Конспект занятия в старшей группе по теме: «Мой родной город»

Автор: Грищенко Светлана Евгеньевна

Организация: МБДОУ детский сад № 136 «Радуга»

Населенный пункт: Брянская область, г. Брянск

Задачи:

  • Воспитывать любовь к родному городу.
  • Расширять представления детей о достопримечательностях города, о названиях улиц.
  • Бережно относиться к историческому наследию нашего города.
  • Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь детей.

 

Оборудование.

Интерактивная доска для просмотра карты России, карты Брянской области, государственные символы Брянской области и города Брянска, фотографий с видами города Брянска

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята посмотрите, нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что же в нем. (достает карту)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это такое? (ответы детей)

Воспитатель: Как называется наша страна, в которой мы живем?

Дети: Россия.

Воспитатель: Мы с вами живем в большой и прекрасной стране Россия. Мы россияне. И Россия – наша Родина, наш большой общий дом. Мы гордимся нашей великой Россией, ее разнообразной природой, богатыми недрами, а в особенности – трудолюбивыми и талантливыми людьми, ее населяющими.

В большой стране у каждого человека есть своя маленькая Родина; это город, село или деревня, где он родился. Наша общая, великая Родина состоит из множества таких маленьких уголков. Для кого-то малая родина – небольшой поселок или деревушка, для других – городская улица и зеленый дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.

Воспитатель: Назовите города, в которых вы бывали (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем?

Дети: БРЯНСК

Воспитатель: Читает строки из стихотворения С. Терновского «Мой город»
Есть в России много древних городов,
Витязей Отчизны испокон веков.
Но милее сердцу только город свой -
Это наш старинный Брянск родной.
Город, что стоит над дивною Десной,
Отражаясь в ней своею красотой,
Он гостей встречает щедрою душой
Город доблести и славы боевой.

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в одном из старинных городов России. Мы любим его и, когда уезжаем, очень скучаем по нему. Тогда мы говорим: «Я хочу домой», имея в виду Брянск. Для нас «мой город» – это родной дом, где каждого окружают близкие и любимые: мама, папа, бабушка, дедушка, братишки, сестренки, любимые кошки и собаки.

Показ слайдов с гербом и флагом области и города.

Воспитатель: Ребята, наша землячка, поэтесса Елена Шаховская, в своем стихотворении так описала государственные символы нашей области.

Наш герб – французский щит

Небесно-синий!

В геральдике славянского единства цвет.

Три золотых луча:

То Беларусь, Россия, Украина

И Брянщина – славянский центр!

Златая ель с трехъярусною кроной,

Как символ леса Брянщины моей!

Венок дубовый, серп и молот

И Брянска (в центре) герб.

А флаг наш – ратной битвы символ!

Бордовым цветом полотно горит!

Он словно кровь солдат и партизан,

Что не щадили жизней

За Русь! За Мир! За Счастье без границ!

Воспитатель: Что это изображено? (Это герб и флаг нашего города)

  • изображено на гербе (флаге)? Что это обозначает? (герб и флаг — символы города) (Ответы детей)

Воспитатель: В Брянске много улиц и названия у них разные. Улицам дают имена замечательных людей – храбрых героев, знаменитых ученых. Называют улицы и в честь важных событий. В честь кого или чего они названы знакомые вам улицы?

Показ слайдов.

Воспитатель: Как называется улица, на которой расположен твой дом? На какой улице расположен наш детский садик?

Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города?

Дети: Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, театр, цирк, детский сад.

Динамическая пауза:

Это улица моя (Левая рука перед грудью, ладонью вверх. Указательным и средним пальцами правой руки «бежать» по раскрытой ладони).

Здесь высокие дома, (Ладони параллельно друг другу, пальцы подняты вверх).

Детский садик мой и школа — (Изобразить пальцами «домик»; затем ладони опустить параллельно на уровне груди, локти развести в стороны, соединить руки, соприкасаясь средними пальцами)

Там учиться буду я. (Согнув локти, поднять правую руку вверх. Левую руку согнуть и приложить ладонью вниз к правому локтю).

Показ слайдов.

Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся на прогулку по главной улице нашего города. Кто знает, как она называется? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, кто назовет мне широкую и глубокую реку, на которой стоит наш город? (ответы детей)

Воспитатель: послушайте строки из стихотворения Натальи Краснянской

Над рекой Десною, под крылом небес

Шевелит листвою древний Брянский лес

Белые берёзки вышли на простор,

Тополя и ели, да сосновый бор.

Дидактическая игра «Букет красивых слов».

Воспитатель: Ребята, давайте соберем букет красивых слов. Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе и ставит свой цветок в вазу.

Дети: Молодой, современный, культурный, спортивный, уютный, красивый, родной, зимний, зеленый, большой, маленький, добрый, любимый, милый, промышленный, доброжелательный, гостеприимный…

Воспитатель: Вот какой букет красивых слов мы собрали.

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас с вами совершим экскурсию по нашему городу. Я буду вашим экскурсоводом или по – другому‚ можно сказать гидом в этом путешествии, а вы, надеюсь, будете мне помогать. А сейчас — в путь!

Воспитатель: Как можно приехать в наш город? (Рассказы детей о железнодорожном вокзале, автовокзале, показ слайдов).

Воспитатель: В нашем городе много интересных мест, которые называются - достопримечательности. Какие достопримечательности вы знаете?

(Ответы детей)

Показ слайдов достопримечательностей Брянска и рассказ о них.

Показ сопровождается строками из стихотворения Валентина Динабургского

Утопает в каштанах цветущий бульвар (бульвар имени Юрия Грагарина)

В куполах на закате пылает пожар (собор)

Соловьиная роща, бесмертен курган (Курган Бессмертия и площадь Воинской славы)

Партизанская площадь да юный Баян (Площадь Партизан и вечный огонь)

С Покровской горы. (Покровская гора – комплекс монументов в честь 1000-летия со дня основания Брянска)

Воспитатель: О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц.

«Всякому мила своя сторона».

«Каждому свой край сладок».

«Родная землица и во сне снится».

«Своя земля и в горсти мила».

«Нет в мире краше Родины нашей».

«Где кто родился, там и пригодился».

Воспитатель: Как вы думаете о чем говорится в пословице? (ответы детей)

Воспитатель: На этом наше занятие сегодня закончилось. Но я хочу обратиться к вам с пожеланием не только любить свой город, но и ухаживать за ним.

 

Опубликовано: 28.11.2019