Это Дымковский наряд.
Художник: Молодцы, ребята! С заданием вы справились.
Художник находит свой волшебный карандаш. Дети прощаются, волшебный карандаш указывает путь. (уходит)
На пути второй камень. «Направо пойдешь - друзей обретешь»
Дети идут – направо, их встречает грустный гномик.
Воспитатель: Здравствуй, гномик! Что случилось?
Гном: Злая Баба Яга здесь побывала. Я Белоснежке нарисовал рисунки, а Баба Яга вредничала и порвала их на разные кусочки, я не могу собрать.
Воспитатель: Не грусти гномик.
- Ребята поможем гномику собрать рисунки?
Дети: Поможем. (Дети собирают картинку)
Воспитатель: Дети что вы видите на рисунках?
Дети: Птицу, петуха.
Воспитатель: Правильно птица и петух. А какой краской они расписаны? Вы знаете, как называется это роспись? (Гжель)
Дети: синей, гжель.
Гном: Молодцы! Быстро справились. Спасибо вам большое, я рад, что у меня теперь столько добрых друзей. Я расскажу своим братьям Гномам и Белоснежке о вас. (уходит)
Воспитатель: Мы ищем Королеву Красок, ты не подскажешь нам дорогу?
Гном: ступайте прямо. До свидания.
На пути камень «Прямо пойдешь - в сказку попадешь»
Звучит музыка «Песня Красной Шапочки» (дети под музыку весело шагают)
Из-за елочки выходит Красная Шапочка плачет
Воспитатель: Здравствуй, Красная Шапочка! А у тебя что случилось?
Красная Шапочка: Я собралась к бабушке в гости. У нее день рождения.
Я хотела ей подарить чайный сервиз, но по дороге в лесу кто-то меня сильно напугал, и я уронила подарок. Все чашки разбились, остался только чайник.
Воспитатель: Ребята, а вы не знаете, кто это мог сделать? (б.яга)
Дети: Баба Яга.
Воспитатель: Красная Шапочка, мы поможем тебе - (у нас есть чашки, только они совсем не подходят к твоему чайнику)
- Ребята посмотрите и скажите какой краской раскрашен чайник, как называется эта роспись? (гжель)
- Давайте и мы раскрасим чашки такими же узорами. А давайте посмотрим, в нашей корзинке есть подходящая краска?
Дети : есть - синяя.
Воспитатель: Ребята давайте разомнем наши пальчики, чтоб у нас все получилось
Большой палец встал один.
Указательный — за ним.
Средний будит безымянный.
Тот поднял мизинчик малый.
Встали братцы все — «Ура!»
На работу им пора.
(Сжать пальцы в кулачок. Поочередно разгибать их, начиная с большого. А со слов «Встали братцы все...» — широко расставить пальцы в стороны.)
Воспитатель: Ребята, тихо присядем на свои места. Рисуем аккуратно. (Красная шапочка присоединяется к детям)
В то время, когда дети рисуют, играет музыка
Воспитатель: Ребята теперь у Красной Шапочки есть подарок для бабушки.
Красная Шапочка: Спасибо, ребята! Какие вы молодцы. Возьмите, пожалуйста, клубочек, он поможет вам найти Королеву. (красная шапочка уходит и забирает поднос с чайным сервизом)
Воспитатель бросает клубочек за ёлочку
Дети идут с воспитателем к замку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что вы видите впереди?
Дети: Замок. А где же королева?
Дети находят записку от Бабы яги
Воспитатель читает: Ой! Ой! Сдаюсь. Не могу больше вредничать и злиться. Сколько лет живу, а таких добрых детей не видела. Верну я вам вашу - Королеву Красок. Простите меня, обещаю больше так не буду.
(появляется Королева Красок. ,кисточка в короне, в юбочке, )
Воспитатель: А вот и наша Королева Красок. И в королевство красок снова вернулась радость. А Бабу Ягу мы простим!
Дети: Конечно, простим.
Воспитатель: Ребята, что вам запомнилось на занятии? Чем рисовали , какой краской? Как называется роспись (узор) которым вы рисовали? А какие вы еще запомнили росписи?
А сейчас пора в детский сад, но мы обязательно вернемся в эту удивительную Волшебную страну , ведь там еще много интересного осталось.
Вокруг себя ты покружись и в д. садике окажись. Вот мы и в садике.
Скажем гостям до свидания и отправимся в свою группу.