Поможем снеговику
Автор: Сидорова Елена Александровна
Организация: ДГ МКОУ «СОШ» №8
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
Воспитатель: Сидорова Елена Александровна
Цель – закрепление представления детей о свойствах пластилина и способах лепки.
Задачи
Образовательные:
- дать представление о новом приёме лёгкого вытягивания отдельных частей пластилина из целого куска;
- отработать умение лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей;
- предложить объединить пластилиновые фигурки в коллективную композицию.
Развивающие
- развивать наблюдательность, воображение, мелкую моторику;
- активизировать словарь
Воспитательные
- воспитывать желание помогать пострадавшему персонажу;
- вызывать радость от восприятия результата общей работы
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент |
Воспитатель с детьми заходит в зал. - Посмотрите, ребята, сколько у нас сегодня гостей! Давайте с ними поздороваемся! - Дети, а вы знаете какое сейчас время года?
- Почему вы так думаете? Что бывает зимой?
- А вы любите играть зимой на улице? Во что вы играете зимой?
- Покажите, как вы лепите снежки
- А снеговиков лепите? Давайте вместе слепим снеговика! Мы слепили снежный ком (Лепим двумя руками комок) Шляпу сделали на нем (Соединяем руки в кольцо и кладем на голову) Нос приделали и вмиг (Приставляем кулачки к носу) Получился снеговик (Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика.) - Какие замечательные снеговики у вас получились! |
Дети здороваются с гостями. -Зима.
- Зимой бывает снег, снежинки, холодно и т.д. - Любим играть в снежки, строить горку, крепость, лепитьснеговика.– Дети «лепят» двумя руками снежок.
Дети выполняют движения вместе с педагогом |
2 мин |
2. |
Мотивация |
- А сейчас подходите ко мне, я вам ещё что-то покажу! Посмотрите, какой сугроб. Интересно, что там в нём! (снимает покрывало) - Что лежит перед вами? Какого он цвета? Какой формы? (шарики из белого пластилина разные по размеру большой поменьше и маленький) -А кого мы можем сделать из этих шариков?
|
Подходят к столу, накрытому покрывалом - Пластилин. Белого цвета. Круглой формы. - Из него можно сделать снеговика. Собирают снеговика |
2 мин |
3. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проблемная ситуация, проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД |
Раздается стук в дверь, под музыку входит снеговик с маленьким снеговичком – игрушкой. Снеговик: -Здравствуйте. Вы меня узнали, дети? Воспитатель: -Здравствуй, Снеговик, что привело тебя в наш детский сад? Ты не боишься растаять? Снеговик: - Мне очень нужна ваша помощь. Мой маленький друг Снеговичок грустит уже третий день, а я не знаю, почему и как ему помочь? Воспитатель: -Ребята, как вы думаете, почему грустит Снеговичок? Может, он заболел? Воспитатель: -Действительно, Снеговик, твой друг потерял нос. Наверняка поэтому и грустит. Куда же он мог пропасть, ребята, вы не знаете? Воспитатель: - Дети. Подойдите, ко мне. Здесь, на столе лежат разные материалы, может что-то подойдет для того, чтобы сделать нос (на столе лежат: снег, ветка, ватные палочки, огурец, шишка, пластилин). -Из снега можно сделать нос? Можно, только он растает. А вот веточка – может такой нос подойдёт? (примеряет). Нет. А на что похож нос снеговика? Ребята, у вас нет морковки? И у меня нет! Как же быть? Что же делать? А давайте слепим морковку из пластилина! Для начала разомнём пальчики: Пальчиковая гимнастика: Тянем спелую морковку Ухватив за хвостик ловко.
|
Узнали! Снеговик!
-У него нет носа.
Ответы детей.
Подходят к столу, накрытому покрывалом.
- Нос похож на морковку Ответы детей
Дети тянут пальцы левой руки большим и указательным пальцами правой, будто стараются вытянуть морковь за хвостик. |
7 мин |
4. |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий |
Воспитатель показывает, как нужно сделать морковку из пластилина: предлагает раскатать шарик из пластилина в толстый столбик, затем показывает, как нужно его с одного конца заузить приёмом вытягивания |
|
2 мин |
5. |
Самостоятельное применение нового на практике,либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений |
Воспитатель: -Вот молодцы, выручили снеговичка. Слепили много разных носиков.Давайте один из них ему прикрепим (воспитатель вставляет нос и снеговичок«улыбается»). А остальные подарим маленьким снеговичкам, которые прятались в сугробе. |
Дети прикрепляют носики маленьким пластилиновым снеговичкам |
1 мин |
6. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. |
Снеговик: - Спасибо, ребята, вам за помощь! Воспитатель: - Смогли помочь, потому что научились лепить морковку из пластилина, узнали, как вытягивать часть пластилина из целого куска. Снеговик: - А хотите поиграть со мной в игру? (Подвижная игра «Забрось снежки в корзинку» под музыку) - Ох, и весело с вами! А хотите на улице поиграть в настоящие снежки? Тогда дружно скажем «До свидания!» нашим гостям и бегом одеваться на улицу!
(Рефлексия переносится на прогулку) |
Дети играют со Снеговиком
Дети прощаются со Снеговиком и уходят на прогулку. |
3 мин |