Конспекты интегрированных занятий по развитию речи детей старшего возраста с использованием методики Н.А.Зайцева и знакомству с окружающим миром

Автор: Тишкина Наталья Петровна

Организация: ГБОУ СОШ №582 Приморского р-на

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Санкт-Петербург

На страницах журнала хочу поделиться опытом работы по развитию речи детей с использованием методики Н.А. Зайцева.

Моё знакомство с этим замечательным педагогом, энергичным, творческим человеком состоялось в мае 2002 года в г. Минске, в Академии последипломного образования, куда меня, тогда еще молодую воспитательницу, направили на обучение. Получив свидетельство, я вернулась в свой детский сад № 86 в городе Гродно с желанием работать. Детский сад купил необходимые пособия, был оборудован кабинет с полками, длинными указками, таблицами. Я пригласила родителей, познакомила их с новой методикой. В каждой группе дополнительно вывесила информацию для родителей, где указала цели, задачи и основные игры этой методики. Закипела работа. Детей было достаточно много, разного возраста, несколько потоков. Рождалось много интересных занятий, идей. Почти каждое занятие я оформляла определенной темой, в рамках которой дети пели, играли с кубиками, работали по таблице и со складовыми картинками. Обучая детей чтению по методике Зайцева Н.А., я так же проводила с детьми пальчиковые игры, игры с язычком, речевые игры, подвижные игры, знакомила детей с пейзажем, натюрмортом, загадками, поговорками, сказками, разучивала с ними стихи Пушкина, знакомила с окружающим миром, лепила.

Вот лишь некоторые темы занятий:

«Синий цвет Земли», «Живопись Бориса Щербакова», «Если бы я был художником…», «Птицы», «Встречаем Рождество и Новый год», «Мои друзья», «Зоопарк», «Лесные жители готовятся к зиме», «Береги лес», «Полезная еда – здоровью поможет всегда», «Я и моя семья», «Чудесные превращения Капельки», «Путешествие в хлебную страну», «Его величество Ъ» и другие.

Представляю конспект занятия «Готовим сами… конфеты».

Цель: развитие речи детей.

Задачи:

  1. Воспитывать интерес к художественной литературе (сказка, загадка).
  2. Закрепление отчетливого произношения звуков.
  3. Развитие правильной диалогической речи.
  4. Совершенствование умения ставить ударение в словах.
  5. Расширять и углублять представления детей об окружающем мире, здоровом образе жизни.
  6. Обеспечить на занятии возможный уровень двигательной активности, раскрепощение позы и поведения ребенка за счет постоянно изменяющейся игровой ситуации.

Оборудование: таблицы, кубики, складовые картинки, тесто, кокосовая стружка, конфетные обертки.

Ход занятия:

  1. Сюрпризный момент. Воспитатель приносит тесто и просит детей отгадать загадку:

Оно растёт, пыхтит, кряхтит,

Вверх ползет.

Недосмотришь – упадёт,

Но не больно ему! Почему?

(Слово «тесто» заранее составлено из кубиков, дети читают отгадку.)

Воспитатель показывает детям тесто, из которого они будут лепить конфеты.

  1. Воспитатель: веселей работать с песней.

Пение таблицы.

  1. Дети закрывают глаза и придумывают «вкусное» слово. Каждый ребенок пишет свое «вкусное» слово по таблице, остальные читают.
  2. Дети делятся на две команды. Кубиками составляют рецепт приготовления конфет: молоко́, са́хар, ма́сло, кака́о, мука́, оре́хи, изю́м, ванили́н.

Игра «найди слово, поставь ударение».

  1. Дети садятся на ковёр, слушают сказку и читают слова по таблице.

«Жил-был щенок, однажды у него разболелся зуб, щёку у него раздуло. Стал он похож на поросёнка. Ходит щенок по двору и скулит. Вдруг видит – идет индюк.

- Щенок, приложи к зубу щавель. Сразу всё пройдет.

Не стал его щенок слушать, идет дальше. Навстречу ему поросёнок. Тоже совет даёт:

- А ты, Щенок, покушай тёплые щи. Они больше помогут.

А тут откуда ни возьмись кот.

- Надо тебе, Щенок, поймать щуку. Она зубами, как клещами больной зуб выдернет. Услышал весь этот разговор Заяц. Засмеялся.

-Ну и советчики! Надо чистить зубы зубной щёткой и кушать овощи».

Воспитатель:

-А вы, ребята, согласны с зайчиком?

-Кто из вас регулярно чистит зубы?

-Как часто нужно чистить зубы?

-Как ещё нужно беречь зубы?

  1. Воспитатель:

-Дети, давайте выберем полезные продукты для наших зубов.

Дети читают складовые картинки.

  1. Дети садятся за столы.

Игра называется: «Подбери картинку к слову».

Те, кто справился с заданием моют руки.

  1. Дети под музыку из теста лепят конфеты, обмакивая их в кокосовую стружку или заворачивая их в обертку. Придумывают своим конфетам названия («Рафаэлло», «Чудо-облачко», «Белый одуванчик», «Снежок», «Разноцветный колобок» и т.п.)

