ННОД «В гостях у Деда Мороза»

Автор: Съедина Людмила Ивановна

Организация: МБДОУ д/с «Алёнка»

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Курильск

  1. Автор конспекта ННОД: Съедина Людмила Ивановна, воспитатель, соответствие занимаемой должности, МБДОУ д/с «Алёнка»
  2. Тема представленного занятия: ННОД «В гостях у Деда Мороза».
  3. Реализуемая приоритетная область: познавательное развитие. Задачи:
  • Совершенствовать умение определять способ получения необходимой информации;
  • Расширять знания об окружающем мире;
  • Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире;
  • Учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение;
  • Уточнить знание известных геометрических фигур (круг, квадрат);
  • Учить чередовать геометрические фигуры на плоскости по цвету;
  • Составлять тематическую композицию из фигур по образцу;
  • Совершенствовать координацию руки и глаза, развивать мелкую моторику рук, тактильную чувствительность;
  • Вызывать чувство восхищения совершенством рукотворных предметов.
  1. Задачи ОО в интеграции:

Речевое развитие:

  • Уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать объект;
  • Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении;
  • Учить детей делить двусложные и трёхсложные слова с открытыми слогами на части;
  • Пополнять литературный багаж детей.

Художественно – эстетическое развитие:

  • Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания детей;
  • Развивать умение самостоятельно создавать художественные образы (развитие фантазии);
  • Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки.

Физическое развитие:

  • Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности;

Социально – коммуникативное развитие:

  • Развитие эмоциональной отзывчивости, доброжелательного отношения к окружающим;
  • Развивать умение самостоятельно объединяться для совместной деятельности, договариваться, помогать друг другу;
  • Формировать навыки учебной деятельности (умение внимательно слушать воспитателя, выполнять поставленную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности).
  1. Предпосылки учебной деятельности:
  • Воспитание познавательных интересов и потребностей;
  • Овладение детьми общими способами действий;
  • Самостоятельное нахождение способов решения практических и познавательных задач;
  • Обучение детей контролю за способом выполнения своих действий.
  1. Оборудование для педагога:
  • Проектор;
  • Экран;
  • Ноутбук;
  • Колонки;
  • Колокольчик;
  • Ёлочки.
  1. Оборудование для детей:
  • Колпачки;
  • Карточки с изображением геометрических узоров;
  • Камешки геометрической формы;
  • Плоскостные ёлочные игрушки из картона;
  • Коробки, имитирующие подарки;
  • Магнитная доска;
  • Цифры (1-10), знаки (+, =).
  • Световые столы
  1. Методы и формы:
  • рассказ воспитателя;
  • отгадывание загадки;
  • общение;
  • решение проблемной ситуации;
  • рассматривание;
  • напоминание;
  • совместные действия;
  • продуктивная деятельность;
  • рассматривание эстетически привлекательных предметов;
  • двигательный танцевальный этюд;
  • ситуативный разговор;
  • поощрение, похвала.
  1. Индивидуальная работа:
  • Закрепление звукопроизношения;
  • Образование прилагательных.
  1. Предварительная работа:
  • Заучивание стихотворения.

 

 

 

 

 

Вводная часть

 

Образовательная область

Формы работы

Образовательные задачи

Целевые ориентиры (характеристики)

Социально – коммуникативное развитие

 

Общение

 

Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающим

 

 

Ребёнок обладает установкой положительного отношения к другим людям

 

 

Речевое развитие

Отгадывание загадки

Пополнять литературный багаж

 

Знакомство с произведениями детской литературы

Познавательное развитие

- Решение проблемной ситуации;

- Рассказ воспитателя

 

- Совершенствовать умение определять способ получения необходимой информации;

- Расширять знания об окружающем мире;

- Ребёнок проявляет любознательность;

- Открыт новому, т.е. проявляет стремление к получению знаний.х

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

Образовательная область

Формы работы

Образовательные задачи

Целевые ориентиры (характеристики)

Речевое развитие

 

 

- Совместные действия;

- Поощрение, похвала.

