К звездам на ракете

Автор: Чистякова Галина Валерьевна

Организация: ГБДОУ детский сад №33

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Возраст детей: Подготовительная группа ЗПР

Длительность мероприятия: 40 мин.

Цели:

Образовательные:

  • ФЭМП: умение находить нужную цифру, соотносить цифру с буквой
  • сравнивать предметы по внешним признакам: по форме и величине
  • Активизация словаря: глагольные формы, признаки предметов, обстоятельства.
  • Обучение грамоте: развитие фонематического слуха и закрепление знания букв; развитие навыков слогового чтения.
  • Связная речь: развитие навыков творческого рассказывания, умения придерживаться избранной линии в творческом рассказывании.
  • Грамматика: построение предложений типа суждений.
  • Звуковая культура речи: учить детей чётко и громко произносит слова.

Воспитательные:

  • Формирование навыка активного контроля и оценки результатов деятельности.
  • Формирование навыка выражения своего мнения.
  • Развитие способности к коллективному творчеству.

Коррекционно – развивающие:

  • развивать словесно – логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать в процессе выполнения работы
  • развивать наглядно – образное мышление и формировать целостный образ предметов: складывать разрезные картинки
  • развивать графо - моторные навыки, зрительно – моторную координацию при выполнении заданий карандашом
  • формировать познавательную активность, навыки учебной деятельности: поднимать руку, если хочешь ответить, дополнять ответы сверстников.
  • развивать слуховое восприятие.

Материалы к занятию

  • Фотоиллюстрации или картинки с изображением космического корабля, звездного неба, лунных ландшафтов, планет Солнечной системы, с видами Земли из космоса.
  • Таблицы с кроссвордами (они могут быть на больших листах бумаги или на доске).
  • Разрезные картинки с изображением различных пейзажей космоса.
  • Магнитная азбука
  • Чудесный мешочек
  • Карточки с цифрами
  • Карточки с названиями планет

Предварительная работа.

Просмотр презентации о космосе.

Рассматривание картин, иллюстраций о космосе.

Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах.

Разучивание речь с движением: «Космическая зарядка», «Ракета»

 

 

 

 

 

Ход занятия

Вводная часть.

Введение в тему занятия

Дефектолог: Наше сегодняшнее занятие не совсем обычное. Чтобы вы поняли, о чём мы сегодня будем говорить, отгадайте ключевое слово нашего занятия. Мы будем отгадывать его по буквам и запишем в этих клеточках.

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

В третьей клетке запишем букву, которая спряталась в слове «сон». В слове «сон» эта буква стоит на первом месте.

В шестой клетке запишем букву, которая спряталась в слове «осока». В слове «осока» нужная нам буква стоит на втором месте.

В первой клеточке запишем букву, которая спряталась в слове «окно». В слове «окно». В слове «окно» эта буква стоит на втором месте.

В пятой клеточке запишем букву, которая стоит на третьем месте в слове «крот».

В четвёртой клетке запишем букву, которая стоит на последнем месте в слове «костюм».

Во второй клетке запишем букву, которая стоит на четвёртом месте в слове «салон».

Выполнив это задание, дети читают ключевое слово «космос», таким образом, определяя тему занятия

Основная часть.

1.Работа над грамматическим строем речи.

(Построение распространённых предложений типа суждений.)

Дефектолог: Я предлагаю вам сегодня отправиться в космическое путешествие.

На чём мы отправимся в путешествие?

ДЕТИ: На космическом корабле. Сначала, подготовимся к полёту, соберём всё необходимое. Но на космическом корабле не должно быть ничего лишнего, случайного, поэтому мы возьмём только те вещи, которые выстраиваются в логическую цепочку, как бы цепляются одна за другую. Выберем мы из тех картинок, которые расположены на этом столе.

Например, я ставлю на фланелеграф первую картинку с изображением продуктов. Продукты нам нужны в полёте? Продукты хранятся в специальной вакуумной упаковке.

А теперь вы (дети) продолжайте подбирать картинки и рассказывать.

Обязательно нужны инструменты (картинка с инструментами),

Инструменты хранятся в специальном футляре (картинка с футляром);

Обязательно нужны медицинские принадлежности (картинка с аптечкой);

И т.д.

2.Развитие словаря

Дефектолог: Всё необходимое для полёта собрали.

Вставайте в круг, наденем специальные костюмы для космонавтов – скафандры (имитируем, натягиваем скафандр, надеваем шлем, сапоги, застегиваем молнии и т.д.)

Представьте, что вы зашли на корабль, осматриваетесь…

И что же вы видите?

Попробуйте рассказать об этом с помощью нашей игры «Волшебная палочка»

( Палочка идёт по кругу. Тот, кто взял палочку, говорит слово. Важно, чтобы слова в нашем круге не повторялись, иначе волшебная палочка остановится, не перейдёт к другому игроку. А мы с вами, вместе, должны проследить за тем, чтобы слова не повторялись).