 

Конспект занятия «Чудеса весеннего леса»

Цель: Развитие речи детей.

Задачи:

  1. Развитие интереса к художественной литературе (стихотворение, сказка, поговорка, загадка).
  2. Формирование эмоционального отношения к сказке.
  3. Развитие коммуникативных навыков.
  4. Совершенствование звуковой стороны речи.
  5. Закрепляем навык составления слов из кубиков и по таблице.
  6. Совершенствование умения ставить ударение в словах.
  7. Расширение и обогащение знаний детей по теме «Весна».
  8. Закрепление знаний о растениях нашего края.

Оборудование: одноразовые стаканчики, поднос, берёзовый сок, кубики Зайцева, таблицы, фланелеграф, фигурки животных по сказке, иллюстрации по теме «Весна», аудиозапись музыки В. Баснера на слова М. Матусовского «Берёзовый сок» в исполнении группы «Песняры».

 

Ход занятия:

  1. Загадка:

Приходит с добром,

Веет теплом,

Светом солнечным полна,

А зовут её… Весна!

Дети рассматривают иллюстрации по теме «Весна», называют признаки весны.

2. Воспитатель:

- Сегодня мы прогуляемся по весеннему лесу и посмотрим, какие чудеса там совершаются. Веселее путешествовать с песней.

Дети поют буквы алфавита на мотив песни «В лесу родилась ёлочка».

3. Воспитатель:

- Закройте глазки и придумайте «весеннее» слово.

Дети пишут свои слова по таблице.

  1. Дети рассаживаются на ковре и слушают сказку «Чудеса весеннего леса»

(На фланелеграф поочередно выставляются фигурки : олень, оленёнок, медведица, дерево, листик. Воспитатель отдельные слова пишет по таблице. Дети читают.)

«Глубоко в лесу, далеко от людей жил маленький олень со своим папой – сильным красивым оленем. Маленький олененок очень гордился папой, потому что он величаво носил на голове широкие крепкие рога, похожие на корону. Оленёнок смотрел на папу и говорил: «Я тоже буду таким сильным и смелым, как папа». Но пока у него едва виднелись маленькие рожки и топорщились чуткие ушки. Оленёнок очень любил бегать по лесу и играть с медвежатами.

Ранней весной Оленёнок решил сходить в гости к бурой Медведице.

-Здравствуй, тётушка Медведица, как вам спалось всю зиму? – спросил Оленёнок.

-Спасибо, хорошо! Сегодня, - сказала Медведица, - случится чудо.

- Какое чудо? Где чудо? – обрадовался Оленёнок.

И Медведица показала ему на дерево. Оленёнок удивленно посмотрел, обнюхал его, но ничего не нашел. И тогда он решил ждать. Ждать чудо во что бы то ни стало…

К вечеру Оленёнок увидел на дереве лист. Первый зелёный листик был нежным, пахучим и липким. Зеленый листик как бы протянул свою ладошку, чтобы поздороваться.

-Будем знакомы! – сказал Оленёнок и засмеялся от счастья.

Первый лист… Все ждут рождения первого листа. Это и есть чудо леса».

  1. Воспитатель:

- Дети, кто из вас был в лесу?

- Что удивительного видели вы в лесу?

- Чем богат лес?

Вывод: лес – наше богатство, его нужно беречь.

6. Заучивание пословицы с помощью пальчиков.

Много леса – не губи,

Мало леса – береги,

Нет леса – посади.

  1. Письмо кубиками.

Ви́шня, ду́б, клё́н, берё́за, сли́ва.

Игра «Поставь ударение».

  1. Дети рассаживаются на ковёр.

Весёлая игра «Что растёт в родном краю»

(«Да» - хлопки в ладоши, «Нет» - руки вверх)

Яблоня, груша, малина, мимоза.

Ель, саксаул, облепиха, берёза.

Вишня, черешня, лимон, апельсин.

Липа, клён, баобаб, мандарин.

Слива, осина, каштан.

Кофе, рябина, платан.

Дуб, кипарис, алыча.

Тополь, сосна, каланча!

(Воспитатель поясняет слово «каланча»).

  1. Воспитатель:

- Дети, за старания берёзка угощает вас берёзовым соком.

Дети пьют сок. Звучит музыка В. Баснера, слова М. Матусовского «Берёзовый сок», в исполнении группы «Песняры».

 

Литература:

  1. Пособия методики Н.А. Зайцева по обучению детей чтению.
  2. От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2016.
  1. Сегодня, вспоминая одни из лучших лет моей работы в д/с № 86 г. Гродно, благодарю заведующую Юсевич Инну Григорьевну, которая направила меня учиться, помогала мне, создавая оптимальные условия для плодотворной работы, распространяла мой опыт.

 

Спасибо завхозу Прушак Марии Станиславовне за помощь в подготовке кабинета: указки, полки, таблицы – все было сделано Вами.

Благодарю коллектив воспитателей за организацию детей на эти занятия.

Спасибо Вам, Зайцев Николай Александрович, за любовь к детям, желание их развивать и обучать.

Рядом со всеми Вами училась и я, делая жизнь детей ярче и интересней.

Опубликовано: 13.10.2019