Поможем Симке
Автор: Маслова Елена Леонидовна
Организация: ГБОУ г.Москвы Школа 1467 ДО5
Населенный пункт: г. Москва
Автор: Чумакова Ирина Анатольевна
Организация: ГБОУ г.Москвы Школа 1467 ДО5
Населенный пункт: г. Москва
Цели и задачи:
- Закреплять представления о числах в пределах пяти, их отношениях, упражнять в использовании терминов, обозначающих величину.
- Развивать у детей логическое мышление, внимание, зрительную память, мелкую моторику.
- Развивать у детей умение давать развёрнутые ответы.
- Активизировать речь.
- Побуждать детей к доброжелательному отношению к окружающему миру, эмоциональную отзывчивость, побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи.
- Воспитывать интерес к математике.
Материалы и оборудование: коробка с двойным дном, в которой находится винтик и игрушка-фиксик Симка; ксилофон, пирамидка, мяч, тарелка, книга, машинка; коробки для игрушек с табличками , на которых изображены геометрические фигуры; презентация «В гостях у Фиксиков»; мультимедийная установка, диск с записью фиксипелки «Телевизор», магнитофон, рамка телевизора, дидактические карточки «Необычные цветы», карандаши.
Ход НОД:
В.: Ребята, здравствуйте. Что это за коробочка у нас появилась? В коробочке с двойным дном находится винтик, а потом воспитатель достает куклу-фиксика Симку.
Симка так долго пролежала в коробке, что совсем запуталась, где она и что происходит вокруг. Давайте подскажем ей, какое время суток сейчас и что нудно делать утром, днем, вечером и ночью. Игровое упражнения с мячом «Назови время суток » и рассказ по картинкам «Что мы делаем утром, днем, вечером и ночью».
В.: Симка приглашает нас к себе в дом. А дом ее находится в телевизоре!
Проходим в рамку-телевизор. Звучит фиксипелка «Телевизор».
В.:Как много разбросанных игрушек. Предлагаю помочь убраться, но не просто сложить игрушки, а разложить их по геометрическим формам. (Дети собирают в три коробочки со значками круга, треугольника и прямоугольника игрушки : ксилофон, пирамидка, мяч, тарелка, книга, машинка). Звучит минус фиксипелки «Телевизор»
Игра «Какая фигура спряталась»
В.: Ребята, у фиксиков растут вот такие необычные цветы. И чтоб они не завяли, нужно на горшке нарисовать точечки, но не просто так, а столько точек, какая цифра на цветке написана.
Задание на местах «Необычные цветы».
В.:Молодцы, ребята! Но что-то мы засиделись! Предлагаю встать всем в круг.
Физминутка:
В круг широкий встану я
И со мной мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся.
И на место все вернемся.
Сядем, прыгнем, отдохнем
И опять играть начнем!
В.: Отлично! Весело и интересно в гостях, но нам пора возвращаться в группу. Давайте постороимся по росту. Для этого нужно сравнить, кто выше, а кто ниже.
Присаживаемся на места и давайте вспомним, что мы сегодня делали. Молодцы! Всем спасибо.
Список использованной литературы:
- Веракса, Васильева, Комарова: От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
-
Помораева, Позина: Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада.