«Красивые яблоки» (тычок)

Автор: Пономаренко Галина Стефановна

Организация: МБДОУ детский сад №16

Населенный пункт: Краснодарский край, п. Образцовый

Программное содержание: учить рисовать яблоки на ветке, закрепить умение наносить один слой краски на другой, развивать эстетическое воспитание.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

Воспитатель (читает или рассказывает).

 

Осень - одно из самых красивых времен года. Медленно кружась в воздухе падают с деревьев пожелтевшие листья, шелестят под ногами. На их фоне такими праздничными кажутся раскрасневшиеся клепаные и дубовые листья… А в саду поспели яблоки. Сколько их! Сочных, вкусных и таких разных по величине, форме и цвету. Желтые, зеленые, красные, белые в полоску, в крапинку, с яркими бочками и нежным румянцем... Яблоки не только очень вкусные, но и очень полезные. В них много витаминов, минеральных солей и других нужных организму человека веществ. Яблоки нравятся и взрослым, и детям. Их можно есть «живьем», можно также варить из них варенье, делать сок, сушить... Представте себе, что к нам и окно заглядывает ветка яблоками. Вот такая, например (показывает рисунок).

Показывая образец, воспитатель уточнят вместе с детьми форму и цвет яблок, листьев, ветки. Предлагает нарисовать, показывает последовательность рисования простым карандашом: ветки, яблоки (количество и размер яблок по желанию детей), листья.

Дети рисуют и закрашивают тычками желтым цветом яблоки. Моют кисточку, вытираюг ее тряпкой.

 

ПЕРВАЯ ПАУЗА.

 

Дидактическая игра «Кто больше» Дети отвечают  на вопросы воспитателя.

 

Что можно делать из яблок? (варенье, повидло, мармелад, из них выжимают сок, их сушат, маринуют, замораживают и т. д.)

 

Какие бывают яблоки по вкусу (сладкие, кислые, сочные, кисло-сладкие и др.)

 

А по цвету яблоки, какие? (ответы детей)

 

Пасле паузы дети рисуют тычком ветку (коричневая гуашь) и листья

(зеленая гуашь). Желтая краска. которой дели раскрашивают яблоки, к этому времени высохла - можно рисовать тычком румянец. Закончив работу, дети моют кисточки, протирают их тряпкой.

 

ВТОРАЯ ПАУЗА.

 

Ритмическая гимнастика "Сбор яблок" (музыка любая с четким ритмом).

 

1. Ходьба на месте или по группе ("Идем во фруктовый сад").

 

2. Дыхательные упражнения, ("Вдыхаем аромат яблок").

 

3. Поднимаем сначала левую руку вверх, потоп правую ("Пытаемся достать яблоки на дереве").

 

4. Подпрыгиваем на месте, руки по очереди резко вверх ("Еще раз пытаемся достать яблоки»).

 

5. Полуприседание, руки в строны - вниз («Как же достать яблоки?").

 

6. Имитируем подъем на лестницу ("Нужно поставить лестницу и взобраться на нее»).

 

7. Имитируем сбор яблок ("Срываем яблоки и кладем их в ведро").

 

8. Сесть на пол, закрыть глаза ("Отдыхаем"),

 

Дети возвращаютс на свои места. Концом тонкой кисти рисуют прожилки на листьях и обводят их по контуру, рисуют место прикрепления яблок на ветке и их середину.

 

Воспитатель хвалит детей. Какой замечательный яблочный сад у нас получился.

 

 

 

Опубликовано: 23.04.2019