Конспект игровой образовательной ситуации по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Путешествие на весеннюю полянку»

Автор: Марчук Наталья Анатольевна

Организация: МБДОУ ДС №3 «Тополёк» ст. Фастовецкой МО Тихорецкий р-н

Населенный пункт: ст. Фастовецкая

Цель: Закрепить представления детей о весне и признаках наступления весны.

Задачи:

образовательные:

  • Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны (увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, освобождаются ото льда водоемы; растет трава, зеленеют кустарники, зацветают цветы, появляются насекомые, возвращаются птицы);
  • Учить детей понимать зависимость между явлениями неживой природы и жизнью растений, животных, между явлениями неживой природы и сезонными видами труда;
  • активизировать словарь детей по теме занятия;
  • совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

развивающие:

  • развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
  • развивать интерес к выполнению заданий.

воспитательные:

  • воспитывать у детей бережное отношение к природе;
  • развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

здоровьесберегаюшие:

  • создание эмоционального комфорта и психологической безопасности

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитее, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование: Мультимедиа; ноутбук, диск с записью музыки «Звуки весны»; мяч, картинки, материал для опыта, нитки желтого цвета длинные и короткие.

 

Методы и приемы:

  • практические: дидактические игры, опыт, сюрпризный момент, физминутка, пальчиковая гимнастика.
  • наглядные: демонстрация картинок
  • словесные: беседа, вопросы, рассказ, чтение стихотворения

 

Предварительная работа: чтение художественной литературы, заучивание стихов о весне; наблюдения за сезонными изменениями в природе, фиксация наблюдений в календаре природы, зарисовка моделей детьми; рассматривание фото, иллюстраций, картин, беседы с детьми, работа в книжном уголке.

 

Организационный момент: Дети заходят в группу, встают в кружок

 

Психогимнастика«Лучик» (Здоровьесберегающая технология психогимнастики)

К солнышку потянулись

Лучик взяли,

К сердцу прижали

И друг другу отдали.

 

Дети выполняют действия по тексту

 

Воспитатель: Как приятно, как радостно со всеми здороваться. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришло.

 

Обращает внимание детей на экран мультимедиа. На экране появляется картинка «Конверт».

 

Хотите узнать, от кого оно? Тогда отгадайте загадку:

Я раскрываю почки,

В зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня…

Ответы детей:Весна

 

На экране мультимедиа появляется картинка «Весна».

 

Воспитатель: Правильно, это Весна прислала нам письмо. Весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. Недаром поэты называют весну «утром года». Вы рады весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная). Ребята, весна приглашает нас к себе в гости на весеннюю полянку. Мы принимаем её приглашение?

Ответы детей:Да!

Воспитатель:А как вы думаете, на чём мы можем отправиться на весеннюю полянку?

Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю отправиться в путешествие пешком.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Ой, смотрите! Тропа обрывается на краю реки. Как же нам перебраться на другой берег, на весеннюю полянку?

Ответы детей.

Воспитатель: Можно на лодке, на плоту, по веревке. Если переправляться на лодке, то из чего ее лучше сделать? У нас есть дерево, камни.

Опыт. Давайте по очереди будем опускать предмет в воду и определять, какой предмет пригодится нам:

Дерево – легкое, прочное, не тонет, потому что, оно легче, чем вода

Камень – тяжелый, прочный, тонет, потому, что он тяжелее воды

Вывод: лодку лучше сделать из дерева, так как, оно прочное, легкое, не тонет, потому что легче воды. Сделали лодку и поплыли:

 

Физкультминутка «Лодочка» (Здоровьесберегающая технология физкультминутки)

Динь-дон, динь-дон!

Мы на лодочке плывем.

Ветер по реке гуляет,

Ветер лодочку качает.

Вправо лодочку качает,

Влево лодочку качает.

Динь-дон, динь-дон!

Дружно к берегу гребем.

Вправо к берегу гребем,

Влево к берегу гребем.

К берегу пристала лодка,

Мы на берег прыгнем ловко.

Основная часть

Воспитатель: Вот мы и перебрались на другой берег, и добрались до полянки. Посмотрите, как здесь красиво. Ой, а я слышу какие-то звуки и голоса, прислушайтесь, закройте глаза, так лучше слушать и слышать.

 

Звучит аудиозапись «Звуки весны».(Здоровьесберегающая технология – музыкального воздействия)

 

Воспитатель:Открываем глаза.Ребята, что вы услышали?

Ответы детей: Весенняя капель, шум дождя, журчание ручья, пение птиц, шум воды.

Воспитатель:Вот какие бывают звуки у весны!Ребята, без чего бы не стал таять снег, не побежали бы ручьи?

Ответы детей: Без солнца.

Воспитатель: Правильно. Люди всегда ждут солнышка с нетерпением. Оно дарит всем тепло и свет. Какие загадки о солнце вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель:Молодцы. Интересные и красивые загадки вы рассказали о солнце. А сейчас я предлагаю нарисовать портрет солнышка. Рисовать мы будем ниточками. Скажите, какого цвета солнышко?

Ответы детей.

Воспитатель:У каждого из вас лежат ниточки.Какие ниточки по размеру?

Ответы детей: Длинная, много коротких.

Воспитатель: Что вы сделаете из длинной ниточки?

Ответы детей: Из длинной ниточки сделаем кружок.

Воспитатель: Что сделаете из коротких ниточек?

Ответы детей: Из коротких ниточек сделаем лучики.

Воспитатель: Молодцы. Приступайте к работе.

