Новогодняя елка

Автор: Шмелева Екатерина Алексеевна

Организация: МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель: Формировать умение рисовать предметы округлой формы.

 

Задачи:

  1. Учить детей правильно держать в руке карандаш;
  2. Учить рисовать маленькие круги, во время рисования не выходить за границы контура;
  3. Развивать интерес к рисованию.
  4. Вызвать чувство радости от нарисованного изображения.

 

Материалы и оборудования:

Карандаши разных цветов;

Заготовки с изображением елки;

Украшенная искусственная маленькая елка;

Новогодние игрушки (шарики) красные и синие.

 

Ход НОД

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, посмотрите на стол, что стоит у нас на столе? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, елка.

Воспитатель: Послушайте стихотворение о елочке

Елка наряжается –

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Ребятишек елка ждет.

Воспитатель: Посмотрите, какая у нас стоит елочка? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, красивая нарядная.

Воспитатель: А чем у нас украшена елочка? (ответы детей)

Воспитатель: Да, наша ёлочка украшена шариками.

Воспитатель: Давайте мы с вами посмотрим на елочный шарик. Какой он формы? (ответы детей)

Воспитатель: Да, правильно, шарик –круглый.

Воспитатель: А какого он цвета? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, синего.

Воспитатель: А какой шарик еще? (ответы детей)

Воспитатель: Да, дети, шариккруглый , блестящий, яркий.

Воспитатель: Какого цвета еще есть шарики на елочке? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, красные.

Воспитатель: А какие еще красные шарики? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, круглые и блестящие.

  1. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, у меня на столе лежат нарисованные елочки. Но украсить я их не успела. Поможете сделать ее нарядной? (ответы детей)

Воспитатель: Нарисуем на ней много разноцветных шариков? (ответы детей)

Воспитатель: Подходите скорее к столам и посмотрите, что же лежит на столах, чем мы будем рисовать? (дети подходят к столам для продуктивной деятельности)

Воспитатель: (показывает детям карандаш и спрашивает) Что это? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это карандаш.

Воспитатель: А что нарисовано на листочке бумаги? (ответы детей)

Воспитатель: Да, это елка.

(Воспитатель предлагает детям присесть за столы)

Воспитатель: Давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика: «Варежка».

Маша варежку надела.
Ой, куда я пальчик дела? (загибаем
большой палец)
Нету пальчика, пропал
В свой домишко не попал.
Маша варежку сняла.
Поглядите-ка, нашла! (высовываем
пальчик)
Ищешь, ищешь, не найдешь.
Здравствуй, пальчик (пальчик
здоровается, кивает),
Как живешь?

 

Воспитатель: Ну что, ребята будем с вами рисовать красивые шарики синие и красные? (ответы детей)

Воспитатель: Сначала я вам покажу, а вы посмотрите. Сначала я беру карандаш синего цвета. В руке держу карандаш правильно. (показ воспитателя) И теперь буду на елочке рисовать круглые шарики. Теперь вберу карандаш красного цвета, буду держать правильно карандаш в руке, и буду так же рисовать красные круги на елочке.

Воспитатель: Теперь возьмите вы синий карандаш в правую руку и начнем рисовать круги.

 

(Воспитатель смотрит за правильной посадкой ребенка и правильностью положения карандаша в руке ребенка. Помогает детям.)

 

Воспитатель: Возьмите карандаш красного цвета в правую руки и начинаем рисовать красные круги на елочке.

 

  1. Итог.

Ребята, посмотрите, какие нарядные елочки у нас получились? Спасибо вам, что помогли мне нарядить елочки.

Опубликовано: 20.01.2020