В гостях у Лисоньки

Автор: Арбузова Ольга Николаевна

Организация: ДОУ № 4 «Сказка»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Заозерск

Тип образовательной деятельности: интегрированная (по принципу объединения образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»)

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Возраст воспитанников: младшая группа (3 – 4 года).

Цель: Создание игровой, познавательной мотивации для проявления воспитанниками активности во время образовательной, интеллектуальной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

  • продолжать формировать умение сравнивать предметы по длине (длинная – короткая), и размеру (большая – маленькие), закрепить пространственные направления (верх – низ) в процессе зрительного восприятия предмета;
  • закрепить умение различать количество предметов, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «один», «много»;
  • закрепить геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
  • учить работать с тестом: выдавливать с помощью формочки печенье определенной формы, убирать лишнее тесто по краям;
  • обогащать словарный запас детей прилагательными: длинная – короткая, верхняя – нижняя, большая – маленькие, круглые, квадратные, треугольные;
  • формировать познавательный интерес детей в процессе интеграции различных видов деятельности.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, зрительную память;
  • формировать мыслительные операции во время отгадывания загадок;
  • развивать мелкую моторику кистей рук, координацию движений;
  • упражнять в ходьбе друг за другом по ограниченной поверхности.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к математике, самостоятельность, отзывчивость, стремление оказывать помощь сказочному персонажу.

Здоровьесберегающие:

  • способствовать обеспечению эмоционально положительного настроения детей;
  • способствовать сохранению и укреплению здоровья детей путём использования динамической паузы, пальчиковой игры, смены видов деятельности.

Оборудование и дидактический материал: ноутбук, проектор, экран, влажные салфетки, противень, противень с готовым печеньем, колокольчик, две дорожки разные по длине, игрушки (много игрушек маленького размера и одна большая), компьютерная игра «Чьи ушки».

Раздаточный материал: фартуки, тарелочки с лепешкой из теста, геометрические формы (треугольная, круглая, квадратная), картинки с изображением кораблика и цветка из геометрических фигур, наборы блоков Дьенеша по количеству детей.

Методы и приёмы:

  • наглядный: сравнение предметов контрастных размеров (дорожки, игрушки, полки, компьютерная игра «Чьи ушки», карточки – схемы с изображением цветка и кораблика;
  • практические: действия с предметами, схемами, выполнение заданий, использование дидактического материала;
  • словесные: художественное слово, объяснение, инструкция, вопросы;
  • игровые: использование сюрпризных моментов.

Используемые технологии:

  • ИКТ: компьютерная игра.
  • Развивающие и дидактические игры.
  • Здоровьесберегающие.

Формы организации образовательной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность.

Содержание образовательной деятельности

1. Организационный момент

Лиса-педагог входит с воспитанниками в зал и звенит в колокольчик:

Колокольчик зазвонил,

В круг собраться пригласил (собираются дети все в круг).

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

С добрым утром ребятишки!

И девчонки! И мальчишки!

К Вам лисичка пришла,

Я добра и весела.

 

2. Основная часть

Лиса-педагог: Ребята, у моих лисят день рождение! Мне очень хочется им приготовить сюрприз, а я одна ничего не успеваю. Что же мне делать? А хотите Вы мне помочь?

Дети: да

Лиса-педагог: А вы ловкие? Сообразительные? Дружные?

Дети: да

Лиса-педагог: Тогда все в порядке! Приглашаю вас к себе домой. Чтобы в домик мой пройти надо выбрать тропинку. Их тут две. Посмотрите, какая эта тропинка по цвету? (желтая), а эта? (зеленая). Какая по длине зеленая тропинка? (короткая), а какая по длине желтая тропинка? (длинная) Как вы думаете, какая тропинка (какого цвета тропинка) ведет к моему дому? (желтая). Почему желтая, как вы догадались? (потому что зеленая тропинка короткая, она заканчивается, не доходит до домика).

Лиса-педагог: Я вам предлагаю пройти по желтой длинной тропинке друг за другом. По тропинке, по дорожке, пошагали наши ножки, шли, шли и пришли. А вот и мой дом! Хорошо, уютно в нем. В дом я всех Вас приглашаю (сильное удивление). Ребята, тут лисята поиграли, да игрушки не убрали. Что же делать? (ответы детей) Вы мне поможете их расставить, чтобы в комнате был порядок? (ответы детей). Послушайте, как мы расставим игрушки. На верхнюю полку поставьте все маленькие игрушки, а на нижнюю - все большие. На какую полку мы поставим все маленькие игрушки (ответы детей), а большие? Какие вы молодцы! На верхней полке какие игрушки по размеру стоят? (маленькие), а на нижней? (большие) Сколько маленьких игрушек стоит на полке? (много), а сколько больших игрушек? (одна) Спасибо вам, ребята.

Лиса-педагог: Вот порядок навели, а теперь можно и гостей ждать. А Вы хотите узнать, кого мои лисята пригласили на день рождение? (да)

На экране по очереди из-за куста выглядывают ушки животных (заяц, белка, медведь, волк) дети отгадывают, кто спрятался за кустиком. При правильном ответе появляется животное. Дети определяют, у кого из животных ушки длинные, у кого – короткие.

Физминутка: (Железнова " Мы ногами топ-топ-топ")

Лиса-педагог: Гости скоро подойдут, а у меня еще угощения не готовы! Что же мне приготовить? (ответы детей) Я предлагаю вам испечь печенье. Вы мне поможете? (да)

Прежде чем приступить к работе, давайте наденем фартуки и помоем руки! (делают пальчиковую гимнастику «Помоем ручки»). (на столе лежат лепешки из соленого теста. Дети берут формочки в виде круга, треугольника и квадрата и выдавливают при помощи форм печенья).

Лиса-педагог: Ребята, посмотрите, печенья какой формы у нас получились? (ответы детей, Лиса печенье убирает в печь).

Лиса-педагог: Ребята, а какое же день рождение без подарков? Пока печенье пекутся, предлагаю вам сделать подарки для лисят (на столах лежат карточки с изображением и блоки Дьенеша, дети при помощи наложения блоков выкладывают картинку)

 

3. Заключительная часть

Лиса-педагог: Какие вы молодцы! Помогли мне навести порядок, расставили игрушки, приготовили подарки для лисят. Понюхайте носиком, как вкусно пахнет! (Лиса достает из печи готовые печенья).

Лиса-педагог: Посмотрите, какие печенья у нас получились

С пылу, с жару из печи,

все румяны, горячи!

Достаем мы наше угощение,

очень вкусные печенья!

 

Лиса-педагог: А я для вас тоже приготовила гостинцы (достает корзинку с конфетами). Ребята вам понравилось у меня в гостях? А что больше всего? Я жду вас еще в гости!

 

 

 

Опубликовано: 25.11.2019