Конспект НОД «Путешествие в прошлое телефона»

Автор: Волкова Наталия Владимировна

Организация: МАОУ «Гимназия № 16» СП «Детский сад»

Населенный пункт: Пермский край, г. Кунгур

Группа: старшая

Направление: познавательное  развитие

Раздел программы: познавательное развитие и безопасность

Этап обучения: основной

Цель: Познакомить детей с историей появления телефона.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с историей появления и развития телефона, расширять знания о средствах связи.
  • Закрепить правила речевого этикета при общении по телефону, знание номеров телефонов служб экстренной помощи: пожарной, милиции, скорой помощи.

Развивающие:

  • Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
  • Развивать внимание, воображение,  память через дидактические игры и упражнения.

Воспитательные:    

  • Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
  • Воспитывать умение работать в парах, учитывать мнение партнера.

 

 

Вид деятельности:

Интегрируемые образовательные области:

  • Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие

Оборудование и материалы:

Для педагога: Ноутбук, экран, диапроектор,  карточки с номерами служб экстренной помощи, Модели телефонов (телефонные аппараты)

Для детей: дидактическая игра «Собери предмет» (1 картинка на пару детей)

9. Предварительная работа:

- Дидактические игры «Собери предмет».

- Чтение художественной литературы: «Телефон»  К. И. Чуковского

Этап занятия

Содержание

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

  1. Организационно мотивационный

момент

    1. Организационный момент

 

 

1.2. Беседа с детьми (целеполагание)

Воспитатель:

- Ребята, поиграем в игру «Здравствуй, друг»

Здравствуй, друг (показывает на соседа с одной стороны)

Здравствуй, друг (показывает на соседа с другой стороны)

Ты мой друг, и я твой друг (показывают на соседей с обоих сторон)

А вместе мы веселый круг! (берутся за руки)

-Ребята, а у нас что-то давно так нет Ульяны. Как вы думаете, почему она не ходит в сад?

 

 

-А как можно узнать нам, где же Ульяна и почему она не ходит в детский сад?

-Напишем письмо, оно долго будет идти по почте, ехать к ней домой, живет Ульяна очень далеко, действительно, быстрее будет ей позвонить. Позвоним?

-Ребята, что – то трубку не берет никто. Наверное, заняты, а может, не слышат. Ну, позвоним чуть позднее. Удивительная вещь – телефон. Для чего нужен телефон? Всегда ли были телефоны? Какими были телефоны раньше? А вы знаете, кто и когда изобрел телефон? Хотите об этом узнать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

болеет, может уехала куда-нибудь с родителями отдыхать

 

Предполагаемый ответ:

написать письмо, съездить к ней в гости, позвонить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

хотим

Мотивирует детей на дальнейшую деятельность, задает вопросы и организует дальнейшую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноутбук, экран, диапроектор

Слайд 1.

  1. Основная часть

 

2.1 Беседа с детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Зрительная гимнастика «У компьютера».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Дидактическая игра «Собери картинку»

 

 

 

 

 

2.4.Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Беседа с детьми

 

 

 

 

 

 

2.6. Игра «Правильный номер»

 

Воспитатель:

- Ребята, я приглашаю вас в прошлое телефона.

- Давным-давно, когда люди жили в пещерах и одевались в шкуры животных, они не умели говорить, но им приходилось общаться друг с другом. Как вы думаете, они общались при помощи телефона?

 

- А как они общались?

 

 

- Давайте, и мы попробуем.

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, ребята, легко ли было так общаться?

- Шло время, люди научились говорить, строили себе жилища, разводили хозяйство и продолжали искать новые способы передачи информации.

Если необходимо было сообщить какую-то новость в другую деревню, люди забирались на высокую гору и разводили костер,

позже использовали звуки барабанов, сигнальных труб, колокола.

Все узнавали, что произошло какое-то событие, реагировали на это. Удобны ли были эти способы? Почему?

 

 

 

 

- Но время шло. И вот 14 февраля в 1876 году появился первый телефон. Изобрел его Александр Грехем Белл из США.

Он представлял собой две трубки, похожие на воронки, которые соединялись между собой длинным проводом. В одну трубку говорили, другую прикладывали к уху.

Первые телефоны были очень несовершенны, как и многие самые первые изобретения. Сигнал мог идти на близкие расстояния, и слышимость была плохая.

Этот аппарат назвали «Телефон». Слово «телефон» означает: первая часть «теле» - далеко, вторая часть – «фон» - звук.

 

-Что необычного для нас в этом телефоне?

- В двадцатых годах прошлого века стали появляться телефонные станции, обслуживающиеся телефонистками.

 

- Позднее виды телефонов менялись и люди изобрели телефоны с диском, для набора номера, палец вставляли в отверстия на диске, помеченные цифрами и крутили диск.

