Конспект занятия по окружающему миру на тему «Страна волшебная – здоровье»

Автор: Кирюхина Юлия Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа № 1353

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Программное содержание:

  • Дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится.
  • Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
  • Познакомить детей с распорядком дня. Показать важность соблюдения режима в укреплении здоровья каждого человека.
  • Закрепить понятие о значимости режима дня.
  • Воспитать желание придерживаться правил по его выполнению.
  • Развивать память и мышление, умение рассуждать, делать умозаключения.

Методические приемы: беседа, игровой момент, вопросы детям, использование наглядного материала, оздоровительная минутка.

Материал: картинки с изображением 2 гномов: один гном веселый, здоровый, а второй – грустный, с перевязанной рукой, неаккуратный; иллюстрационный материал с изображением детей, занятых различными видами деятельности, в течении дня.

Словарная работа: уточнить и закрепить слова: здоровье, здоровяк, редко болеющий.

Предварительная работа: привитие детям гигиенических навыков, беседа с детьми о пользе зарядки, чтение художественной и познавательной литературы по теме, рассматривание иллюстраций, просмотр видеофильмов.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня я хотела с вами поговорить на очень важную тему – о здоровье. Как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей) Да, дети, некоторые из вас понимают, что такое здоровье, но не все знают, что же надо делать для того, чтобы быть здоровым. Вот сегодня на занятии мне и помогут два моих новых друга поведать вам о волшебной стране – здоровье. Они пришли к нам из чудесной страны сказок. Это гномы! Одного зовут Здоровяк, а другого – Растяпа. (показ картинок)

Посмотрите! Как вы думаете, кто из них Здоровяк, а кто Растяпа? (ответы детей)

А почему вы так решили? (ответы детей) Да, я согласна с вашим мнением. Крепких, сильных, редко болеющих детей называют здоровяками. Посмотрите, какой цвет лица у нашего Здоровяка: румяные щеки, крепкая стройная фигура, я думаю, что он занимается спортом, много гуляет на свежем воздухе, не ест немытые фрукты и овощи, не забывает делать зарядку. И он, конечно знает, что полезно, а что вредно для здоровья.

А как вы думаете, Растяпа ведет такой же образ жизни или нет? А почему? (ответы детей) Правильно, по нему видно, что он Растяпа. Давайте поможем ему стать таким, как Здоровяк. Предлагает детям провести оздоровительную зарядку.

Физкультминутка:

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке,

(прыжки на правой ноге)

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

(прыжки на левой ноге)

По тропинке побежим, до лужайки добежим.

(бег на месте)

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.

(Прыжки на месте)

Стоп! Немного отдохнем и домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте)

А знаете, ребята, у Здоровяка есть еще один секрет. Этот секрет – режим дня. Как вы думаете, что такое режим? (ответы детей) Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, например, как в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, для сна и ухода домой. Режим помогает быть дисциплинированным, помогает укрепить здоровье, хорошо и качественно выполнить все свои дела и задания.

Ребята, с чего начинается день? Что мы с вами делаем потом? Как вы проводите вечер дома? (ответы детей)

А теперь мы с вами поиграем в игру «Разложи по порядку»: дети по одному выходят к доске и по порядку выкладывают картинки с изображением детей, занятых различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры воспитатель обращает внимание детей на то, что надо ложиться вовремя спать и вовремя вставать, ежедневно делать утреннюю гимнастику, необходимо есть в одно и тоже время. Нельзя долго смотреть телевизор. Педагог заостряет внимание, на необходимость выполнения гигиенических процедур в течение всего дня и т.д.

Дети, какого человека мы называем здоровым?

Какие вы молодцы! Что должен сделать Растяпа, чтобы быть красивым, сильным, умным, здоровым? (ответы детей)

Итак, теперь гном и мы знаем, что здоровье – это сила и ум. Что здоровье – это волшебная страна. Здоровье – это когда ты весел, когда у тебя все получается, когда у тебя нет температуры, и ты можешь ходить в садик, гулять на свежем воздухе, кататься с горки, когда у тебя ничего не болит. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Вы со мной согласны? Я думаю, что мы с вами помогли Растяпе и не хотелось бы, чтобы у него оставалось такое некрасивое имя. Давайте с вами придумаем ему новое имя, но и внешний вид ему поменять тоже необходимо.

Давайте дома каждый из вас придумает нового гнома, собственного и нарисует его. Придумайте его сами, но уже опрятного, красивого, здорового (самостоятельная деятельность детей). Анализ занятия и рисунков.

 

Опубликовано: 04.02.2019