Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему «В красном платьице девица вышла с осенью проститься»

Автор: Селезнева Елена Александровна

Организация: МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель: знакомство детей с деревом-рябиной, его особенностями, значением и применением в жизни людей.

 

Задачи:

Обучающие:

- сформировать представление о рябине, ее внешних признаках (особенности ствола, листьев, ягод);

- показать значение рябины для людей (использование элементов в оформлении посуды, предметов быта, лечебный эффект ягод, их применение в качестве украшений) и животных (корм для птиц);

- познакомить с народной традицией изготовления бус из ягод рябины.

Развивающие:

- расширять кругозор и словарный запас детей;

- закрепить знание основных цветов (красный, желтый, зеленый);

- развивать мелкую моторику рук, формировать умение нанизывать бусы;

- развивать ритмический слух, плавность движений, артистизм.

Воспитывающие:

- воспитывать заботливое отношение к окружающему миру (деревьям, птицам);

- учить видеть и ценить пользу, приносимую человеку природой.

- воспитывать интерес и любовь к русским народным песням.

 

Оборудование:

  • Костюм Осени (платье, венок, корзина с овощами и фруктами, букет из веток и гроздьев рябины, зонтик с желтыми листочками);
  • Флешка с музыкальным сопровождением;
  • Иллюстрация рябины формата А3, мольберт;
  • Видеопрезентация;
  • Панно рябины на стене (съемный тоненький ствол с ветками и двусторонним скотчем для крепления остальных элементов, толстый ствол);
  • Комплекты карточек с зелеными и желтыми листьями рябины (по количеству детей), карточки желтых листьев других деревьев; чудо-мешочек с рябиновым орнаментом;
  • Карточки с изображением гроздьев рябины для раскрашивания пальчиками, красная гуашь, влажные салфетки;
  • Красные косынки по количеству детей;
  • Наборы для изготовления бус по количеству детей (пластиковая тарелочка, 6 бусин, мягкая проволока с фиксацией на конце);
  • Наборы для изготовления бус по количеству гостей (пластиковая тарелочка, иголка с ниткой);
  • Готовые бусы из рябины для каждой девочки и булавочки с рябиновыми подвесками для мальчиков;
  • Скатерть, ваза, полотенца, посуда – с рябиновым орнаментом;

Ход проведения НОД:

 

1. Сюрпризный момент:

(Звучит музыка «Осень, Осень, Осень снова к нам пришла», входит Осень, приветствует детей и всех гостей).

Осень: Ребята, вы меня узнали, кто я? (Осень)

Я гуляла по полям и лесам, наряжала всю природу в золотой наряд. Красавец-клен подарил мне свои желтые листочки (показывает на зонтике), яблонька угостила своими ароматными яблочками (показывает в корзинке).

Постановка проблемной ситуации:

Осень: А вот этот чудесный букет – тоже подарок. Знаете, чей? (ответы детей)

Как вы думаете, это цветы? (…) Правильно, это ягоды на ветках. А вот с какого же дерева эти веточки и ягоды, давайте попробуем узнать. Для этого присядем и получше рассмотрим мой прекрасный букет.

2. Основная часть. Рассматривание иллюстрации (просмотр презентации) и беседа по ней:

Осень: Я предлагаю вам посмотреть на иллюстрацию. Что это за дерево, оно вам знакомо? (…)

Ребята, это рябина. Давайте скажем вместе – РЯБИНА.

Давайте посмотрим, какой у рябины ствол? (тоненький, узкий, высокий).

А какие у нее веточки? (тоже тонкие, длинные)

Какие у рябины листья? (они состоят из нескольких маленьких листочков, которые держатся на одном стебельке, по обе стороны). Правильно, посмотрите на листья на моем букете.

А какие же ягоды у рябины? (круглые, красного цвета, растут не по одной, а целыми гроздьями). Ребята, давайте вместе повторим это слово – ГРОЗДИ.

Работа с настенным панно:

Осень: Ребята, а давайте такую же красавицу-рябину сделаем у нас в группе, чтобы она радовала нас своей красотой? Хотите? (…) У нас и место есть на стене, подойдите сюда. Давайте вспомним, какой ствол у рябины, толстый или тоненький? (…) Какой из двух нам подойдет? Давайте его прикрепим (воспитатель с детьми крепит ствол с ветками к панно). Чего не хватает нашей рябинке? (листьев)

Дидактическая игра «Найди листочки»:

Осень: Подойдите к столу, возьмите по карточке с листочком. Рассмотрите листочки. С какого они дерева? (с рябины). Какие они? (много маленьких листочков на одной веточке). А какого же они цвета? (зеленого)

Осень: Ребята, а вы знаете, что я волшебница, и все деревья украшаю в золотисто-желтый наряд?! Хотите чудо? (…) Только вы должны мне помочь! Согласны? (…) Кладите листочки в мой чудесный мешочек. А теперь закрывайте глаза и повторяйте за мной: «Раз, два, три – Осень чудо сотвори!». (…)

(Осень достает из чудесного мешочка карточки с листьями желтого цвета).

