«Детский альбом» Пётр Ильич Чайковский НОД по слушанию музыки с ЭОР для детей подготовительной группы

Автор: Арсентьева Нина Николаевна

Организация: МБДОУ № 23

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

Автор: Кокорина Анна Геннадьевна

Организация: МБДОУ № 23

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

Цель: Знакомство с творчеством П. И Чайковского на примере некоторых пьес из фортепианного цикла «Детский альбом»

Задачи: Воспитание у детей положительного отношения к творчеству великого русского композитора.

Развитие у детей эмоционально образного и ассоциативного восприятия музыки.

Закрепление понятие жанр.

Умение определять на слух следующие жанры: полька, вальс, плясовая, марш.

Закреплять у детей сенсорное восприятие музыки: различать оркестровое и фортепианное исполнение музыки, звучание музыкальных инструментов. Оборудование: мультимедийный аппарат, ноутбук, музыкальный центр. Атрибуты: солдатские шапки, шарфы, маски лошадок.

Зрительный ряд: презентация «Детский альбом», мультфильм «Детский альбом»

Ход НОД:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы позвали вас в гости, чтобы рассказать о творчестве знаменитого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Он жил очень давно более 100 лет назад, но он написал столько музыкальных произведений, что его и в наше время помнят и ценят. Чайковский написал много опер, балетов, симфоний, и для детей он тоже много музыки написал. Когда он был еще не известным композитором, а маленьким мальчиком Петей, он очень любил бывать в гостях у бабушки в деревне Солнцевка. Там он много гулял, играл. Но когда зимой очень холодно на улицу гулять уже не пойдешь.

И он находил много игр и занятий дома. Как вы думаете, что можно холодным зимним днем делать дома? Вот и у Пети было много дел. Он играл с деревянными солдатиками, мечтал, танцевал, слушал сказки любимой бабушки. А когда он вырос и стал известным композитором Петром Ильичом Чайковским, он сочинил «детский альбом», где с помощью звуков изобразил все, чем он любил заниматься в детстве! И сегодня мы с вами услышим из детского альбома:

«Сладкую грезу» ведь так приятно мечтать о чем-то холодным зимним днем.

«Марш деревянных солдатиков», которые в придуманной сказке маршируют при дворе принца.

«Игру в лошадки», которые будут везти девочку на праздник в королевство и красивый танец.

«Вальс». Но только тому откроется удивительный мир музыки, кто будет очень внимательно слушать.

«Сладкая греза». Носит спокойный, мечтательный характер. Она светлая, нежная, тихая. Давайте, ребята, помечтаем.

Слушание: П.И. Чайковского «Сладкая греза»

«Игра в лошадки.»

Я на лошадку свою златоглавую

Сел и помчался по дому, по комнате,

Мимо стола, этажерки и тумбочки,

Мимо кота, на диване лежащего,

Мимо сидящей с вязанием бабушки,

Мимо мяча и коробки с игрушками.

«Игра в лошадки». Открывает линию игрушек и детской комнаты. Эта небольшая пьеса очень точно передает топот копыт благодаря ритмической музыки. Музыка быстрая, стремительная, отрывистая, громкая. Дети, обратите внимание на нашу костюмерную. Здесь маски лошадок. Предлагаю поиграть как девочка- принцесса едет на бал. (Несколько человек изображают лошадок).

Слушание: П.И. Чайковского «Игра в лошадки»

А в коробке с игрушками лежат новенькие, красивые солдатики, которые так и притягивают к себе. Они совсем как настоящие, их и выстроить можно, и отправить на парад. Вот отчеканивает шаг в забавном марше игрушечное войско. что прямо так и тянет маршировать с ними вместе.

«Марш деревянных солдатиков.»

Ать-два, левой, правой,

Ать-два, левой, правой,

Мы легко и весело идем.

Ать-два, левой, правой,

Ать-два, левой, правой,

Песню деревянную поем.

«Марш деревянных солдатиков». Механические движения игрушечных солдатиков под дробь барабанщика. Музыка громкая, ритмичная. Это-марш. Давайте изобразим как маршируют солдатики. (Дети одевают солдатские шапки и маршируют).

Слушание: П.И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков».

«Вальс» из «Детского альбома» передает атмосферу именно домашнего праздника.

Вальсов много есть на свете,

Кружат взрослые и дети…

А для самых маленьких

И ВАЛЬС зовется МАЛЕНЬКИЙ!

Раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три, раз…

Вы, конечно, узнали – это же ВАЛЬС!

Кружимся, кружимся в вальсе вдвоем…

Вальс танцевать мы не устаем!

Музыка плавная, светлая, легкая, красивая. Дети, мы можем под музыку П. И. Чайковского не только играть в лошадок, но и танцевать. Возьмите шарфики и станцуйте вальс.

Звучит «Вальс». (Дети танцуют самостоятельно).

Слушание: П.И. Чайковского «Вальс»

Ребята, а какие музыкальные инструменты вы услышали?

Педагог: Сейчас мы еще раз прослушаем произведения, с которыми познакомились сегодня. Итак,

Бом, бом, бом, бом!

Открывается альбом.

Не простой, а музыкальный,

Сочиненный для ребят

Много, много лет назад.

Слушание музыки, сопровождающееся мультфильмом «Детский альбом». Педагог: Ребята, вы посмотрели мультфильм. Какие музыкальные произведения вам запомнились? Какая была музыка?

Педагог: Дети, вы молодцы, потому что правильно назвали все произведения и определили характер музыки каждой пьесы.

Педагог ИЗО: Дети, сегодня мы с вами посвятили занятие творчеству великого русского композитора П. И. Чайковского. Я надеюсь, что вы с удовольствием слушали музыку, и вам очень понравилось. Давайте, ребята, мы сейчас возьмём краски и карандаши, и нарисуем музыкальные впечатления (дети рисуют рисунки по четырем пьесам П.И. Чайковского)

Всем спасибо, до свидания.

Дети выходят из зала под «Марш Деревянных солдатиков»

Литература:

  1. П.И. Чайковский «Детский альбом», Астахова Н.В., сост. Изд.: Белый город. Ред: «Воскресный день»
  2. «Путешествие в историю музыки» Астахова Н.В., сост. Изд.: Редакция «Воскресный день»
Опубликовано: 14.11.2019