Конспект–занятий экспериментирования: «В мире пластмассы (ее качества и свойства)» (Вторая младшая группа)

Автор: Щеснович Юлия Викторовна

Организация: ГБОУ Школа №1467

Населенный пункт: г. Москва

Цель:

Закрепить знания детей о пластмассе, познакомить с новыми свойствами и качествами предметов из пластмассы.

Задачи:

  • развивать умение устанавливать связи между свойствами материала и способом его использования через игры-эксперименты, а также развивать любознательность.
  • воспитывать бережное отношение к вещам.

Оборудование: весы, камешки, пластиковые ложки, тазик с водой , «Чудесный мешочек»,пластилин.

Предварительная работа: беседа о пластмассе, рассматривание предметов из пластмассы.

 

 

Ход занятия

Стук в Дверь. Кто-то в группу принес посылку. Посылка от жителей страны «Пластик» , в ней «Чудесный мешочек» с угощениями, которые заколдованы и письмо от жителей страны «Пластик».

 

Воспитатель: Ребята, нам жители страны «Пластика» прислали посылку.

Ребята как вы думаете такая страна существует?

 

Ответы детей

 

Воспитатель: Я о такой стране ни разу не слышала! Откроем посылку, посмотрим что в ней!

Дети: Да!

Воспитатель: В ней лежит письмо! Это наверное письмо от жителей страны Пластик, давайте его прочитаем!

Дети: Давайте!

 

письмо :

Дорогие ребята!

Мы, жители страны Пластик хотим с вами подружиться, поэтому в знак нашей дружбы прислали вам угощения!

 

Воспитатель: Какие добрые жители страны Пластик , прислали вам угощения! Ребята, а давайте поиграем «Угадай, какое угощение?»

 

Дети становятся в круг, воспитатель предлагает детям по очереди опустить руку в мешочек и на ощупь определить какое угощение взял ребенок.

 

Дети: Но это не угощение!

Воспитатель: А что же это!?

Дети: Игрушки,

Разные штуковины)))

Воспитатель: Что же это за угощения, может жители страны пластик не умеют делать вкусные конфеты, а может они заколдованы?

 

Воспитатель берет «Чудо мешочек» и достает все содержимое(оставшиеся предметы и фантики от конфет) в мешочке еще письмо

 

Воспитатель: Ребята, тут какие-то фантики и письмо!?Все таки конфеты были, но куда они пропали ? Давайте прочтем письмо может в нем будет ответ, куда пропало угощение?

Дети: Давайте!

 

Письмо :

Ребята, мы заколдовали ваши угощения потому что, хотим чтобы вы поверили в наше существование! Угощения расколдуются ,тогда, когда вы узнаете о нас жителей страны Пластика много интересного!

 

Воспитатель: Ребята , все правильно угощение заколдованно! Эти Предметы из чего сделаны?

Дети: Из пластмассы!

Воспитатель: Правильно из пластмассы, ведь посылка из страны Пластика, там все из пластмассы!

Воспитатель: Ребята, изучив пластмассу мы больше узнаем о жителях страны Пластик. Вы согласны больше узнать о наших новых друзьях?

Дети: Да!

Воспитатель: Посмотрите вокруг себя и найдите еще предметы, сделанные из пластмассы.

 

Дети осматривают группу и называют предметы из пластмассы.

 

Воспитатель: Возьмите каждый по предмету и попробуйте определить :

-Легкая или тяжелая

-Твердая или мягкая

-Цветная или бесцветная.

Дети: -Цветная,

- Твердая,

-Мягкая,

- Легкая,

-Тяжелая и т.д..

Воспитатель: Ребята назовите какого цвета это блюдце, вилочка, а ложечка?

 

Ответы детей

 

Воспитатель: Правильно ребята, пластмасса бывает и твердой, и мягкой, легкой и тяжелой, а так же она имеет цвет. Ребята у меня есть волшебные весы, они помогут нам определять тяжелая пластмасса или легкая. Давайте положим на весы какие-нибудь предметы и сравним их. Какие предметы можно положить?

Дети:- Камень,

-Кубик(пластмассовый),

- Кубик(деревянный)

- Резиновую игрушку и т.д..

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как еще можно определить тяжелый или легкий предмет?

 

Ответы детей

 

Воспитатель: Вот я приготовила емкость с водой и не просто так, давайте к нему подойдем, возьмем разные предметы (резиновый мячик, деревянный брусочек, пластмассовый кубик ) и опустим их в воду.

 

Дети кладут различные предметы из пластмассы в воду и наблюдают: тонет или нет.

Воспитатель: Почему не все предметы утонули?

 

Ответы детей

 

Воспитатель: Нет, она не тонет , это значит она какая…?

Дети: Легкая!

Воспитатель: А если предмет утонул…?

Дети: Тяжелый!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете мы много нового узнали о наших друзьях из страны Пластика?

 

Ответы детей

 

Воспитатель: А что мы узнали о пластмассе? Какая она бывает?

 

Ответы детей

 

Воспитатель: Правильно мы с вами узнали , что пластмасса бывает легкая и тяжелая, твердая и мягкая, цветная и бесцветная. Теперь давайте еще раз заглянем в «Чудесный мешочек» может расколдовали наши угощения!

 

Воспитатель вновь предлагает детям стать в круг и по очереди протянуть руку в «чудо мешочек» , чтобы проверить появилось угощение или нет? Угощение расколдовано!

 

Воспитатель: Ребята, давайте скажем « спасибо» жителем страны Пластика и сделаем им открытку из пластмассы, за то, что они прислали угощения ?

Дети: Давайте!

 

Дети с помощью воспитатель начинают выкладывать цветы из пластиковых ложечек, в заранее подготовленную формочку.

 

Воспитатель: Ребята, у нас получилась очень красивая поляна с цветами!

Дети: Да!!!

Воспитатель: Теперь мы можем отправить посылкой эти цветы в страну Пластика, жители этой страны очень обрадуются вашему подарка!

 

Дети вмести с воспитателем складывают поделки в коробку, закрывают ее и отправляют почтой.

 

  • : Ребята, оказывается, из пластмассы можно делать замечательные поделки. Вам понравилось сегодняшнее приключение ? А что именно вам понравилось?

 

Ответы детей

 

Воспитатель: Ребята, вы сегодня все молодцы. Все старались и активно участвовали в исследованиях пластмассы. Наше занятие с вами закончено.

 

 

 

Опубликовано: 06.03.2019