Литературная викторина по сказкам К.И. Чуковского

Автор: Чупракова Виктория Александровна

Организация: МБДОУ Д/С № 28

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Воронежская

Программные задачи:

  • Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе, умение чувствовать красоту и выразительность языка произведений.
  • Продолжать совершенствовать художественно - речевые исполнительские навыки детей при чтении отрывков из произведений К. Чуковского, в драматизациях (эмоциональность, выразительность исполнения).
  • Совершенствовать речевые навыки дошкольников. Продолжать развивать умение содержательно рассказывать об интересном факте, герое. Формировать умение отстаивать свою точку зрения. Отрабатывать интонационную выразительность речи. Упражнять в согласовании слов в предложении.
  • Развивать чувство юмора, память, логическое мышление, внимание.
  • Воспитывать уважение к сверстникам, умение проявлять взаимопомощь в совместной коллективной деятельности.

Предварительная работа:

• Чтение произведений К. Чуковского. Рассматривание иллюстраций. Обыгрывание отрывков из произведений детского поэта.

Материал:

• Портрет К. Чуковского. Детские книги с произведениями К. Чуковского. Маски с одноимёнными персонажами (Муха - Цокотуха , комарик, Мойдодыр, крокодил, зайчик, кит ); вязаные персонажи (герои помощники- стрекоза, лягушка, черепаха ),надувные шарики , варенье, светофор, поощрительные призы. Декорации к произведениям : море, болото ,лес.

Ход занятия:

г

В дверь кто - то постучал. Воспитатель выходит за дверь.

Воспитатель : Здравствуйте ребята, здравствуйте внучата ! Я к вам в гости пришёл спросить как у вас дела , как успехи в детском саду? Я тоже , когда был маленький , ходил в детский сад. Очень внимательно слушал воспитателей , а когда вырос стал писать для детей стихи и сказки. Зовут меня Корней Иванович Чуковский , и я пришёл не сам, а со своими помощниками :Черепашка, лягушка и стрекоза. Только у них нет имени , давайте их назовём... (черепашка Анфиска , Попрыгунья Стрекоза, Лягушка Морфушка).Мы были во всех садиках, а теперь пришли к вам в гости .

Воспитатель : Моя подруга стрекоза шепчет мне , что вы очень любите мои сказки и часто читаете, она хочет узнать у вас из какой это сказки:

1. «Бабочка-красавица, кушайте варенье, или вам не нравится наше угощенье?» Дети дают ответ Муха-цокотуха.

 

Воспитатель : Правильно ? Хорошо , вот тебе маска Мухи - цокотухи, сегодня ты будешь Мухой. Ой , детки наша бабочка Красавица прислала вам баночку своего варенья, будете угощать своих друзей. Следующий вопрос :

2. А кто спас Муху-Цокотуху ? Дети дают ответ Комар.

Воспитатель : Правильно ? Хорошо , вот тебе маска Комара. Давайте воспроизведём звук , который издаёт комарик. В этом стихотворении наш комарик хоть и маленький , но очень смелый и храбрый. Наши мальчики , когда вырастут будут такими же смелыми и храбрыми. Следующий вопрос :

3.На чем летают комарики в сказке «Тараканище»?

Дети дают ответ на воздушном шарике. Воспитатель раздаёт детям воздушные шарики, но объясняет, что играть будут потом, на прогулке.

Воспитатель :Правильно, вот вам воздушные шарики, только будете летать со
своими друзьями на прогулке. А как вы будете летать на улице ? Как стрекоза,
легко, махая крылышками. А сейчас давайте вместе с нашей подругой Лялей
встанем и подвигаемся :

Физминутка « Стрекоза ».

Вот такая стрекоза,

Как горошины .глаза.

А сама, как вертолёт,

Влево, вправо, назад, вперёд

И на травушке роса,

Мы ладошки отряхнули,

Улетела стрекоза.

Попрыгунья испугалась,

Только песенка осталась. -3-4 раза,

4.Следующий вопрос задаёт вам лягушка Морфушка : из какой это сказки: «Я за свечку - свечка- в печку, я за книжку, та - бежать и вприпрыжку под кровать»? (Мойдодыр)

Дети дают ответ (Мойдодыр)

Воспитатель:Правильно. Вот тебе маска Мойдодыра. Следующий вопрос:

5.Кто приучил к порядку мальчика из сказки «Мойдодыр»?