 

- Уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать объект;

- Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении;

- Учить детей делить двусложные и трёхсложные слова с открытыми слогами на части;

 

- У ребёнка складываются предпосылки грамотности;

- Открыт новому, т.е. проявляет стремление к получению знаний;

- Использует речь для построения речевого высказывания.

 

Познавательное развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Продуктивная деятельность;

- Рассматривание эстетически привлекательных предметов;

- Совместные действия;

- Ситуативный разговор;

- Поощрение, похвала.

- Уточнить знание известных геометрических фигур (круг, квадрат);

- Учить чередовать геометрические фигуры на плоскости по цвету;

- Составлять тематическую композицию из фигур по образцу;

- Вызывать чувство восхищения совершенством рукотворных предметов;

- Совершенствовать координацию руки и глаза, развивать мелкую моторику рук, тактильную чувствительность;

- Учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение

- Обладает начальными знаниями о мире, в котором он живёт;

- Эмоционально отзывается на красоту окружающего его мира;

- Обладает элементарными представлениями из области математики;

- У ребёнка развита мелкая моторика.

 

Социально – коммуникативное развитие

Общение

Формировать навыки учебной деятельности (умение внимательно слушать воспитателя, выполнять поставленную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности).

 

- Проявляет стремление к получению знаний, положительной мотивации к дальнейшему обучению в школе;

 

Физическое развитие

Напоминание

Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности

Может контролировать свои действия

Художественно-эстетическое развитие

- Двигательный танцевальный этюд;

- Продуктивная деятельность;

- Рассматривание;

- Поощрение, похвала.

- Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки;

- Развивать умение самостоятельно создавать художественные образы (развитие фантазии);

 

Способен выбирать себе участников по совместной деятельности

 

 

 

 

Заключительная часть

 

Образовательная область

Формы работы

Образовательные задачи

Целевые ориентиры (характеристики)

Речевое развитие

- Ситуативный разговор;

- Поощрение, похвала.

Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении

Использует речь для построения речевого высказывания в ситуации общения

 

Содержание ННОД (краткий ход занятия):

 

Вводная часть:

Педагог мотивирует детей на освоение темы, используя элементы психогимнастики. С целью активизации интереса загадывает загадку, предлагает решить проблемную ситуацию.

 

Основная часть:

Воспитатель использует сюрпризный момент, при помощи которого дети «попадают» в терем Деда Мороза. Проходя по комнатам, дети не только знакомятся с их названиями и назначением, но и выполняют различные виды деятельности: дидактическая игра «Продолжи узор», игровое упражнение «Раздели слово», танец «Возле ёлки», рисование на песке, обучение составлению задачи, релаксация с музыкальным сопровождением.

 

Заключительная часть:

Используя тот же самый сюрпризный момент, дети «возвращаются» в детский сад, где делятся впечатлениями и на память получают подарки.

 

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Людмила Ивановна, я очень люблю интересно проводить время и хочу этому научить вас.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки, ведь каждая улыбка — это солнышко, от которого становится тепло и радостно.

Сегодня мы с вами отправимся в одно удивительное место, а кто приглашает нас в гости, угадайте:

Кто приходит к нам зимой

В гости к каждому домой,

С бородой и посошком,

И подарочным мешком?

Над усами красный нос.

Кто же это? …(Дед Мороз)

Правильно, ребята, нас пригласил Дед Мороз. Так к кому мы сегодня отправимся в гости? А что вы знаете о нем? (ответы детей) Какие интересные ответы. Сегодня я поделюсь своими знаниями. Давайте сядем поудобней.

Появился он более 2000 лет назад. Это был дух холода. Люди не ждали от него подарков, а дарили ему сами, бросали на улицу лепешки и мясо, чтобы задобрить Мороза, чтобы не посылал он лютый холод, не мешал охоте. Звали его дед Трескун и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым нравом. Со временем Мороз менялся: из грозного превратился в справедливого и доброго деда.