Осень: Ребята, что же стало с листьями? (они стали желтыми). Только что-то я переколдовала, посмотрите, здесь же листья с других деревьев. Давайте среди них найдем рябиновые (каждый ребенок находит себе желтый лист рябины).

Осень: несите ваши листочки к нашей рябинке, будем ее украшать (воспитатель крепит листья к веточкам на панно).

Осень: Чего же не хватает рябине? (ягодок)

Продуктивная деятельность – пальчиковое рисование:

Осень: Вспомните, ребята, какого цвета ягоды у рябины? (красные) А как они расположены, по одной или сразу много? (много) Как это называется? (гроздь) повторите – ГРОЗДЬ.

Помните, я сделала для вас чудо и перекрасила листочки из зеленого в желтый цвет? А вы хотите сами сделать чудо? (…)

Подойдите к столу. Здесь карточки с ягодками, но они белого цвета, давайте превратим их в красные? (…) Для этого нам понадобятся ваши пальчики и краска. Какого цвета краску возьмем? (красную).

Осень: Давайте произнесем волшебное заклинание: «Ну-ка, пальчики, спешите, с нами чудо сотворите!» (пальчиковая гимнастика, дети сжимают и разжимают пальцы рук).

Осень: (демонстрация) А теперь посмотрите, я аккуратно окунаю пальчик в красную краску и прикладываю его к ягодке, отпускаю, получился круглый отпечаток, как ягодка. Попробуйте сами! (дети раскрашивают ягодки, звучит песенка Н. Тимофеевой «Ягоды рябины»).

Музыкальная физкультминутка:

Осень: А теперь, пока ягодки сохнут, давайте повеселимся и потанцуем веселый рябиновый танец! Хотите? (…)

Дети танцуют под песню Алены Петровской «Рябина».

Осень: Наши ягодки подсохли, и мы можем украсить ими нашу рябинку, несите их сюда (воспитатель крепит работы детей на панно).

Продуктивная деятельность – изготовление бус:

Осень: Ребята, а вы знаете, что раньше, в старину, наши бабушки и дедушки из ягод рябины делали украшения – бусы. Они нанизывали ягодки на нитку, и получалось чудесное украшение. Это совсем не сложно, если хотите, я могу вас научить. (…) Пройдемте к столу. Ребята, пока вы еще маленькие, мы не будем с вами пользоваться иголкой, потому что это опасно, мы попросим наших гостей сделать бусы из ягод. А мы с вами возьмем проволочку и вот эти бусины, и посмотрим, кто лучше справится, гости или мы. (Осень демонстрирует процесс нанизывания бусин на проволочку, дети выполняют; гости также изготавливают бусы из ягод в подарок детям).

(Звучит песня анс. «Золотое кольцо» - «Тонкая рябина»)

Осень: Вот так красота! Какие замечательные бусы получились у ребят! Я их объединю и подарю нашей рябинке! (вешает на панно). А какие чудесные бусы получились у наших гостей! Кажется, они хотят подарить их вам, ребята! (гости надевают девочкам бусы, а мальчикам булавочки с рябиновыми подвесками).

Дидактичекая игра «Найди вокруг»:

Осень: Вот так рябина, сама красавица и нас украсила! А еще рябиновыми гроздями люди часто украшали все вокруг. Давайте посмотрим по сторонам! Попробуйте найти рябину в окружающей обстановке. (дети отмечают скатерть с гроздьями рябины, полотенца, вазу, посуду). Вот насколько она хороша!

Рассказ воспитателя «Польза рябины»:

Осень: Ребята, вы должны знать, что рябина не только красивая, она еще и полезная, ее можно считать лекарством, потому что она помогает от многих болезней и обладает целебными свойствами, в ней очень много витаминов, поэтому она особенно полезна детям. Правда, много ее съесть не получится, потому что ее ягоды обладают особым, терпким вкусом.

А еще рябина очень помогает птицам. Зимой, когда трещат морозы и все покрыто снегом, птицам нечего кушать, и ягоды рябины спасают их от голода (показываем снегирей на рябине, вышитых на полотенце).

3. Итог, рефлексия:

Осень: Ребята, какая красивая рябинушка у нас получилась! Давайте подарим ей наши бусы, чтобы она стала еще краше! (прикрепляют к стволу).

Расскажите рябине, что вы о ней узнали: Как выглядит ствол? Листья? Ягоды?

Как рябина помогает человеку и живым существам, чем она полезна?

Что из нее можно сделать?

Видеопрезентация «Рябина»:

Осень: Кажется, рябина хочет нам что-то сказать… (просмотр видеопрезентации).

Осень: Ребята, очень весело у вас и интересно, но мне пора спешить, другие деревья украшать. Не скучайте и меня не забывайте, до встречи!

Опубликовано: 02.10.2019