Конспект ООД ФЭМП «Сказочное путешествие с квадратом Воскобовича» в старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи

Автор: Бачкова Ирина Петровна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 6»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Назарово

Цель: имеют представление о порядковом счете до 6, геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), осваивают приемы сложения плоскостных фигур, используя квадрат Воскобовича.

Форма организации: организованная образовательная деятельность.

Образовательная среда: квадраты Воскобовича по количеству детей; карточки – схемы выкладываемых фигур; магнитная доска; плоскостные изображения дома, репки, дедки, бабки, внучки, Жучки, кошки, мышки; набор геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник; полоски с нашитыми пуговицами; обручи.

Характер взаимодействия: ситуативно-деловая.

Ход деятельности:

Потребностно - мотивационно-целевой этап:

Психогимнастический этюд «Эстафета дружбы». Я передам вам свою дружбу, и она идёт от меня к Полине, от Полине к Максиму, от Максима к Артему и т.д. И наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, т.к. каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет.

Создание игровой ситуации:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла сказка. А главная героиня этой сказки желтая, круглая. Как вы думаете, что это?

Дети: Солнышко, шарик, мячик, тарелка, колобок.

Воспитатель: А еще может быть репка. Вспомните, в какой сказке говорится про репку.

Дети: Сказка называется «Репка»

Практический этап. (на мольберте находится картинка репки и цифры от 1 до 6)

Воспитатель: А сколько же репок посадил дед?

Дети: Одну.

Воспитатель: Какой цифрой обозначим одну репку?

Дети: цифрой 1

Воспитатель: Найдите эту цифру на доске.

Воспитатель: Кто помогал деду тянуть репку?

(дети называют персонажей сказки, воспитатель выкладывает их изображения на доске)

Воспитатель: Давайте их посчитаем (считают слева направо).

(Дети считают хором. Один, два, три, четыре, пять, шесть. Всего шесть героев сказки.)

Найдите цифру шесть на доске.

Воспитатель: Ребята, кто пришел первым тянуть репку? вторым? четвертым? А последним?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежит геометрическая фигура. Как она называется?

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Давайте вспомним, сколько у квадрата сторон?

Дети: Четыре.

Воспитатель: А сколько углов?

Дети: Четыре.

Воспитатель: А покажите мне, пожалуйста, середину квадрата.

А сколько цветов у нашего волшебного квадрата? (Квадрат Воскобовича)

Дети: Два.

Воспитатель: А какие?

Дети: Красный и зеленый.

Воспитатель: Ребята, наш «Волшебный квадрат» может превратиться в мышку.

(показ карточки – схемы «Мышка»)

Дети выполняют задание. Воспитатель предлагает детям поиграть с мышкой.

Артикуляционная гимнастика «Поймаем мышку»

Губы в улыбке, приоткрыть рот,

произнести "а-а" и прикусить широкий кончик языка (поймали мышку за хвостик).

Воспитатель: Ребята, кто пришел пятым тянуть репку?

Дети: Кошка.

Счет до пяти по осязанию.

Воспитатель: Ребята, на столах у вас полоски (полоски с пуговицами)

Это кошка принесла и хочет с нами поиграть.

Вам нужно пальцами прощупать и сосчитать, сколько там пришито пуговиц, но вслух не говорить. Отвечать будете различными движениями (простучать столько раз молоточком, сколько вы насчитали пуговиц или хлопнуть, топнуть, подпрыгнуть или присесть).

Воспитатель: Чем кошка любит лакомится?

(Ответы детей)

Давайте покажем, как кошка лакает молоко.

Артикуляционная гимнастика «Котенок лакает молоко»

Быстрое выбрасывание и втягивание языка. При втягивании закругляем край языка, как бы захватывая молоко.

Воспитатель: Какое домашнее животное еще пришло на помощь деду?

Дети: Собака.

Воспитатель предлагает детям поиграть с собакой.

Физическая минутка: «Найди свой домик»

(На полу три обруча, в них лежат геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Воспитатель: Обручи ваши домики, пока звучит музыка, вы бегаете, по окончании музыки встаете каждый в свой домик. У кого треугольник встаете в обруч с треугольником, у кого квадрат – в обруч с квадратом, у кого круг – в обруч с кругом.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что бабушка, дедушка и внучка грустные.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему они грустные?

(Ответы детей)

Воспитатель: Покажите свое выражение лица когда вы грустите? (дети изображают грусть)

А когда радуетесь? (изображают радость)

Воспитатель: Что же нужно сделать, чтобы поднять настроение сказочных героев?

(Ответы детей)

Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к бабушке и дедушке.

Воспитатель: Дети, без подарков отправляться в гости не принято. У нас есть угощение – печенье. Оно разное – треугольное и прямоугольное. Нам с вами нужно смастерить корзиночки.

Игра Воскобовича «Двухцветный квадрат»

Мальчики возьмут квадрат и сделают красные треугольные корзиночки (сложить квадрат), а девочки – зеленые прямоугольные.

Чем отличаются корзиночки мальчиков от корзиночек девочек? (формой, цветом)

У вас на подносах печенье (геометрические фигуры). Отберите себе печенье только той формы, какой формы у вас корзиночки (мальчики отбирают – треугольные, а девочки – прямоугольные)

Девочки отобрали печенье, какой формы? (прямоугольной),

а мальчики? (треугольной).

Ну что же, подарки собраны, можно отправляться в путь.

Но прежде нужно проложить дорогу к дому в котором живут дедушка и бабушка. Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в волшебное путешествие:

«Ножкой топнем,
Раз, два, три
В ладоши хлопнем,
Раз, два, три.

Вокруг себя повернёмся,
Глаза закроем, скажем: «Ах!»

И окажемся в гостях»

Воспитатель: А вот и дом (изображение дома выставляется на доске)

Воспитатель: Ребята, наш «Волшебный квадрат» может превратиться в домик.

(показ карточки – схемы «Домик»)

Воспитатель: Давайте подумаем, как можно из квадрата сделать такой домик.

(если дети затрудняются, то воспитатель показывает).

Воспитатель: Какого цвета крыша у домика?

Дети: Красная.

Воспитатель: А стены?

Дети: Зеленые.

Воспитатель: Вот бабушка, дедушка и внучка встречают нас.

Ребята, вы любите играть в прятки? Дедушка, бабушка, внучка тоже любят. Они хотят с вами поиграть.

(на доске дом, дедушка, бабушка и внучка)

Закройте глаза, сосчитайте до 3-х, а потом угадайте, кто спрятался в домике. (дети закрывают глаза, считают, открывают глаза)

Дидактическая игра «Кого не стало?»

Воспитатель: Кто спрятался в домике?

Дети: Только дедушка и бабушка остались, значит внучка спряталась в домике.

Воспитатель: А сейчас кто спрятался?

Дети: А теперь бабушка спряталась от нас.

Бабушка: (голос с диктофона) Да нет, ребята, не спряталась я, а пошла за угощением для вас. Да что то не найду конфеты.

Воспитатель: Ребята, как же мы можем помочь бабушке?

Дети: Можно «Волшебный квадрат» превратить в конфету (выставляется карточка – схема «Конфета», дети выполняют работу

Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесем слова

«Ножкой топнем,
Раз, два, три
В ладоши хлопнем,
Раз, два, три.

Вокруг себя повернёмся,
Глаза закроем,
И в садик вернёмся.

 

Воспитатель: А сейчас возьмите каждый свою любимую игрушку и расскажите ей где мы были, что вам понравилось в путешествии, что не очень понравилось, вам было весело или грустно.

Опубликовано: 12.06.2019