Учитель – дефектолог: я увидела на космическом корабле пульт управления, с помощью которого можно управлять всем, что происходит на корабле.

(Дефектолог передаёт палочку следующему игроку, тот произносит своё слово и передаёт палочку дальше.)

Дети продолжают: (- иллюминаторы,- помещения для отдыха космонавтов,- душ,- кресла,- помещения для хранения скафандров,- инструменты,- компьютерыи т.д.)

Когда палочка проходит весь круг, дефектолог задаёт следующую тему для разговора.

Учитель - дефектолог: Ребята, давайте подумаем, что мы сможем делать на космическом корабле.

Дети: Мы сможем: наблюдать за приборами, ремонтировать, устранять поломки, есть, спать, принимать душ, смотреть в иллюминатор,принимать пищу, управлять кораблём, летать (потому что в космическом корабле невесомость), делать физические упражнения и т.д.

Космическая зарядка:

Мы в ракету смело сели

Садимся на корточки

Шлем на голову надели

Круглые руки над головой

Пуск! – и в космос мы летим

Встаем и тянемся вверх

В невесомости парим

Руки в стороны, качаемся на одной ноге

Путь наметили к планете

Вытягиваем руки вперед

Помахали вслед Комете, потянули за рычаг

Машем руками над головой, тянем за «рычаг»

Взяли курс к созвездию «Рак»

Покачиваемся из стороны в сторону

Посмотрели в телескоп

Два плотно сжатых кулака перед глазами

Надавили кнопку «Стоп!»

Давим большим пальцем на воображаемую кнопку

Развернули мы ракету

Как обычную карету

Поворот вокруг своей оси

И продолжили полет

Космос нас с собой зовет!

Руки в стороны покачиваемся

Машем руками

 

Учитель -дефектолог: Итак, мы выяснили, что внутри космического корабля люди могут двигаться.

А как они двигаются?

Дети перечисляют: медленно, быстро, плавно, неуклюже, точно, стремительно, еле-еле, по-черепашьи и т.д.)

Учитель - дефектолог: Мы подошли к иллюминатору и смотрим через него на нашу планету.

Какой она кажется из космоса?

Дети: Маленькой, шарообразной, голубой, потому что на ней много воды.

А каким нам кажется наше солнце?

Дети: Очень ярким, слепящим глаза, сияющим….

Расскажите, каким вы видите звёзды в космосе?

Они похожи на яркие точки, их очень много, они разбросаны по всему небу и т.п..

3.Развитие фонематического слуха.

(Выделение звука в слове.)

Дефектолог: Мы немного освоились на нашем космическом корабле. Вы мне сейчас сказали, что космонавты не только работают, но и отдыхают. И, представьте себе, во время отдыха они тоже любят поиграть. Вот и мы с вами поиграем в буквенное лото.

(Всем детям раздаются карты и карточки. У взрослого или у ребёнка в руках – мешочек с магнитными буквами. Он вытаскивает букву из мешка и говорит, например:

- «У кого слово начинается с буквы М

Ребёнок, имеющий в карте картинку, название которой начинается с М, отвечает:

- «У меня – планета Марс» - и закрывает карточкой указанную картинку.

Дефектолог проверяет и если надо подсказывает и т.д.

4.Связная речь.

(Составление коллективного рассказа по картинкам.)

Дефектолог: Ребята, мы подлетели к планете, которую должны исследовать. Мы сделали несколько снимков планеты. Но когда аппарат печатал наши снимки, получились отдельные фрагменты. Вот они. (Взрослый раздаёт каждому ребёнку по одному фрагменту картинки). Ваша задача – составить из фрагментов целые картинки.

(После того, как картинки составлены, даётся следующее задание.)

Заключительная часть: Итог НОД, систематизация знаний.

Дефектолог: Мы должны передать на Землю, что мы увидели на этой далёкой планете. Но мы уже так далеко от Земли, что не можем передать изображение. Мы можем поддерживать связь только голосом. Поэтому всё, что изображено на наших картинках, мы должны рассказать.

Условимся так: вы составляете рассказ по своим картинкам все вместе. Кто-то начинает рассказ, потом его продолжает второй, затем третий, четвёртый и т.д. заканчивает последняя картинка.

Рефлексия:

Ребята, вы прекрасно справились с заданиями. Вы большие молодцы.

Пора возвращаться на землю. Нас там ждут и очень скучают.

Упражнение: «Ракета»

А сейчас мы с вами, дети,

 

Улетаем на ракете.

Дети маршируют

На носки, поднимись….

Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их

А потом руки вниз

Опускают руки

Раз, два, три, потянись

Тянутся, руки вверх

Вот летит ракета вниз!

Бегут по кругу, приземляются (приседают на корточку)

 

Музыка (аудиозапись – на усмотрение педагога)

Приземлились, встреча с друзьями, вручение подарков космонавтам.


Приложения:
  1. file0.docx.. 165,4 КБ
Опубликовано: 25.04.2019