Конспект по ФЦКМ на тему: «Какая бывает вода?»

Автор: Куборская Евгения Александровна

Организация: ГБОУ Школа 609

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Цель: расширять и закреплять представления детей о свойствах воды.

Задачи:

- показать детям опытным путем, что вода может иметь три состояния (жидкое, твердое и газообразное);

- учить детей выдвигать предположения и проверять свои предположения опытным путем;

- развитие наблюдательности детей, умения сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.

Оборудование и материалы:

У воспитателя: магнитная доска, картинки с изображением состояния воды, термос с горячей водой, блюдце, зеркало, таз с водой

У детей: пластиковые стаканчики, пластиковые тарелочки, салфетки, кубики льда.

Ход НОД

  1. Вводная часть

Дети собрались вокруг воспитателя на ковре.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Мы с вами превратимся в ученых. Ребята, а вы знаете, кто такие ученые?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Ученые – это люди, которые что-то изучают. А вот что мы будем сегодня на нашем занятии изучать, вы узнаете, отгадав загадку.

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без …
(Воды)

Воспитатель: Отлично! Скажите мне, пожалуйста, а зачем нам нужна вода? Кому вода тоже необходима?

(Ответы детей)

Воспитатель: Итак, мои дорогие ученые, вы уже наверное догадались, что сегодня мы будем исследовать воду. Занимайте свои места и приступим к работе.

Опыт 1.

У вас на столах стоят стаканчики: один с водой, другой – пустой. Я хочу предложить вам аккуратно перелить воду из одного стаканчика в другой. (дети выполняют задание).

- Ребята, что вы заметили? Что можно сказать о воде? (ответы детей)

Вывод: вода жидкая, может течь. (Для большей убедительности можно перелить еще раз).

Воспитатель: А где мы еще можем увидеть, что вода течет?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы. Итак, мы с вами увидели первое свойство воды – она может течь. Вода – жидкость. (На доску вывешивается первая картинка состояния воды)

Воспитатель: А хотите узнать, какая вода еще может быть? (ответы детей).

Тогда для вас у меня есть еще одна загадка.

С крыши капает капель,

Вся в сосульках стоит ель.

Всякий знает на перёд, что сосулька – это… (лед).

Воспитатель: Ребята, скажите, а лед – это разве вода?

(ответы детей)

Опыт 2.

Воспитатель: Давай проверим. Предлагаю вам взять в ладонь кусочек льда. Что с ним происходит?

(Ответы детей)

Воспитатель: почему так происходит?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, наша ладонь теплая. Лед в руке от нашего тепла начинает таять и превращаться в воду.

- Скажите, а когда мы можем увидеть такое превращение в природе? Когда из твердого состояния вода превращается в жидкое?

(Ответы детей)

Воспитатель: Что теперь мы можем сказать о воде. Какая она еще бывает.

Вывод: лед – это твердая вода. (На доску вывешивается картинка с изображение твердого состояния воды).

Физминутка.

Воспитатель: Хочу предложить вам еще один опыт.

- Как вы думаете, что случится с кубиком льда, если мы его опустим в воду?

(Ответы детей)

Опыт 3.

Воспитатель: Давайте проверим. У меня есть таз с водой, потрогайте воду. Какая она? Опустите свои кусочки льда. Что мы можем сказать: лед тонет или плывет?

(ответы детей)

Вывод: лед не тонет.

Воспитатель: Давайте пока мы ненадолго оставим наш тазик с водой и кусочки льда, и посмотрим, что произойдет?

Воспитатель: а сейчас я хочу вам показать еще одно состояние воды. Я попрошу вас встать вокруг стола. Встаньте так, чтобы всем было видно.

- Ребята, кто знает, что это? (воспитатель достает термос).

(Ответы детей)

Воспитатель: А кто знает, для чего нужен термос?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, в термос наливают очень горячую воду, чай, суп, чтобы как можно дольше сохранить тепло.

Опыт 4.

Воспитатель открывает термос.

Воспитатель: Что вы видите?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вы знаете, что пар – это тоже вода. И я могу вам это доказать.

(Опыт проводит воспитатель, так как в термосе кипяток. Дети только наблюдают)

Я над нашим паром немного подержу блюдце (зеркало).

Воспитатель: Давайте посмотрим, что появилось на блюдце? Потрогайте пальчиком блюдце.

- Что вы заметили? Какой стал ваш палец?

(Ответы детей)

Воспитатель: Итак, что еще мы можем сказать о воде? Какая она еще может быть?

Вывод: пар – это тоже вода.

Воспитатель: А где в нашей повседневной жизни мы можем увидеть воду в виде пара?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, за паром мы можем наблюдать вместе с родителями, дома, когда мама варит что-то на плите в кастрюле, когда кипит чайник, когда моемся в ванной, там тоже появляется пар, который оседает на зеркале. И тогда мы говорим, что зеркало запотело. Если пальцем провести по такому зеркалу, что станет с нашим пальчиком? (Предложить детям дома вместе с родителями провести этот опыт)

(Ответы детей)

Воспитатель: В каком состоянии еще вода может быть?

(Ответы детей)

Вывод: Пар – тоже вода. (На доску вывешивается картинка с третьим состояние вода – газообразным).

Воспитатель: А сейчас я хочу пригласить вас к нашему тазику и посмотреть, что там произошло.

- Ребята, а как выдумаете, что могло произойти с нашими кусочками льда и водой?

(Ответы детей)

Воспитатель: Мы видим, что кусочки льда стали заметно меньше. Напомните мне, пожалуйста, а какая была вода у нас, перед тем как мы опустили кусочки льда?

(Ответы детей)

Воспитатель: А какая она сейчас? Как вы думаете? Как нам это узнать?

Дети опускают руки в воду и сравнивают свои ощущения.

(Ответы детей)

Вывод: Лед в теплой воде тает, становится меньше, а вода становится прохладнее.

Воспитатель: А в нашей жизни, где мы можем применить такой опыт?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, когда летом очень жарко в напитки можно положить кусочки льда, чтобы вода или напиток стал прохладнее и лучше освежал.

  1. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Узнали что-то новое о воде?

(Ответы детей)

Вывод: С опорой на картинки делаем заключение о том, что вода может быть в трех состояниях: жидком, твердом, в виде пара.

Воспитатель: Сегодня вы были настоящими исследователями, учеными. Сделали много открытий. Поделитесь сегодня с родителями о том, что вы сегодня узнали о воде. Большое всем спасибо. Наше занятие подошло к концу.

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Рыжова Н.А. Лаборатория в детском саду и дома. Учебно-методический комплект: Методическое пособие и CD – диск. – М.: Линка-Пресс, 2009. – 176с., ил.
  2. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие, - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2015. – 128с., ил.

 

 

 

Опубликовано: 14.02.2020