Дети дают ответ Умывальник.

Воспитатель :Детки , а что такое умывальник ?(Дети говорят свои варианты). Правильно , раковина , над которой дети моют свои ручки , щёчки .Давайте вместе со мной покажем , как мы умываемся : (дети показывают движения):

 

Водичка, Водичка

Умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

  • тебе маска Мойдодыра, и ты будешь проверять ручки и щёчки у детей перед обедом. Следующий вопрос :

6. Кто проглотил мочалку, которая гонялась за мальчиком ?

Дети дают ответ Крокодил.

Воспитатель: Правильно, он со своими детьми Тотошей и Кокошей проходил по улице и проглотил мочалку. Вот тебе маска , сегодня ты будешь Крокодилом. Для того , чтобы не попасть в такую ситуацию , как этот мальчик , нужно всегда соблюдать правила гигиены приводить в порядок свою комнату и помогать своим родителям. А сейчас давайте вместе с нашей Морфушкой- лягушкой встанем и подвигаемся :

Игра - этюд : « Лягушка».

Вот лягушка по дорожке, Скачет, вытянувши ножки.

Увидала комара,

Закричала : Ква, ква, ква !» -3-4 раза.

Воспитатель :Молодцы , наша лягушка очень довольна вашим поведением и
тем, как мы поиграли. Следующий вопрос вам будет задавать черепашка
Анфиска: ...

7-Добрый доктор, лечащий зверей? (Айболит) Дети дают ответ Айболит

Воспитатель:Правильно ? Я тебе надену шапочку доктора Айболита. Ребята , а что делает доктор? Правильно, лечит деток и зверей. Вот тебе ложечка и микстура, налей в ложечку и дай всем деткам , чтобы не болели. Следующий вопрос:

8.Кому доктор пришивал ножку ? Почему ?

Дети дают ответ зайчику.

Воспитатель: Правильно , зайчику. Ребята, а почему он попал в беду ? Правильно ,
не соблюдал правила дорожного движения? А вы знаете, как нужно переходить
дорогу ? Правильно на зелёный свет. А какое стихотворение мы с вами знаем

про светофор? Красный -стой,

Жёлтый - жди.

А зеленый –в путь иди.

 

Воспитатель : Молодцы ! Нужно всегда помнить и соблюдать правила дорожного движения . Следующий вопрос :

9.А кто перевозил доктора через море ? Дети дают ответ кит.

Воспитатель :Правильно , вот тебе маска кита , ты будешь плавать, как кит. Ребята, а где же живут киты ? Правильно, в море. А вы знаете, что обитателей морских глубин необходимо беречь и охранять ? Наша черепашка тоже живёт в море и она обязательно всем своим друзьям расскажет, какие прилежные и умные дети посещают детский сад. А теперь давайте порадуем нашу помощницу и поиграем :

Игра - этюд: « Черепашка » :

Черепахи не торопятся -

Не спеша в них мудрость копится.

Очень медленно ползут.

Словно тяжести везут.

Не спеши, если забудешь:

Тише едешь - дальше будешь.

Воспитатель: Ребята, давайте спросим у нашего автора , понравились ли ему наши детки ? Очень понравились, вели себя и отвечали на вопросы нашего автора дружно. Так какой же автор сегодня к нам с вами приходил в гости? Правильно, Корней Иванович Чуковский, который написал очень много книг для детей. А о каких же мы с вами стихах сегодня беседовали ? Правильно : Муха-Цокотуха, Мойдодыр , Доктор Айболит. Нужно быть храбрым , как комарик, всегда содержать в чистоте свой дом, чтобы не быть таким , как наш мальчик, быть таким добрым и отзывчивым, как наш доктор Айболит.

 

 

Используемая литература:

 

Детские книги с произведениями К. Чуковского:

  1. «Муха –Цокотуха»
  2. «Тараканище»
  3. «Мойдодыр»
  4. «Айболит».
Опубликовано: 01.04.2019