Конспект НОД по конструированию

Автор: Морозова Ирина Валентиновна

Организация: ГБОУ Школа 2073

Населенный пункт: г. Москва

Задачи:

  • Уточнить обобщенное представление о кораблях: у всех кораблей есть нос, корма, палуба; корабли бывают военные, грузовые, пассажирские.
  • Продолжать учить детей спроси по чертежу, сочетать детали по цвету, устанавливать пространственное расположение построек.
  • Учить анализировать сооружения, планировать деятельность, самостоятельно отбирать необходимые детали.

Материал: наборы мелкого строителя, чертеж корабля, попугай (игрушка), письмо, карта, остров (макет), человечки для каждого ребенка по одному.

Ход занятия.

- Ребята, к нам залетел попугай, посмотрите, у него, что то есть в клюве.

«Дорогие ребята, мы на необитаемом острове, помогите нам, пожалуйста. Ваши друзья»

- Поможем путешественникам вернуться домой?

- Посмотрите, тут еще карта есть, это, наверное, наш путь.

(Дети рассматривают карту.)

- Что вы видите на карте?

(Море, кругом вода,….)

- На чем же мы отправимся помогать нашим друзьям?

(На корабле, лодке, теплоходе,…)

- Почему? (ответы детей)

- Давайте построим корабли, а поможет нам схема (чертеж).

- Какие бывают корабли?

(Пассажирские, грузовые, военные.)

- Как называются люди, которые работают на кораблях?

(Моряки, матросы)

- Кто главный на корабле?

(Капитан)

- Что есть у корабля?

(Нос, корма, борта, палуба,..)

- Посмотрите на чертеж и скажите, из чего сделаны нос корма корабля?

(Из кирпичиков)

- Обратите внимание, на какой стороне стоят кирпичики?

( На узкой, длинной)

- Из чего сделаны постройки на палубе?

(Из кубиков и кирпичиков.)

- Сколько нужно взять кубиков?

( 4 – с одной стороны и 4 – с другой)

- А кирпичиков? (2)

- Чем украсим наш корабль? (призмой)

- Посмотрите, из чего начнем строить корабль?

( нос, борта, корма), а потом на палубе сделаем постройки и украсим корабли призмой)

- Посмотрите еще раз на чертеж, подумайте, сколько вам чего необходимо взять и подбирайте материал так, чтобы ваш кораблик был не только крепким и быстрым, но еще и красивым. Учитывайте цвет деталей.

Дети подбирают строительный материал, располагаются за столами и начинается самостоятельная работа, индивидуальная помощь детям. По окончанию работы дети сравнивают постройку с чертежом, исправляем ошибки, выбираем лучшую постройку.

- Наши корабли готовы. Можем отправляться.

Опубликовано: 23.04.2019