 

Дети выполняют работу. Кода портреты готовы, дети рассматривают их вместе с воспитателем.

На экране мультимедиа появляется картинка «Конверт».

 

Воспитатель: Ой, ребята, мы же совсем забыли про письмо, от красавицы Весны, давайте посмотрим, что в конверте?

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с весенними приметами на экране мультимедиа.

Воспитатель: Какие приметы весны изображены на картинах?

Ответы детей: Тает снег, солнце светит ярче, появляются сосульки, прилетают птицы, текут ручьи, появились проталины, у животных появляются детеныши, растет трава, зеленеют кустарники, распускаются первые цветы.

Воспитатель: Какие еще приметы ранней весны вы наблюдали?

Ответы детей: Дни становятся длиннее, а ночи короче, прилетают первые перелетные птицы, дует теплый ветер, стало теплее.

Воспитатель:Ребята, давайте вспомним, какие весенние виды труда вы знаете?

Ответы детей: На полях сеют пшеницу, ячмень, овес, рожь. На огородах сажают лук, картофель, петрушку, морковь. В садах сажают новые саженцы деревьев, подбеливают стволы деревьев, чтобы их не повредили насекомые, сгребают старую листву, обрезают сухие ветки. На клубах высаживают красивые цветы.

Воспитатель: Скажите, почему весной все хорошо растет?

Ответы детей:Много света, тепла, влаги.

 

Мотивация

Воспитатель: Ребята, Весна приготовила нам еще какие–то задания .Она предлагает нам игру «Знатоки природы».

 

Пальчиковая гимнастика «Пришла весна» (Здоровьесберегающая технология пальчиковой гимнастики)

 

«Пришла весна»

Стучат всё громче дятлы, (пальцы складывают щепоткой, качают ими)

  • стали петь. (ладони «ковшом», поднимают руки вверх, раскрывают

ладони, боковые части остаются прижатыми)

Встаёт пораньше солнце, (пальцы растопырены)

  • землю нашу греть. (ладони трут друг о друга)

Бегут ручьи под горку, (выполняют руками волнообразные движения (пальцы

выпрямлены, сомкнуты, ладони повёрнуты друг к другу).

Растаял весь снежок, (поочередно поглаживают руки)

А из под старой травки (ладони сомкнуты «ковшом»)

  • глядит цветок... (ладони раскрывают, боковые стороны рук соединяют,

пальцы раскрыты, полусогнуты чашечка цветка)

Раскрылся одуванчик (пальцы постепенно разжимают, свободно расслаблены,

чашечка одуванчика)

В тени там, где сосна, (руки локтями вниз. Пальцы сжаты в кулак).

Динь-динь, поет тихонько, (качают кистями рук в разные стороны, проговаривая

«динь-динь»)

 

1 задание «Отгадай загадку»

Воспитатель: А теперь перейдём к заданиям. Первое задание называется «Отгадай загадку».

 

Воспитатель читает загадку. Когда дети отвечают, то на экране появляется картинка-отгадка.

 

Воспитатель: За окном звенит она

И поет: "Пришла весна!

И холодные сосульки

Превратила в эти струйки!"

Слышно с крыши:

"Шлеп-шлеп-шлеп!"

Это маленький потоп.

Ответы детей. Капель

Воспитатель: Осенью летели к югу,

Чтоб не встретить злую вьюгу.

А весной снежок растаял,

И вернулись наши стаи!

Ответы детей. Перелетные птицы

Воспитатель: Этот домик - из фанерки,

У него насест и дверки.

Птичек ждет удобный дом,

Им уютно будет в нем

Ответы детей. Скворечник

Воспитатель: Мы с побегами, ребятки,

Из одной семейки.

Мы для них всегда - зачатки,

А у липы - клейки

Ответы детей. Почки

Воспитатель: Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко светлее.

Воробей погоде рад

-Заглянул к нам месяц…

Ответы детей. Март

Воспитатель: Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл?

Ответы детей.Апрель

Воспитатель: Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?

Ответы детей.Май

 

2 задание«Игра ДА или НЕТ»

Воспитатель:Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.

Весной цветут цветы?

Весной растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Капель весной бывает?

Ну, а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки открывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи прилетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать - Весну – красавицу встречать?

 

При ответе «да» на вопрос воспитателя, дети хлопают в ладоши. При ответе «нет» - руки на пояс.

 

3 задание «Скажи ласково».

Игра проводится в кругу с мячом.

Весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу солнце, а вы ласково – солнышко, ветка – веточка, лист – листочек, ручей – ручеек, лужа – лужица, цветок – цветочек, туча – тучка, дерево – деревце, облако – облачко, вода – водичка и т.д.

Практическая часть.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, у вас на столах разложены различные картинки.Там есть деревья, животные, птицы, солнце, облака, дети и одежда. Весна предлагает вам составить весенние картины. Только будьте внимательными! На столе есть картинки, которые не относятся к весеннему времени года.

 

Дети составляют картины весны. Рассматривая составленные картины, делают вывод о том, что на столе были картинки, которые не относятся к весеннему времени года.

 

Итог

Воспитатель:Молодцы! Со всеми заданиями Весны справились. Пора возвращаться в детский сад. «Раз, два, три повернись, в детском садике очутись».

 

Дети повторяют слова, кружатся.

 

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось? А что вас порадовало? Что было интересного?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята, сегодня вы показали себя настоящими знатоками природы!

 

Для закрепления знаний о весне воспитатель предлагает детям нарисовать рисунки на весеннюю тему.

Опубликовано: 02.01.2020