Иголки для ежика

Автор: Шмелева Екатерина Алексеевна

Организация: МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель: Формирование умений рисовать прямые вертикальные линии карандашом.

 

Задачи:

  1. Учить детей правильно держать в руке карандаш;
  2. Учить рисовать палочки – прямые вертикальные линии;
  3. Развивать интерес к рисованию.
  4. Вызвать чувство радости от нарисованного изображения.

 

Материалы и оборудования:

Карандаш серого цвета по количеству детей;

Заготовки с изображением ежика без иголок по количеству детей;

Игрушка ежик;

Музыкальное сопровождение.

 

Ход НОД

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, прислушайтесь! Вы слышите кто-то поет песенку…

(звучит песенка)

Я маленький ежик, четверо ножек,

Ежик по лесу идет, ежик песенку поет:
Фуфти-фуфти-фуфти-фу, на спине грибок несу
Самый сильный я в лесу, и боюсь одну лису.

Воспитатель: Дети, про кого песенка?

Воспитатель: Правильно, детки, про ежика.

Воспитатель: Посмотрите, дети, а вот и сам ежик к нам в гости пришел!

Воспитатель: Дети, а где ежик живет? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ежик живет в лесу.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что есть у ежика?

Воспитатель: Это что?(воспитатель показывает на глаза)

Воспитатель: Да, правильно, глазки.

Воспитатель: А это что? (воспитатель показывает на нос)

Воспитатель: Верно, дети, это нос.

Воспитатель: Что же это? (воспитатель показывает на рот)

Воспитатель: Правильно, рот.

Воспитатель: (Имя ребенка), что это? (воспитатель показывает на уши)

Воспитатель: Правильно, ушки.

Воспитатель: С помощью чего ежик бегает? (ответы детей)

Воспитатель: Да, ежик бегает с помощью лапок.

Воспитатель: Покажите, где у ежика лапки? (дети показывают лапки)

Воспитатель: А что же это у ежика? (воспитатель показывает на иголки).

Воспитатель: Молодцы, дети, это иголки.

Воспитатель: Ежик, почему же ты такой грустный? Скажи, мне на ушко. (воспитатель обращается к ежику)

Воспитатель: Детки, мне ежик прошептал на ушко, что он рисовал портреты своих друзей им на день рождение, и не успел дорисовать, а ему уже нужно скоро торопиться на день рождение. Он вас очень просит, помочь ему дорисовать портреты ежиков. Поможем ему, детки? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте, детки, сделает физкультминутку про ежика.

Физкультминутка «Ежик»

Хитрый ежик – чудачек (ходят по кругу)
Сшил короткий пиджачок. (показывают)
Сто иголок на груди, (стучат по груди)
Сто иголок позади. (стучат пальчиками по спине)
Ходит еж в саду по травке (ходят)
Натыкает на булавки: (пальчиками стучат по спине)
Грушу, сливу, всякий плод,
Что под деревом найдет. (показывают и наклоняются)
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам (ручки за головой и идут по кругу).

  1. Основная часть.

Воспитатель: дети, давайте с вами помогать ежику? (ответы детей) Присаживайтесь скорее за столы, давайте с вами посмотрим тех ежиков которых нам принес ежик. Это есть у этих ежиков? Настя, назови, пожалуйста. (ответ ребенка)

Воспитатель: Правильно, Настя, глазки, носик, ушки, ротик.

Воспитатель: Андрей, а чего у этих ежиков не хватает?(ответ ребенка)

Воспитатель: Правильно, Андрей, у ежика не хватает иголок.

Воспитатель: Нарисуем этим ежикам иголки? (ответы детей)

Воспитатель: А какого цвета у ежика иголки? (ответы детей)

Воспитатель: Да, иголки у ежика серые.

Воспитатель: Посмотрите, что же лежит на столах, чем мы будем рисовать? Воспитатель: (показывает детям карандаш и спрашивает) Что это? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это карандаш.

Воспитатель: Давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика: «Ежик».

По сухой лесной дорожке –

(поочередно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь).
Топ, топ, топ – топочут ножки.

(постукивают кулаками по столу).
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ежик.

(поочередно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь).
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки.

(поочередно соединяют кончики пальцев обеих рук с большим пальцем).

 

Воспитатель: Ну что, детки, будем с вами рисовать иголки для ежиков.

Воспитатель: Сначала я вам покажу, а вы посмотрите. Сначала я беру карандаш серого цвета. В руке держу карандаш правильно. (показ воспитателя) И теперь буду на спинке у ежика рисовать прямые вертикальные линии.

Воспитатель: Теперь возьмите вы серый карандаш в правую руку и начнем рисовать прямые вертикальные линии.

(Воспитатель смотрит за правильной посадкой ребенка и правильностью положения карандаша в руке ребенка. Помогает детям.)

  1. Итог.

Ребята, посмотрите, какие красивые ежики у нас получились. Спасибо вам, что помогли ежику дорисовать портреты для подарка на День Рождение. Ежик вам говорит спасибо и прощается с вами!

Опубликовано: 11.02.2020