Путешествие паровозика из Ромашкова
Автор: Родина Альфия Мусиновна
Организация: МБДОУ д/с «Аленка»
Населенный пункт: Сахалинская область, п. Южно-Курильск
Цель: Учить вычленять в слове ударный слог. Закреплять умение детей делить слова на слоги и звуковой анализ слова.
Задачи:
- закреплять умение детей делить слова на слоги;
- учить вычленять в слове ударный слог;
- закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
- закреплять правильное произношение согласных звуков;
- развивать фонематический слух;
- развивать творческие способности;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, действовать сообща;
Материалы: экран, проектор, карточки, ландыши, клей, корзина, волшебная коробка, игрушка паровозик, полоски, фишки синего и красного цветов,
раскраски в подарок.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-Коммуникативное».
Ход ООД:
- Мотивация
(Дети заходят в зал, находят волшебную коробку)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это за коробочка? Что мы можем с ней сделать? (Открыть). Хорошо, давайте откроем. Что внутри? (Ребенок достает маленький паровозик).
- Как вы думаете, что мы будем делать с ним? (Отправимся на нем в путешествие). - А он такой маленький, мы все поместимся? (Нет)
- Коробочка дети волшебная, положим паровозик обратно, подуем на него и скажем волшебные слова:
Дуем, дуем, задуваем,
Паровозик провожаем,
Мы хотим, хотим, хотим
Обернись большим, большим!
(На экране появляется картинка паровозика)
Паровозик: - Ребята, мне нужно отправиться в путешествие, а я боюсь, что не успею вовремя прибыть в пункт назначения! Отправитесь со мной, поможете мне в пути не задержаться?
Дети: Да.
Воспитатель: - Поможем ребята? (Да)
- А для того, чтобы отправиться в путь, что нужно сделать? (Купить билет и сесть на поезд).
- Я предлагаю вам пройти на кассу, к столам, присесть и, выполнив задание кассира, получить билет.
2. Упражнение «Раздели слова на слоги».
(На каждого ребенка по три карточки с картинками, в названии которых имеются 1,2,3 слога)
Воспитатель: - Ребята,перед вами лежат карточки, в названиях которых имеются один, два, три слога. Их нужно правильно определить и поместить в вагоны. В каждом вагоне написана цифра, что означает, сколько слогов спрятано в названии картинок. Например, в вагоне с цифрой 1 должна быть картинка в названии которой всего один слог. Найдите такую картинку и покажите. Назовите ее ЕЛЬ. Второй вагон – ЛИСА, третий – БЕРЕЗА.
- Молодцы дети, получаем свои билеты и отправляемся в наше путешествие.
(Выстраиваемся за мной колонной)
Воспитатель:(говорю в рупор)
- Внимание! Внимание! Наш паровоз отправляется в путешествие, пассажиры все на месте? (Да)
(Под песню из мультфильма «Паровозик из Ромашкова», делаем круг.Вдруг паровозик останавливается, голос из экрана)
Паровозик: - Ой, какая красивая цветочная поляна! Давайте соберем эти цветы и насладимся ароматом.
(Дети берут по одному цветку и присаживаются на полянке).
3. Упражнение «Знакомство с ударным слогом».
Воспитатель: – Дети, как называется этот цветок? (Ландыш).
- Правильно, молодцы! Ребята, как понимаете смысл слова ударение?
Дети: Ударение – это….(удар, акцент, протяжно)
Воспитатель:- Давайте произнесем слово ландыш, какой звук произносится протяжно? (А).
- ЗвукАнаходится в начале слова или в конце? ( В начале).
- Давайте прохлопаем слово: ЛАН-ДЫШ. Сколько раз хлопали? (Два)
- Значит сколько слогов в слове? (Два).
- Если протяжный звукА находится в начале слова, то какой слог протяжный, ударный? ( Первый).
- Ребята, слог, в котором есть протяжный гласный звук, называется ударным.
- А если произнести ЛАН-ДЫЫЫЫШ? Правильно так говорить? (Нет)
- Давайте еще раз произнесем его: ЛАААН- ДЫШ. (Индивидуальное произнесение детей).
(Встаю и увожу детей к мольберту)
4. Художественное творчество. Аппликация.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какая красивая корзина, но она пустая! А чем мы можем наполнить ее? (Ландышами)
(Дети подходят к столу с клеем и намазывают ландыш им, затем приклеивают на корзину)
Воспитатель: - А кому мы можем подарить эту корзину? (Паровозику).
- Очень хорошо, чтобы он больше не останавливался и не опаздывал в пути, да дети? (Да).
(Голос с экрана)
Паровозик: - Спасибо дети, очень рад. Мы отправляемся в пункт назначения!
5. ФИЗМИНУТКА (Музыкальная «Паровозик Чух-Чух,Чух»)
(Остановились в кругу)
Воспитатель: - Ребята, а кого вы больше всех на свете любите? (Маму)
- Отлично, я тоже. А вы бы хотели, чтобы ваши мамы встречали вас на перроне? (Да). А что такое перрон?
Словарная работа:
Перрон– это платформа, предназначенная для посадки и высадки пассажиров).
6. Воспитатель: Ребята, пока мы едем, давайте поговорим о слове - мама.
- Подходите к столам, присаживайтесь
(на столе полоски с четырьмя квадратами, фишки синие и красные).
- Сколько слогов в слове МА-МА? (Два)
- Какой слог ударный? (Первый)
- Какой звук первый? (М).
- Гласный или согласный? (Согласный).
- Каким цветом обозначаем согласный звук? (Синим). Возьмите синего цвета фишку и положите на полоску в первый квадрат.
- Какой второй звук? (А).
- Гласный или согласный? (Гласный). Каким цветом обозначаем гласный звук? (Красным). Выложите фишку красного цвета на второй квадратик.
Воспитатель: Дети, слоги в слове мама одинаковые, поэтому третий и четвертый звуки точно такие же, как первый и второй. Выложите у себя на полоске. - Сколько звуков получилось в слове МАМА? (4)
Воспитатель: - Ребята, молодцы! Но нам нужно торопиться. Иначе мы подведем паровозика.
( Звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашкова», делаем круг, садимся на стулья).
Паровозик: Спасибо вам друзья, ура, я сегодня не опоздал!
7. Рефлексия.
Воспитатель:- Ребята, где вы сегодня побывали? Кому сегодня помогали? (Паровозику)
- Какие цветы вы собирали? (Ландыши). Сколько слогов в слове ЛАН-ДЫШ? - Какой ударный слог: первый или второй? (Первый).
- Что подарили паровозику? (Корзину с цветами)
- Звуковой анализ, какого слова провели? (Ма-ма)
- Какой слог ударный в слове МА-МА? (Первый)
- Молодцы! Вы справились сегодня?
- Ребята, наш паровозик оставил вам небольшие подарки. Давайте откроем волшебную коробку, и посмотрим какие. (Достаю из коробки раскраски и раздаю детям).
- Вы молодцы! До свидания!