Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Богатыри — защитники русской земли»

Автор: Потапова Татьяна Петровна

Организация: МБДОУ №34 «Зоренька»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: формировать патриотическое и гражданское чувство дошкольников, представление детей о героическом прошлом русского народа.

Задачи: Оживить представление о былине, о былинных героях – Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче, Святогоре-богатыре, Никите Кожемяке.

Учить отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно, описывать внешность богатырей, использовать в речи синонимы;

Развивать у детей эмоционально – эстетические чувства при восприятии иллюстраций.

Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Предварительная работа.

Рассматривание картины Ивана Ивановича Шишкина «Рожь», Исаака Ильича Левитана «Золотая осень», «Березовая роща», Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»,

Чтение стихов о Родине.

Чтение отрывков о былинных богатырях «Илья Муромец и соловей разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алеша Попович и Тугарин», «Никита Кожемяка», «Исцеление Ильи Муромца», «Святогор-богатырь».

Оборудование.

Иллюстрации богатырей Древней Руси и их оружия, костюмы богатырей, смарт доска.

 

Ход занятия

1.Организационный момент

Воспитатель: Много чудесных стран на Земле, но мы с вами живем в стране, у которой красивое имя – Россия. Везде живут люди, но Россия –необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная. Как мать и отец.
Скажите, пожалуйста, какая она – наша Родина?

Дети. Большая, огромная, необъятная, красивая, богатая. Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы, леса и поля. Россия – самая большая страна в мире.

2. Основная часть

1.Слайд:

-Ребята обратите внимание на карту. Как вы думаете, что означает зеленый цвет на карте?
(Ответы детей)
- Лес – это наше богатство! Это чистый воздух, животные и растения (дети перечисляют богатства наших лесов)
- А как вы думаете, что означает синий цвет? Голубой? (ответы детей)
- Это наши реки, озера, ручейки, моря и океаны.
-Наша Родина сильна дружбой разных народов. В наших городах живут люди разных профессий. Все мы хотим, чтоб наша Родина каждый день становилась лучше, красивее и сильнее. О Родине написано много стихов и картин. Много пословиц и поговорок о Родине есть у нашего народа.
- А какие пословицы вы знаете про Родину?
(Ответы детей)

1. Нет Земли краше, чем Родина наша!

2. Береги Землю родимую, как маму любимую!

3. Всякому мила своя сторона

4.Кто за Родину горой – тот защитник и герой!

 

  • А сейчас вместе с вами вспомнимстихотворение о Родине В.А. Степанов «Что мы Родиной зовём».

Владимир Александрович Степанов «Что мы Родиной зовём».

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

В:Как еще можно назвать Родину?

Д:Отечеством, Отчизной, Отчим краем.

Не только поэты воспевали Родину, но и также художники отображали красоту нашей страны.

Назовите художников и картины (слайды2,3,4)

Дети: И.И. Шишкин «Рожь», И.И. Левитан «Золотая осень», «Березовая роща».

Воспитатель: Ребята, народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя земля не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется красотой родной земли.

Кто охраняет и защищает нас с вами, нашу страну?

Д: Наша Армия

В: Кто служит в армии

Д: Солдаты, офицеры (Защитники отечества)

В:Как Россию называли в старину? (Русь). Вспомните, как назывались защитники на Руси?

Д:Богатыри

Воспитатель:Какие они были?

Дети. Сильные, смелые, отважные, бесстрашные, решительные, героические, доблестные, храбрые, мужественные.

Воспитатель: Что помогало богатырям в борьбе с врагами земли русской?

Дети. Сила, храбрость, смелость, находчивость, любовь к Родине.

Физкультминутка
Воспитатель: Ребята! А мы можем быть такими же как богатыри? Что бы ими стать нужно немного отдохнуть и набраться сил.
Богатырь – вот он каков (показываем силача)
Он силен и здоров.
Он из лука стреляет (имитация движений),
Метко палицу бросает (имитация),
На границе стоит, зорко-зорко глядит (имитация).
Подрастем и мы, смотри (поднимаем руки вверх)
Станем как богатыри! (руки на поясе)


Воспитатель:Теперь вы богатыри. Сейчас мы с вами отправимся в древнюю Русь.

Слайд 5.

Воспитатель: Что вы видите перед собой?

Дети: Древний город.

Воспитатель: Враги напали на этот город. Нам нужно спасти жителей. Но спасти может богатырь. Давайте снарядим богатыря, чтобы спасти город. За выполненное задание вы получите элемент снаряжения.

Задание 1.

Воспитатель: Откуда мы узнали про богатырей?

Дети: Из былин.

Воспитатель:Что такое былина? От какого слова оно происходит?

Дети. Былины – древнерусские песни-сказания, с воспеванием подвигов богатырей,отражавшие исторические события.