 

Это было не очень удобно: уставал палец, диск вращался медленно. Поэтому диск заменяли кнопками. У многих такие телефоны есть и сейчас, но таким аппаратом можно было пользоваться, находясь в помещении, с собой его взять нельзя. Почему?

 

-Затем появлялись телефонные будки на улицах.

 

В некоторые современные аппараты встроены автоответчики, если нас нет дома человек, который вам звонил, может оставить сообщение для вас.

 

-Ученые снова стали думать, как телефон сделать удобным для общения и передачи информации. И вот в 1973 году Мартин Купер изобрел мобильный телефон. Почему люди во всем мире пользуются им?

 

- Действительно, мобильный – означает переносной его можно брать с собой и общаться, где бы ты не находился.

Наряду с мобильными телефонами радиоинженер Чарльз Нииргард разработал в США устройство - пейджер.

Пейджер – маленькое устройство односторонней связи, отображавший короткие сообщения СМС-ки на дисплее. Чтобы отправить сообщение на пейджер, надо было позвонить по определённому телефону оператору, назвать номер абонента и продиктовать сообщение. На пейджер можно было отправить поручение, попросить позвонить, о чём-то предупредить, дать сигнал и т.д.

-А сейчас мы поиграем

  • с компьютером играли.

Ох, глаза наши устали,

Надо глазкам отдых дать,

  • быстро мы моргать.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем быстро мы моргать.

А теперь глаза закроем,

Широко опять откроем.

Раз – закроем, два – откроем,

Три – закроем, на четыре вновь откроем.

Раз, два, три, четыре, пять

Не устанем закрывать.

И ладошками глаза

Мы закроем не спеша,

Посидим в темноте.

Краска чёрная везде.

А теперь представим сразу,

Чёрную от сажи вазу.

Всё черным-черно кругом:

Чёрно небо, чёрен дом.

Снова мы глаза откроем,

На работу их настроим.

 

- Ребята, давайте сложим телефонные аппараты: телефон с диском, кнопочный телефон, сотовый телефон.

 

 

 

 

-Ребята, а вы умеете правильно разговаривать по телефону?

-А знаете ли вы, как правильно надо разговаривать по телефону? Вот мы сейчас снова позвоним Ульяне, что мы ей скажем? Как закончить беседу?

 

 

-Я вам предлагаю сейчас поговорить по телефону между собой.

 

 

- У каждого телефона есть свой номер. Это помогает нам позвонить именно тому человеку, которому нужно.

-А какие номера должен знать каждый человек в нашей стране?

 

Ребята, поиграем в игру «Правильный номер».

 

 

- Мы повторили важные номера правила общения по телефону.

-Теперь мы можем позвонить Ульяне.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

нет

Предполагаемые ответы:

жестами, мимикой

Дети пробуют общаться при помощи жестов, мимикой

Предполагаемые ответы:

трудно, не понятно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

не удобно, люди не могли точно знать, что им хотят сообщить, нужно было подниматься на гору

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

две трубки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

у него есть провода

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

удобен в использовании, маленький, можно носить в кармане

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Сидя, потереть ладонями лицо) (Слегка прикрыть глаза веками)

(Быстро моргать)

 

Выполнять упражнения в соответствии с указанием)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети складывают разрезные картинки телефонов.

Предполагаемые ответы:

поздороваемся, спросим как у нее здоровье, когда придет в садик.

 

 

 

 

Дети разговаривают в парах по телефону.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

телефоны служб: пожарной службы, милиция, скорая помощь

Детям раздаются карточки с номерами 01,02,03

 

-Здравствуй, Ульяна! Как твое здоровье? Почему ты не ходишь в детский сад? Выздоравливай побыстрее, мы тебя очень ждем!!

Воспитатель вместе с детьми располагается перед экраном

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ США на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модели телефонов (телефонные аппараты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог набирает номер, при вызове включает громкую связь.

 

 

Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3.

Слайд 4.

 

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7.

 

Слайд 8.

 

 

Слайд 9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10.

Слайд 11.

Слайд 12.

Слайд 13.

 

 

 

 

Слайд 14.

 

 

 

 

Слайд 15.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

Слайд 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрезные картинки телефонов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19, 20, 21

На экране появляется картинка, отображающая чрезвычайную ситуацию: пожар и пр., а дети поднимают карточку с соответствующим номером

  1. Заключительная часть

3.1. Итог

- Дети, что нового вы сегодня узнали на занятии?

 

 

 

3.2.Рефлексия

 

-А еще, ребята, хотелось бы узнать какие необычные истории, связанные с телефоном, произошли с вашими близкими. Расспросите их об этом и расскажите нам в следующий раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Дыбина О.В. «Что было до…» (игры-путешествия в прошлое предметов)

2.При разработке презентации использовались фотоматериалы Интернет-ресурсов.

Опубликовано: 06.03.2020