Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему «Число 10»

Автор: Кирюхина Юлия Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа № 1353

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Цель:

  1. Сформировать умение считать до 10, различать запись числа 10 и соотносить ее с десятью предметами;
  2. Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля, закрепить способ действий: «если что – то не знаю, посмотрю в учебнике»;
  3. Тренировать умение сравнивать количество путем пересчета и путем составления пар, соотносить цифры 1 – 9 с количеством, прямой и обратный счет до 10, умение составлять числовой ряд;
  4. Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование, развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность, мелкую моторику рук.

 

Материал:

Демонстрационный: карточки с числами 7, 8, 9 (по 2 шт.)

Раздаточный:

  • наборы кругов и треугольников (по 10 на каждого ребенка)
  • карточки с числом 10 (по 2 на каждого ребенка)

 

Ход занятия

  1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать их знания об окружающем мире, развивать речь.

Воспитатель собирает детей около себя.

Вопросы: Любите ли вы фрукты? Какие фрукты любите больше всего? Растут ли на вашей даче или в деревне у бабушки какие – либо фрукты? Где можно купить в городе фрукты? (в магазине, на рынке)

Воспитатель предлагает детям представить, что они оказались на даче у Тани и Вани, которые решили набрать в своем саду яблок и груш. Хотите помочь брату и сестре собрать урожай?

  1. Актуализация знаний.

Игра «Сбор урожая»

Дидактические задачи:

  1. Актуализировать умение считать до 10, сравнивать группы предметов по количеству путем пересчета и путем составления пар;
  2. Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, развивать память, внимание и речь.

Дети садятся за столы по 4 человека, на середине которых находятся круги и треугольники по 9, на каждого ребенка. Круги имеют меньший размер, чем треугольники.

Воспитатель рассказывает, что Таня решила собирать яблоки, а Ваня – груши. Таня сорвала 9 яблок. Дети должны от общего количества отсчитать 9 кругов.

Ваня сорвал столько же груш. Дети должны отсчитать по 9 треугольников.

- Маленькая Таня обиделась на брата: «У тебя груш больше, чем у меня яблок!». Как вы думаете, стоит ли Тане обижаться на брата?

Как правило, дети говорят, что яблок и груш поровну, по 9.

- Но маленькая Таня не умеет считать. Как показать, что яблок и груш поровну?

Дети должны расположить круги и треугольники парами.

- Почему вы считаете, что яблок и груш поровну? (Потому что у каждого яблока есть пара – груша)

Воспитатель делает вывод: девять и девять – поровну.

Вдруг с дерева упало еще одно яблоко. Воспитатель кладет на стол круги по количеству детей, и дети берут по одному кругу.

- Поровну ли теперь груш и яблок? (Нет)

- Чего больше? (Яблок)

- Как сделать так, чтобы яблок и груш стало поровну? (Надо добавить одну грушу или убрать одно яблоко).

Решаем добавить грушу.

Воспитатель кладет на стол треугольники по количеству детей, и дети берут по одному треугольнику.

- Сколько яблок (груш)?

Как правило, к этому времени дети уже умеют считать до 10, поэтому они считают: 1, 2, 3,….9, 10. Воспитатель следит за тем, чтобы они соблюдали правила счета, и в завершении делает вывод: при счете предметов после 9 идет 10.

- Как получили число 10? (Было 9 яблок (груш), добавили еще одно (одну) и получили 10)

- Что можно сказать о количестве яблок и груш? (Их поровну)

Воспитатель делает вывод: десять и десять – поровну.

Физкультминутка

Раз – поднялись, потянулись,

Два – согнулись, разогнулись,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре – ноги шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

 

  1. Затруднение в игровой ситуации.

Игра «Напиши число».

Дидактические задачи:

  1. Создать мотивационную ситуацию для знакомства с записью числа 10;
  2. Сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, понимания его причины и опыт целеполагания;
  3. Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать воображение, логическое мышление, речь.

Воспитатель рассказывает детям, что Таня и Ваня захотели отправить посылки с яблоками и грушами своим друзьям в другой город. Дети положили яблоки в один ящик, груши – в другой, и ящики заколотили.

- Сколько в ящике яблок (груш)? – спросил работник почты, когда дети пришли отправлять посылки. – При отправке посылки, это необходимо знать.

Дети ответили работнику почты, но он боится забыть, так как посылки будут отправлять завтра и посылок много.

- Что можно сделать для того, чтобы, не открывая ящиков, знать сколько в них фруктов? (Нужно записать количество с помощью цифр).

Воспитатель кладет на середину стола карточки, на которых написано: 8, 9, 10, 01, 100, причем количество карточек с числом 10 должно быть в 2 раза больше количества детей.

Воспитатель предлагает детям выбрать карточки с числами и положить на каждый «ящик» - около ряда кругов и треугольников.

Как правило, дети знают, как записывается число 10, и правильно выбирают карточки. В этом случае, воспитатель выбирает другую карточку и рассказывает, что маленькая Таня выбрала такую запись.

- Смогли бы вы помочь работникам почты? (Нет)

- Почему не смогли? (Потому что не знаем, как записать число 10.)

- Что же нам надо сделать? (Узнать, как написать число 10)

 

  1. Открытие нового знания.

Игра «Напиши число» - продолжение.

Дидактические задачи:

  1. Познакомить с записью числа 10, сформировать умение соотносить запись числа 10 с количеством предметов;
  2. Закрепить способ действий «если что – то не знаю, посмотрю в учебнике»;
  3. Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, развивать речь, логическое мышление, воображение, инициативность, творческие способности.

Воспитатель предлагает им взять карточки и показать Тане, как правильно записывается число 10.

- Молодцы!

Воспитатель акцентирует внимание детей на том, что число 10 записывается с помощью двух цифр – единицы и нуля.

- Ноль катился по странице

И не значил ничего.

Рядом встала единица,

Сделав 10 из него.

- Сколько нулей надо записать рядом с единицей, чтобы обозначить число 10? (Один)

- С какой стороны от единицы надо записать ноль для того, чтобы обозначить число 10? (Справа)

Давайте теперь каждый попробует написать число 10!

- В каком случае пишут число 10? (Когда имеется 10 предметов)

Воспитатель делает вывод: число 10 пишут в том случае, когда имеется 10 предметов.

 

  1. Итог занятия.

Дидактические задачи: провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Где вы сегодня побывали?

- Чем помогли Тане и Ване?

- Как вы думаете, что помогло вам помирить Таню и Ваню, отправить посылки с фруктами?

Дети должны прийти к выводу о том, что сделать все это помогло умение считать до 10 и знание числа 10.

После занятия воспитатель показывает детям домик с числом 10.

Опубликовано: 06.02.2019