Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Тема «Транспорт»

Автор: Дмитриева Людмила Сергеевна

Организация: МДОУ «ДСКВ №13» п. Щеглово

Населенный пункт: Ленинградская область, посёлок Щеглово

Задачи:

Образовательные задачи. Совершенствование навыков количественного счёта в пределах десяти, чтение и решение примеров, распознавание геометрических фигур и классификация их по разным признакам.

Коррекционно – развивающие задачи. Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного восприятия и внимания, творческого воображения, пальцевой моторики.

Воспитательные задачи. Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействие в игровой и учебной деятельности, самостоятельности, активности.

Материалы и оборудование:

Магнитная доска, мольберт, мультимидийный экран, проектр, математический поезд с примерами, картинки с изображением разного вида транспорта, схемы кодирующие виды транспорта (волна, дорога, железная дорога, облако), наборы «Блоки Дьенеша» - на каждого ребенка и мнемотаблицы к ним, презентация к игре 4-й лишний.

Ход занятия

- Ребята мы для вас приготовили сюрприз. Для того, чтобы найти сюрприз вам надо собрать картинку на обороте которой указано то место, где спрятан сюрприз. Для того чтобы собрать эту картинку вы должны выполнить несколько заданий. После каждого задания мы будем отдавать вам один фрагмент картинки.

Игра «Виды транспорта»

Цель: Тренировать детей классифицировать виды транспорта.

 

  • Для выполнения первого задания прошу вас подойти к доске. На доске висят схематические изображения водного, наземного, воздушного и железнодорожного транспорта. Под доской на полке лежат картинки с изображением транспорта. Вам надо рассортировать картинки по видам транспорта. Дети выполняют задание

Игра «Математический поезд»

Цель: Совершенствование навыка количественного счёта в пределах десяти навыков решения примеров.

- Ребята для выполнения следующего задания я приглашаю вас пройти на ковер. К нам приехал математический поезд и привёз вагончики с примерами. Каждый из вас по очереди должен решить один пример и поставить в пустое окошко цифру ответ.

Дети выполняют задание, по очереди решают примеры.

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Цель: Упражнять детей в умении различать транспорт по видам. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

- Ребята садимся за столы следующее задание изображено на экране. Вам надо выбрать лишний предмет, кто знает ответ, поднимайте руку (презентация игры «Четвертый лишний»).

Ответы детей

- Молодцы ребята вы очень хорошо справились с заданием. Давайте мы с вами немножко отдохнем, выходите на ковер и поиграем в игру «На шоссе».

Цель: Развитие координации речи с движением, развитие творческого воображения.

По шоссе спешат машины - Дети бегут по кругу, держат

- Ш-ш-ш! шуршат спокойно шины воображаемый руль

И шипят со злом уже Выполняют поворот

- Не спеши на вираже! и продолжают движения

Ёж с мешком и посошком Наклоняются и идут в

По шоссе идет пешком полуприсяде

Над ежом кружится стриж: Бегут по кругу, взмахивая

- Ты куда же ёж спешишь? воображаемыми крыльями

- Прямо в город по шоссе Вновь идут в полуприсяде

Тороплюсь я, как и все

- Будь, дружок, настороже, Бегут по кругу, взмахивая

Не спеши на вираже! воображаемыми крыльями.

 

Игра «Блоки Дьенеша»

Цель: Закреплять знание детьми геометрических фигур, умение классифицировать их по различным признакам.

- У нас осталось последнее задание, садитесь за столы. Перед вами лежат геометрические фигуры. У нас заготовлены мнемотаблицы. Вам надо прочитать мнемотаблицу и выбрать нужную геометрическую фигуру.

Дети по очереди читают мнемотаблицы и выбирают нужные геометрические фигуры

- Молодцы ребята, теперь сложите из своих геометрических фигур любой транспорт.

Дети строят и рассказывают что за транспорт у них получился

- Ребята вот вы и выполнили все задания и собрали все фрагменты картинки, сложив их вы узнаете, где находится сюрприз.

Дети собирают картинку, определяют где находится сюрприз .

 

Опубликовано: 31.01.2020