Конспект ОД в форме познавательных игр потеме «Мебель» в подготовительной к школе группе для детей с ТНР

Автор: Манькова Виктория Ивановна

Организация: МАДОУ № 28

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мончегорск

Цель:

Закрепить знания у детей о мебели и различных материалах из которых её изготавливают.

Образовательные задачи:

  • Закреплять знания детей о мебели (назначение, части мебели, её назначение).
  • Закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом.
  • Активизировать словарь детей по теме «мебель».
  • Обогатить предметный словарь словами, обозначающими профессии людей.
  • Формировать умение создавать объёмные предметы мебели из бумаги.
  • Закрепить навыки работы с ножницами.
  • Формировать умения максимально использовать собственную познавательную активность.

Развивающие задачи:

  • Развивать грамматический строй речи ( умение образовывать относительные прилагательные, согласовывать числительные с существительными, правильно использовать предлоги с существительными).
  • Развивать фантазию, воображение, логическое мышление, усидчивость, координацию речи с движениями, общую и мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать культуру речевого общения.
  • Развивать интерес к профессиям людей, участвующих в изготовлении мебели (лесоруб, плотник, столяр, художник-дизайнер, сборщик)
  • Воспитывать уважение к людям труда.
  • Вызвать интерес к различным видам мебели.

Методы и приемы: беседы, объяснения, показ, словесные игры, поощрение, упражнения, похвала, оценка, дид.игры.

Словарь: дизайнер, столяр, сборщик, плотник, обивка, ткань, собирать, заготавливать, мебельная фабрика,

Материал: иллюстрации различной мебели, профессий, картон, ножницы.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций мебели, экскурсия в магазин мебели, отгадывание загадок.


Ход занятия.

Воспитатель: Представьте, что вы сейчас устали и решили отдохнуть: садитесь, ложитесь, как вам удобно. (дети садятся на пол) Что вы чувствуете? Удобно ли вам?

Ответы детей: Жестко лежать на полу, ноги устают сидеть на корточках, спине неудобно.

Воспитатель: первобытному человеку тоже было не удобно. Вот тогда-то человек задумался, о том, что бы такое придумать, чтоб было удобно сидеть, лежать…. из чего это можно сделать? И вот человек придумал мебель. Первая мебель появилась в Египте 300 лет назад. Для изготовления мебели человек выбрал дерево, потому что оно приятное на ощупь и хорошо поддается обработке. И стал человек мастерить разную мебель, а какую мы с вами узнаем , играя в игру «Подскажи словечко».

Костя в комнату вошел

И поставил сок …. (на стол).

Катя вынула жирафа,

Мяч и гномика … (из шкафа).

Если хочет Миша спать,

Он ложится … (на кровать).

Чтобы ноги отдохнули,

Посижу чуть-чуть … (на стуле).

Простоял он много лет –

Старый бабушкин… (буфет)

С пирогами чай попьём

За обеденным … (столом)

Вам сидеть не тесно детки

Вчетвером на ….( табуретке)

Как приятно нашей Тане

Поваляться на ..(диване)

 

У чистюли Любочки

Всегда порядок в …(тумбочке)

Свитер, кофту, тёплый шарф

Аккуратно сложим в …(шкаф)

Смастерил вчера Николка

Для своих игрушек …(полку)

Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном …(кресле)

 

Воспитатель: Дети, а где можно купить мебель? (в магазине). Смотрите сколько разной мебели изображено на картинках, сейчас мы с вами разделимся на команды, и каждая команда будет выполнять своё задание.

Задание: «Подбери мебель в комнату» -

(1команда подбирает мебель для кухни, 2- для гостиной, 3- для детской комнаты, 4- спальни)

Вопросы:

- Почему вы этот стол поставили в кухню? (ответы детей)

- Как называется мебель для кухни? (кухонная)

- Какие столы есть в других комнатах? (журнальный, письменный, обеденный)

- Как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей)

 

Воспитатель: Вы знаете, люди, каких профессий участвуют в изготовлении мебели? Дизайнер придумывает мебель, делает чертежи. Лесорубы заготавливают брёвна для изготовления мебели ,а на мебельной фабрике плотники и столяры выпиливают детали, склеивают их, а сборщики мебели помогают качественно и быстро собрать мебель. дружной командой работают мастера и мебель получается крепкая, красивая. (просмотр мультимедийной презентации «Профессии»)

 

Гимнастика для глаз:

Глазкам нужно отдохнуть.

Много, много раз моргнуть.

Глазкам стало хорошо.

Поиграем мы ещё.

 

3. Игра «Какой? Какая?» (с мячом)

Стул из дерева (какой?) – деревянный

Диван из кожи (какой?) - кожаный

Кресло из велюра (какое?) – велюровое

Стол из стекла (какой?) – стеклянный

Кровать из металла (какая?) - металлическая

Диван из меха (какой?)-меховой

Стул из бумаги(какой?)- бумажный

Табурет из пластмассы (какой?) - пластмассовый

 

Игра «Один – много» (с использованием карточек с цифрами, на столе лежат карточки перевёрнуты изображением вниз, дети сами выбирают карточки с цифрами, воспитатель показывает изображение мебели и говорит:)

У меня один стул – у тебя( число) стульев.
У меня один диван – у тебя(число) диванов.
У меня один стол – у тебя(число) столов.
У меня один шкаф – у тебя (число) шкафов.
У меня одно кресло – у тебя(число) кресел.
У меня один буфет – у тебя (число) буфетов.
У меня одна кровать– у тебя(число) кроватей.
У меня один комод – у тебя(число) комодов.
У меня один сервант – у тебя (число) сервантов.

Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам стать плотниками и столярами, отправиться на мебельную фабрику и изготовить мебель для кукол

 

ФИЗМИНУТКА:

Раз, два, три, четыре, Дети шагают на месте.

Много мебели в квартире.

В шкаф повесим мы рубашку, Повороты в стороны с вытягиванием рук

А в буфет поставим чашку. перед собой.

Чтобы ножки отдохнули, Приседают.

Посидим чуть-чуть на стуле.

А потом мы с котом Поднимаются, хлопают в ладоши.

Посидели за столом,

Чай с вареньем дружно пили Выполняют пружинки на месте.

Много мебели в квартире.

 

 

 

Конструирование из бумаги.

Ребята берут необходимый материал и приступают к работе. Вырезают детали мебели из картона, соединяют их . В ходе занятия воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям, делает напоминания. Далее дети размещают сделанную мебель в кукольной комнате.

Итог:

Воспитатель: А теперь посмотрите, какая красивая мебель у нас получилась. Вы хорошо потрудились. Какую мебель вы мастерили? Из какого материала она сделана?

Загадки:

Под крышей — четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки.
(Стол)

Есть спина, а не лежит никогда.
Есть четыре ноги, а не ходит.
Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.
(Стул)

На него ты сможешь сесть
Коль к столу позвали есть.
(Табурет)

Он большой и очень важный.

Для порядка нужен нам.

Всей семьи одежду можно

Разместить в нем по местам

(Шкаф)

 

Он дивана младший брат.

Отдохнуть в нем каждый рад.

(Кресло)

Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, —
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать.

(Диван)

Днем спит на ней покрывало и подушка,
А по ночам там спит — Андрюшка.

(Кровать)

 

Большой, вместительный, удобный,

В расцветке выполненный модной,

На нём усесться без проблем

Вполне возможно сразу всем!

(Диван)

 

 

Опубликовано: 13.10.2019