Интегрированное занятие в средней группе на тему «История казачьего быта»

Автор: Щеснович Юлия Викторовна

Организация: ГБОУ Школа №1467

Населенный пункт: г. Москва

Цель:

1. Воспитывать чувства патриотизма и любовь к Родине.

2. Приобщать дошкольников к культуре и традициям народов России.

3. Расширять представления о Донском крае и быте казаков.

Задачи:

1.Знакомить детей с предметами быта казаков.

2. Закрепить знания о жизни и быте казаков.

Наглядный материал: слайд «Казачья - горница» - печь, утюг, прялка, сундук, махотка. Государственная символика (флаг, герб). Фотографии домов казаков.

 

Ход занятия:

На столе расставлены предметы донской утвари (утюг, сундук, глиняные горшки, прялка). Воспитатель предлагает детям выяснить, кому и для чего нужны эти вещи.

Воспитатель: - Ребята, в какой стране мы с вами живем?

Дети: - В России.

Воспитатель: Россия наша родина, в ней живет много разных народов. Какие народы вы знаете, которые проживают на территории нашей страны?

Дети: Донские казаки, калмыки, татары, русские, дагестанцы и т.д.

Воспитатель: Мы с вами знакомили с Ростовской областью, какие особенности есть в этой области?

Дети: Река Дон.

Воспитатель: Что вы знаете о реке Дон?

Дети: Он очень глубокий, в нем много рыбы. По ней ходят баржи, корабли. Река богата рыбой (окунь, сом, толстолоб, красноперка, щука и другие) .

Воспитатель: Правильно, так как Дон богат рыбой люди его прозвали «кормильцем». А как ласково называют реку Дон?

Дети: Дон-батюшка.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Ручеек»

Воспитатель: Как называли людей, которые селились по берегам Дона?

Дети: Казаки.

В дверь, почтальон приносит письмо от Донских казаков.

Письмо: Здравствуйте ребята!

Мы знаем, что вы знакомились с Ростовской областью и Донским казачеством. Так как вы показали отличные знания о Донских казаках, мы вас хотим пригласить в гости, и показать, как раньше жили казаки.

Воспитатель: Что вы знаете о жизни казаков?

Дети: Казаки строили дома, засевали земли, ловили рыбу. Они были настоящими воинами, защищавшие свои земли, семьи. Казачки занимались домашними делами, топили печь, готовили еду, воспитывали детей.

Воспитатель: Ребята, дома, которые строили казаки, назывались куреня. Внутри они круглой формы и в них очень много окон, такие дома строили для того, чтобы вовремя набегов врагов можно было уйти из дома незамечено .

Воспитатель: Ребята вы хотите попасть в прошлое и побывать в казачьем курене, посмотреть, как жили раньше казаки?

Дети: Да.

Воспитатель показывает слайд казачьей горницы. В группе оформлены наглядные музейные предметы (махотка, прялка, чугунок, люлька, утюг). Звучит музыка , дети попадают в прошлое.

Воспитатель: Ребята мы с вами попали в казачий курень, вот так выглядела главная комната Донских казаков, в ней хозяйка встречали гостей. Ребята, мы не можем находиться в доме без приглашения хозяина. Наверное хозяйка отлучилась. А пока ее нет, я предлагаю поиграть, она услышит как мы играем и скорее вернется домой.

Подвижная игра «Вокруг куреня хожу».

Цель: Упражнять в ловкости, быстроте, ходьбе по кругу, знакомство с

казачьими словами (курень).

Дети стоят в кругу, водящий идет за кругом со словами:

«Вокруг куреня хожу

И в окошечки смотрю,

К одному я подойду

И в окошко постучу»

Тук-тук.

Ребенок, стоящий в кругу, спрашивает: «Кто там? »

Водящий отвечает: «Это я, казачка Катя…»

Ребенок: - Зачем пришла?

Водящий: - Побежим наперегонки.

Дети разбегаются в разные стороны за кругом и встречаются на месте стоящего ребенка. Выигрывает тот, кто прибежит первым. Игра повторяется 2-3 раза, со сменой водящего.

В группе появляется казачка.

Казачка: Ой, батюшки! У меня гости! А я все делами занимаюсь!

Здравствуйте гости дорогие!

Казачка: А вы меня узнали?

Дети: ответ детей

Казачка: Правильно. Я Казачка, а зовут меня Аксинья.

Так как вы стали моими гостями, я вам хочу рассказать, как жили казаки на Дону.

Воспитатель: А мы с ребятами расскажем, как живут сейчас люди, какими вещами пользуются.

Показ слайдов с картинками

Казачка: печь у казаков была каменная, ее топили дровами (показ слайда)

Воспитатель: А сейчас у нас дома, печи какие стоят?

Дети: Электрические (показ слайда)

Казачка: Каши и щи я варю в чугунке (показ музейного экспоната)

Воспитатель: А сейчас ребята в чем мы варим еду?

Дети: В кастрюлях, сковородках. (показ слайда)

Казачка: Глажу я одежду вот так - кладу горячие угольки в утюг он нагревается, я глажу. (показ музейного экспоната)

Воспитатель: А сейчас ребята чем мы гладим?

Дети: Тоже утюгом, только он электрический. (показ слайда)

Воспитатель: Правильно,

Казачка: Вещи храню в сундуках. (показ музейного экспоната)

Воспитатель: Ребята, а мы в чем храним свои вещи?

Дети: В шкафах. (показ слайда)

Казачка: А вот «махотка» – это не высокий глиняный горшок с широким низким горлышком(от слова маленький). В нем хранили молоко, сметану, воду.

(показ музейного экспоната)

Казачка: Вот я вам и рассказала, как мы живем. Ребята, еще донские казаки очень любят водить хоровод. А вы умеете водить хоровод?

Дети: Да!

Хороводная игра «Горелки»

Казачка: Ребята, мне очень понравился с вами , мне пора возвращаться в Донской край. Ребята я вам приготовила подарок, это казачьи махотки, только я не успела закончить украшать их.

Воспитатель: Марфа, не переживай наши ребята помогут украсить твои подарки.

Воспитатель предлагает пройти детям и казачке Марфе в групповую для творческой работы.

Итог занятия: Дети украшают узорами из разных круп (манка, фасоль, горох, рис) на заранее приготовленных бумажных заготовках «махотка».

 

 

Опубликовано: 06.03.2019