Воспитатель: А вы знаете, где живет Дед Мороз? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, он живет на Севере, недалеко от старинного русского города Великий Устюг. Дом его очень большой и похож на терем. Ребята, а вы знаете, Что Дед Мороз, как и все мы, отмечает свой день рождения и этот день 18 ноября. Как мы можем поздравить Деда Мороза прямо сейчас? C помощью чего можно его поздравить? А звонить мы сегодня будем при помощи специальной компьютерной программы скайпа. Здравствуй, дедушка Мороз мы хотели поздравить тебя с твоим праздником. Катя подготовила для тебя стихотворение.

Ребёнок :

Знают тебя все на свете,

Даже крошечные дети.

С днём рождения тебя

Поздравляет вся земля.

Детям подарил мечту,

Веру, радость, доброту.

Ты — волшебник без сомненья!

И ещё раз с днём рожденья!

Дед Мороз: Спасибо, ребята, за поздравления. Я знаю, что все хотят побывать в моем тереме, но попасть может не каждый. Я вижу, что вы очень любознательные, поэтому я вас приглашаю. У меня в тереме очень много комнат, но самая волшебная – это комната желаний. В ней гости под звук колокольчика загадывают свои самые заветные желания, которые непременно исполняются в новогоднюю ночь. Ребята, у меня много дел и я вам говорю до свидания, до новых встреч.

Воспитатель: Ребята, хотите отправиться к Деду Морозу, тогда не будем терять времени. А попасть туда мы можем при помощи волшебства. Сейчас мы оденем волшебные колпачки и переместимся в терем Мороза. Закрывайте глаза произнесем: «Крибли-крабли- бум»

Воспитатель: Ой, ребята, а где мы с вами? Что это? А какой он?

(ответы детей: красивый, деревянный, волшебный, сказочный, уютный, гостеприимный).

Воспитатель: Ребята, давайте пройдем в терем. А вот и первая комната Рукодельниц. Много работ у рукодельниц: надо для Деда Мороза костюмы летние и зимние шить, свиту нарядить, за убранством терема следить. (слайды). Нам необходимо продолжить узор для украшения шубы Деда Мороза, украшать мы будем камушками, они соответствуют форме узора. Подходите к столам, на них лежат образцы узора, который необходимо продолжить. Садитесь поудобнее, можно начинать. Отлично справились с заданием, идем дальше.

А следующая комната ёлочек

Ну как же в доме то волшебном можно обойтись без комнаты для зеленой красавицы – главной новогодней героини. Но в этой комнате елочка не одна – их очень много. Здесь живут елочки разные: те, которые участвовали в конкурсе « В ожидании чуда» и придуманные детьми. Полюбуйтесь этими красавицами. (елочки из шишек, конфет, печенья, кружева ладошек)

А как же новогодняя елка без новогодних украшений? Мы украсим с вами елки шарами, но не простыми, а необычными. Посмотрите в наших шарах спрятались слова. Слова бывают длинные, состоящих из трех частей. Например, ма-ши-на (хлопаем), мы каждую часть поймали ладошкой. Бывают короткие слова «жук». Это слово помещается в один хлопок. Бывают слова не длинные и не короткие «ли-са» (2 хлопка). Вот сегодня мы с вами украсим такими шарами елочки. Выберите себе шар. У меня шар со словом «пче-ла». В этом слове две части, и я его повешу на елочку, состоящую из двух ярусов. А теперь вы украсьте ёлочки, так, чтобы количество частей соответствовало количеству ярусов на елке. Молодцы наши ёлочки украшены. Давайте посмотрим, все ли игрушки развесили правильно. Идем дальше.

Воспитатель: Ребята, это - тронный зал. Прямо посередине стоят два трона резных и наряженная елка. На большом троне Дед Мороз восседает, гостей встречает, а рядышком Снегурочка - внучка. И в этом зале он со своими гостями играет и танцует. И я вам ребята предлагаю сейчас потанцевать. Слушайте внимательно слова песни и повторяйте движения. (Танец возле ёлки). Мы с вами потанцевали, отдохнули и можем идти дальше.

