Конспект НОД в подготовительной группе «Мастерская Деда Мороза. Изготовление украшений на елку»

Автор: Валькова Оксана Викторовна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: обобщить знания детей по изготовлению новогодних украшений из бумаги.
 

Задачи:

  1. Продолжать учить приёмам вырезывания ножницами (разрезание по прямой, закругление углов).
  2. Учить работать по схеме.
  3. Развить творческие способности, памяти, мышления, воображения, мелкой моторики пальцев рук, интерес к труду.
  4. Воспитать усидчивость, аккуратность в работе.

Материал и оборудование: магнитофон, посылка, письмо от Деда Мороза, искусственная елочка без игрушек; для каждого ребёнка: ножницы, цветная бумага, клей, салфетки, схемы последовательности изготовления новогодних игрушек, аудиозапись весёлой новогодней песенки.

 

Ход НОД:

Звучит спокойная музыка. Дети собираются вокруг воспитателя.

Воспитатель:

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок,

И летят снежинки,

Белые пушинки.

 

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Ответы детей.

Воспитатель: По каким признакам вы узнали, что зима?

Ответы детей.

Воспитатель: А как называется первый зимний месяц?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой у нас с вами праздник в декабре?

Ответы детей: Новый год.

Воспитатель: А что это такое, Новый год? (Ответы детей)

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в детский сад и дежурный нашего сада передал мне вот что. (Показывает посылку). Как вы думаете, что это?

Ответы детей: посылка.

Воспитатель: А как вы думаете, кто нам прислал эту посылку?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, на ней написано г.Тихорецк, детский сад № 5 «Аленький цветочек», детям подготовительной группы «Бусинка». От Деда Мороза. А как вы думаете, что нам прислал Дед Мороз?

Ответы детей.

 

Воспитатель: А хотите узнать, что же нам прислал Дедушка Мороз?

Дети: Да.

Открывают посылку, в ней письмо, бумага и схемы для изготовления игрушек.

Воспитатель: Давайте прочитаем, что же нам пишет Дедушка Мороз.

Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! Я скоро приеду к вам на праздник, а пока я к вам собираюсь, вы нарядите ёлочку игрушками, постарайтесь, чтобы ваша ёлочка была самая красивая. До встречи! Ваш Дед Мороз».

Воспитатель: Ребята, ну что выполним просьбу Деда Мороза?

Дети: Да.

Воспитатель А чем же мы будем украшать елку.

Ответы детей.

Воспитатель А где же мы возьмем все, что вы назвали? Давайте заглянем в посылку, может там есть игрушки для елки.

Заглядывают, там только бумага и схемы.

Воспитатель А как же нам быть?

Дети: Можно сделать игрушки из бумаги.

Воспитатель: А как же мы узнаем, как делать елочные игрушки из бумаги?

Дети: Дед Мороз прислал нам схемы изготовления игрушек.

Дети с воспитателем рассматривают схемы и обсуждают какие игрушки и в какой последовательности они будут делать.

Воспитатель: Ну что, теперь мы готовы открыть мастерскую Деда Мороза и сможем приступить к изготовлению ёлочных игрушек для нашей красавицы ёлочки?

Дети: Да.

Дети вместе с воспитателем расставляют столы, берут схемы, бумагу, клей, салфетки, приступают к изготовлению игрушек. Воспитатель тоже делает свою игрушку. Звучит новогодняя музыка.

Готовые игрушки воспитатель и дети вывешивают на елку.

Воспитатель: Ребята, как замечательно мы украсили ёлочку! Давайте немного отдохнем и потанцуем.

Физминутка: танец под музыку «Мы повесим шарики».

Мы повесим шарики

А потом фонарики,

А потом ещё дождинки,

Не забудем и снежинки.

Рыбки золочёные,

Огоньки весёлые,

Набросали мишуру

Продолжаем мы игру.

Дети изображают движения под слова песни.

 

 

Опубликовано: 29.01.2019