В:Кто слагал былины?

Д: Сказитель.

В:А какие былины вы знаете.

 

Слайды 6,7,8,9.

Д:«Илья Муромец и соловей разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Никита Кожемяка»,«Святогор-богатырь».

НАДЕВАЕМ КОЛЬЧУГУ

Задание 2.

Богатырей мы можем увидеть в творчестве художников.

Слайд 10

Воспитатель: Посмотрите на эту картину. Как она называется, кто ее написал?

Дети:Художник Виктор Михайлович Васнецов написал картину “Богатыри”

Дети рассказывают по картине про богатырей.

Илья Муромец находиться в центре картины. Спокойствием и уверенностью веет от его фигуры. Кудри его побелели и в бороде седина, но очи его острые, орлиные зорко вдаль глядят. Рука могучая легко держит тяжелую палицу. Сидит Илья Муромец уверенно на своем могучем вороном коне, копье наперевес держит, вдаль из-под руки вглядывается, - не видать ли злого ворога.

Справа от Ильи Муромца мы видим Добрыню Никитича. У него тонкое и умное лицо. В то время, как Илья только вглядывается в даль, Добрыня уже вынимает острый меч из ножен, щитом грудь прикрывает, ноги уже в стременах. Насторожен и его белоснежный горячий конь, высоко поднявший голову. Он, как будто, чует врага, хвост и грива его развеваются, и кажется, что они вот-вот сорвутся с места и ринутся в бой.

Слева от Ильи Алёша Попович - молодой, да удалой, красавец с золотистыми кудрями. Мы видим, что он настороже - глаза внимательно глядят вдаль. Левой рукой Алёша крепко держит тугой лук, а правой достает из колчана стрелу каленую. Да и лошадка его косится в сторону опасности.

ПОЛУЧАЮТ ШЛЕМ

Задание 3. Д/игра “Cобери пазлы”

Дети собирают оружие и одежду богатырей и рассказывают про предметы на картинках.

ПОЛУЧАЕТ ПАЛИЦУ

Задание 4.

Воспитатель: Продолжите пословицы о доблести и любви к Родине?

Дети.

  1. Не родом богатырь славен, а подвигом.
  2. Лучше того дела нет, чем родною землю от врагов защищать.
  3. Мое богатство – сила богатырская, мое дело – Руси служить, от врагов оборонять.
  4. Не тот герой, кто награду ждет – а тот герой, кто за народ идет!
  5. Сам погибай, а товарища выручай.

 

ПОЛУЧАТ ЩИТ

 

Слайд 11:

Воспитатель: Богатыри перед боем давали обещание:

-Обещаем бороться в бою честном

Друга в беде не бросать!

Да не посрамим земли Русской!

-Друга в беде не бросать? Как вы это понимаете? (Надо быть дружными).

Конечно, мы должны все вместе стоять за своюРодину, тогда ни один враг не ворвется на нашу землю.

А хотите я вам это докажу?

Задание 6.

Возьмите по 10 прутиков, попробуйте сломать их,

Что произошло? Легко сломать много прутиков? (нет)

Почему (много).

Возьмите в руки 1 прутик и сделайте тоже самое.

Что произошло? (сломался).

Трудно было его сломать? Почему (один).

Вывод: (когда я один- меня легко сломать «Один в поле не воин».Когда нас много, никто не сможет нас сломить «Когда мы вместе - мы сила»)

 

Послушаем стихотворение «Я и мы»Владимира Викторовича Орлова.

Очень много

Слов на свете,

Как снежинок

У зимы.

Но возьмем,

К примеру, эти:

Слово «Я»

И слово «Мы».

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень

Много прока.

Одному

Или одной

Трудно справиться

С бедой.

Слово «Мы»

Сильней, чем «Я».

Мы – семья,

И мы – друзья.

Мы – народ,

И мы – едины.

Вместе мы

Непобедимы!

 

ПОЛУЧАЕТ МЕЧ

3.Рефлексия

Ребята вы большие молодцы, справились дружно с заданием, давайте снарядим богатыря. (Дети снаряжают одного ребёнка в доспехи). Теперь можем спасти жителей города!

 

 

Литература:

  1. Алешина, Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников / Н.В. Алешина. - М.: ЦГЛ, 2012.-248 с.
  2. Дзержинская, И.Л., Ветлугина, Н.А., Комисарова, Л.Н.. Музыкальные занятия в детском саду: из опыта работы. – М.: Просвещение, 1984. – 208 с.
  3. Земнова Н. Г., Осипова Л. Е. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. Старшая группа. — М.: Издательство СКРИПТОРИЙ 2003, 2016.-112с.
  4. Эстетическое воспитание в детском саду: пособие / под.ред. Н.А. Ветлугиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1985. - 207 с.

 

 

Опубликовано: 08.07.2019