А это ребята детская комната. Она самая любимая у Деда Мороза. В этой комнате собраны подарки, которые дети приготовили для него, здесь и выставка детских сказок, поделок и рисунков. Хотели бы вы что-нибудь нарисовать и подарить Деду Морозу. Как вы думаете он будет рад вашим рисункам? Я тоже думаю, конечно, рад. Рисовать вы будете пальчиками на песке, используя световые столы. А сейчас вам необходимо разделиться. Посоветуйтесь друг с другом какую картину вы хотели бы нарисовать вместе. Вы решили, что будете рисовать, Ну тогда приступайте к работе.

Какие красивые картины у вас получилась. Я думаю, что Мороз будет очень рад. Идем дальше.

Ребята мы с вами попали в комнату Важных дел. В этой комнате Дед Мороз читает ваши письма и готовит подарки. А давайте посмотрим, приготовил ли он уже подарки? (ответы детей). Сейчас с помощью этих подарков мы научимся составлять и решать задачи.

Задача – это математическое высказывание, состоящее из нескольких частей.

Первая часть — это условие. Условие — это то, что мы с вами видим. Что мы с вами видим? Сколько подарков? (ответы детей). На столе стоит пять подарков. Я нашла еще один подарок. Это мы знаем. Это условие нашей задачи. Какой можно задать сейчас вопрос к условию этой задачи. Вопрос задачи начинается с вопроса «сколько». «Сколько стало всего подарков на столе?». Этого мы не знаем. Это то, что надо узнать. Это вопрос и есть вторая часть задачи. Третья часть — это решение. И чтобы узнать решение этой задачи нам понадобиться цифры и знаки. Сколько было подарков на столе? Петя, какой цифрой мы должны обозначить? Поставь цифру 5. Сколько я поставила ещё подарков? Аня, поставь цифру 1. Какой был вопрос задачи? (Сколько стало всего подарков на столе?). Больше или меньше стало подарков после того, как я принесла ещё 1? Почему? Как вы думаете, какой мы должны поставить знак между цифрами, чтобы узнать, сколько всего? «+» или «-»?. (знак сложения). Вася, поставь знак +. Чтобы узнать решение задачи необходимо поставить знак равно. Оля, поставь знак =. Четвертая часть это ответ у задачи. Сколько всего получилось подарков? Саша поставь, пожалуйста, цифру 6. Решив задачу, вы правильно ответили на вопрос. Вот какие молодцы ребята знают цифры. Сегодня вы научились составлять задачу на сложения.

Ребята мы с вами побывали в комнате рукодельниц, в комнате ёлочек, в тронном зале и даже в комнате важных дел. А сейчас наступил самый волшебный момент и мы с вами идем в комнату желаний.

Именно в этой комнате происходит чудо: какое желание не загадай, оно обязательно исполнится! Главное, чтоб добрым оно было. Мы сейчас с вами сядем на ковер, закроем глаза и под звон хрустального колокольчика загадаем своё самое заветное желание, которое обязательно исполнится в новогоднюю ночь? А все ли желания были добрые? Ведь только добрые желания исполняет Дед Мороз.(дети загадывают желания)

Родина Деда Мороза – Устюг.

Там он родился средь ветров и вьюг.

Там он живет средь искристых снегов,

Среди сосулек и холодов.

Мы с днем рождения его поздравляем

Встречи скорейшей, чудесной желаем.

Воспитатель: вы большие молодцы, деда мороза поздравили, в гостях побывали и желания загадали, но пора и домой возвращаться. Готовы, закрываем глаза «Крибли-крабли –бум».

Ну что, ребята, вам понравилось наше путешествие? А где же вы были? Какие комнаты есть в тереме? А какая из комнат вам понравилась больше всего? Нам пора прощаться и на память о нашей встрече я дарю вам волшебные колпачки. До свидания, ребята.

 

Опубликовано: 02.10.2019