Конспект ООД по сказке «Три поросёнка» в подготовительной группе

Автор: Фаустова Мария Анатольевна

Организация: МБДОУ д/с 21

Населенный пункт: Московская область, г. Королёв

Цель: Использовать сюжет знакомой сказки для повышения интереса к выполнению счётных и измерительных действий.

Задачи:

  1. Формировать у детей умение читать слова, разгадывать ребусы.
  2. Закрепить умение устанавливать последовательность событий и пересказывать сказку.
  3. Развивать внимание, память, речь, мелкую моторику рук.
  4. Воспитывать трудолюбие, доброту на примере героя сказки.

Демонстрационный материал: корзина, муляжи грибов и желудей, схема дорожки, чертёж дома, карточки с цифрами и кодом, металлофон, карточки «Схематические человечки в движении», видеоролик «В гостях у сказки», видео «Три поросёнка».

Раздаточный материал: счётные палочки, схема дома, тетради, простые карандаши.

Предварительная работа: чтение сказки «Три поросёнка».

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Ход ОД:

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

В.: На улице ещё холодно, местами ещё лежит снег. А нам уже хочется тепла. А вот у героев одной вам знакомой сказки сейчас лето. Хотите с ними погреться на солнышке?

Д.: Да.

В.: Тогда я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие.

(Просмотр клипа вступления «В гостях у сказки».)

В.: Дети, отгадайте загадку, и вы узнаете, в какую сказку мы с вами попадём:

Носики – круглым пятачком,

Хвостики - маленьким крючком.

Трое их, до чего же братья

Дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Из какой герои сказки?

Д.: Три поросёнка.

В.: Правильно. А как звали братьев поросят?

Д.: Наф-Наф, Нуф-Нуф и Ниф-Ниф.

В.: Но чтобы нам туда попасть, нам нужно пройти по волшебной дорожке. И только те, кто правильно выложат волшебную дорожку, попадут в сказку.

(Воспитатель демонстрирует схему волшебной дорожки, дети запоминают её в течение 20 секунд и выкладывают её на столах из счётных палочек).

В.: Молодцы. Всем удалось правильно выполнить задание. Посмотрите, а мы уже в сказке и нас встречают братья поросята.

(На экране телевизора показ начала сказки «Три поросёнка»).

В.: Дети, посмотрите, что я нашла под деревом.

(Воспитатель показывает детям корзину).

В.: А чтобы узнать, что в корзине, вам нужно разгадать шифр.

(Воспитатель показывает две карточки с цифрами и карточку с кодом).

 

1

3

5

7

9

 

 

2

4

6

8

10

5

 

 

Г

Ж

Р

Ё

И

Л

Б

У

Ы

Д

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

(Ответ: грибы, жёлуди).

В.: Правильно. Поросята собрали себе их на обед, а сами побежали резвиться на лужайку. Давайте посчитаем, сколько в корзине грибов и желудей. (9 грибов и 10 желудей).

- Сколько грибов и желудей достанется каждому поросёнку на обед?

(Ответы детей).

- Правильно, каждому поросёнку досталось по 3 гриба, а вот жёлуди поделить поровну не удаётся. Что же делать?

(Ответы детей).

В.: Поросята сейчас играют на лужайке. Там очень тепло, ярко светит солнышко. Я предлагаю вам закрыть глаза и представить себе весёлое лето, где вы радуетесь солнцу, бабочкам, цветам.

(Дети сидят на ковре с закрытыми глазами).

- Но на смену лета пришла осень, и поросятам стало холодно. Давайте изобразим: как им было холодно….(развитие мимики и жестов).

- Наф-Наф предложил братьям построить дом. Но братья продолжали веселиться, распевая хвастливую песенку. Кто помнит её слова?

(Дети все вместе поют песню: «Нам не страшен серый волк….»)

-А в это время Наф-Наф приступил к строительству своего дома из камней. Он нарисовал сначала чертёж.

(Воспитатель показывает чертёж дома).

- Посмотрите внимательно и скажите, из каких геометрических фигур он состоит.

(Ответы детей).

В.: А пока Наф-Наф занимался строительством дома. Братья резвились на лужайке и играли в забавную игру. Давайте и мы с ними поиграем.

Игра «Весёлые человечки».

Воспитатель под музыку показывает карточки с изображением схематических человечков в движении и дети их изображают.

В.: И только когда по утрам лужи стали покрываться тоненькой корочкой льда, ленивые братцы взялись за строительство своих домов. Ниф-Ниф решил построить самый простой домик. Из чего? (из соломы).

- А Нуф-Нуф подумал, что соломенный дом может разлететься от сильного порыва ветра и построил себе дом…..из чего? (из прутьев).

- Когда братья закончили своё строительство, они пошли посмотреть, как движутся дела у Наф-Нафа. Поросята очень удивились, что дом Наф-Нафа похож на каменную крепость.

- Поросята побежали опять на лужайку. И так шумно они резвились, что разбудили волка. Что же произошло дальше?

(Ответы детей).

- К кому первому прибежал волк?

(Ответы детей).

- Волк стал дуть на соломенный домик и тот разлетелся. Хотите узнать, какой домик был у Ниф-Нифа? Вам нужно соединить по порядку точки от 4 до 10 на листочках.

(Дети идут за столы и выполняют задание).

В.: Ниф-Ниф увернулся от волка и побежал к дому Нуф-Нуфа. Что же было дальше?

(Ответы детей).

В.: Волк стал дуть на домик из прутьев. Хотите узнать, сколько раз волк дунул на домик, чтобы разрушить его? Закройте глаза и отвернитесь, а я простучу в металлофон. Сколько раз вы услышите звуки металлофона, столько раз волк дунул. (7 раз).

- Что же произошло дальше?

(Ответы детей).

В.: Волк убежал в лес, а поросята стали жить втроём в домике Наф-Нафа. Теперь им не страшен был серый волк и они уже не боялись играть в разные игры. Давайте и мы поиграем с ними.

Физминутка.

Рано утром на полянке

Так резвились поросятки.

Левой ножкой: топ-топ,

Правой ножкой: топ-топ.

Руки вверх, вверх, вверх

Кто поднимет выше всех?

Вместе любят все играть

Кувыркаться и плясать.

А вечер настанет

В домик бегут.

Улягутся тесно

И вместе заснут.

В.: Наф-Наф предложил своим братьям для большей безопасности построить высокий забор вокруг дома. Давайте им поможем.

(Дети самостоятельно рисуют в тетрадях забор по образцу).

В.: Дети, ну вот и закончилось наше путешествие в сказку. Вам понравилось?

Как вы думаете, почему Наф-Наф пустил своих братьев в свой дом, ведь они ему не помогали? Чему учит эта сказка?

(Ответы детей).

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 45,0 КБ
Опубликовано: 12.04.2019