Путешествие в зимний лес

Автор: Петрученя Ирина Николаевна

Организация: ДОУ № 2290

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Цель: закрепление представлений детей о зимнем времени года и сезонных изменениях в жизни диких животных.

Задачи:

Образовательные – уточнить знания детей о характерных признаках зимы; закрепить представления о жизни диких животных, обитающих в наших лесах (их внешнем виде, питании, особенности жизнедеятельности зимой); формировать основы экологически правильного поведения в лесу.

Развивающие - развивать познавательный интерес к жизни леса зимой и его обитателям; развивать умение участвовать в диалоге, наглядно-образное мышление, воображение.

Воспитательные – вызвать желание бережно относиться к животным и окружающей природе.

Предварительная работа:

  1. Чтение стихов и рассказов о зиме и диких животных. Рассматривание иллюстраций и репродукций о зимнем времени года. Просмотр презентации «Дикие животные леса зимой» Д/и « Какое время года?», «Когда это бывает?», «Кто где живет?» Игры с фигурками диких животных леса.

 

Материал и оборудование:

макет зимнего леса, мягкие игрушки зайца, лисы, медведя, белки, аудиозапись стрекотания сороки и скрипа снега, письмо, Снеговик (играет взрослый), корзинка для шишек, сюрприз для детей.

 

 

  • «Путешествие в зимний лес».

 

Ход НОД

  1. Организационный момент.

Приветствие.

  1. Создание игровой ситуации.

Воспитатель:

  • Ребята, смотрите, К НАМ ПРИЛЕТЕЛА СОРОКА И ПРИНЕСЛА НАМ ПИСЬМО. Давайте поблагодарим сороку и прочитаем письмо. (читает) Дорогие, ребята! Пишет вам Снеговик, который живет в лесу. У нас случилась беда. Всю ночь мела и завывала метель и все мои друзья – дикие животные – разбежались. Теперь я не могу никого найти и мне очень скучно и одиноко. Прошу вас помочь мне найти моих друзей.

- Ребята, вы хотите помочь Снеговику?

- Как мы можем это сделать? (пойти в лес)

- Какое сейчас время года? (зима)

- А зимой на улице какая погода? (холодная, морозная, ветреная, снежная)

- Что мы должны сделать прежде чем отправиться в лес? (надеть теплые вещи)

- Правильно, чтобы мы не замерзли на улице зимой мы должны тепло одеться. Что мы с вами будем одевать? (имитация одевания)

- А на чем мы сможем добраться до леса по снегу? (на лыжах)

- Тогда давайте надевать лыжи и отправимся в путь. (звучит аудиозапись скрипящего снега под ногами)

  • Мы пошли, пошли, пошли Все сугробы обошли. По дорожке пробежали В зимний лес мы все попали.

- Ну вот мы и в сказочном зимнем лесу. Посмотрите как красиво вокруг, какой здесь воздух!

- Давайте вдохнем аромат зимнего леса. А вот и Снеговик стоит. Наверное, это ему нужна была наша помощь. Давайте поздороваемся с ним и узнаем у него все.

Снеговик: Здравствуйте, ребята. Я вас так долго ждал. Сегодня с утра я проснулся и обнаружил, что после ночной метели все лесные звери куда-то попрятались. Пожалуйста, помогите мне их найти.

- Не расстраивайся, Снеговик. Ребята постараются тебе помочь найти твоих друзей. Но давайте сначала с вами вспомним как нужно вести себя в лесу, чтобы подружиться с ним и его обитателями? (не шуметь, не кричать, не ломать ветки деревьев и кустов, не пугать птиц и животных)

- А теперь мы можем отправляться с вами на поиски лесных животных – друзей Снеговика. Посмотрите, кто это прячется под елкой?

- Правильно, это зайчик. Давайте тихонечко рассмотрим его. Какого цвета у зайчика шубка? Какие у него ушки?. Какой у зайчика хвостик? Как вы думаете, подготовился наш зайчик к зиме? Строит ли себе зайчик домик? Чем он питается зимой? Давайте напомним зайчику, что его на поляне ждет его друг Снеговик.

- Посмотрите, ребята, как наш зайчик дрожит. Он, наверное, замерз. Давайте с ним поиграем, чтобы он согрелся.

  • «Зайка». Зайка беленький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так и ушами шевелит. (пальчики делают ушки и шевелят ими) Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. Вот так, вот так, надо лапочки погреть (хлопают в ладоши) Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. Вот так, вот так, надо зайке поскакать (прыгают) Кто-то зайку напугал, зайка прыг и ускакал.
  • Как вы думаете, ребята, кто напугал нашего зайчика? Правильно, это, наверное, лисичка. Давайте найдем ее и познакомимся с ней. А вот и она бежит.

- Какая у лисы шубка? Какой хвост? Какой формы у нее ушки? А как называется дом лисы? А кто напомнит лисичке, что ее ждет Снеговик на поляне?

- Ой, ребята, что это лежит на снегу под елкой? Правильно – это шишки. Наверное, во время метели ветер сорвал с елки все шишки и разбросал их. Давайте соберем шишки в корзинку и подарим кому-нибудь. Какое лесное животное любит шишки? ( белка)

- Посмотрите, вот и белочка к нам скачет. Давайте поставим корзинку на пенек, чтобы белочка забрала их. А что еще любит белка? А как называется дом белки? Что можно сказать про хвост белочки? Давайте напомним белке, что ее ждет Снеговик в гости и попрощаемся с ней.

- Ребята, что это горка в лесу? Я слышу, кто-то там внутри похрапывает. Кто это там может спать? А как называется дом медведя? Давайте тихонечко пойдем дальше , не будем медведя беспокоить , пусть он спит в своей берлоге до весны.

- А вот и наш Снеговик. Снеговик, не грусти , мы нашли всех твоих друзей, они очень скоро придут к тебе.

Снеговик : Спасибо вам ребята за помощь. Я так рад, что вы нашли моих друзей и теперь мы опять все вместе будем играть и веселиться. За то, что вы помогли мне - вот вам от меня гостинцы.

- Ребята , давайте скажем Снеговику спасибо за угощенье и попрощаемся с ним. Нам уже пора возвращаться в детский сад.

  • пошли, пошли, пошли. Все сугробы обошли. По дорожке пробежали, В детский сад опять попали.

3.Итог

- Вам понравилось наше путевествие?

- Зачем мы ездили в зимний лес?

- С какими животными мы встретились в лесу?

- Как мы можем назвать всех этих животных одним словом?

- С какими зверями не может дружить Снеговик?

Опубликовано: 12.03.2019