Конспект интегрированного открытого занятия в средней группе

Автор: Тырнова Нина Михайловна

Организация: ГБОУ Школа №1359 г. Москвы

Населенный пункт: г. Москва

Цели: уточнить знания детей о весне, познакомить с некоторыми насекомыми, их особенностями;

воспитывать бережное и внимательное отношение к природе;

учить разрезать круг пополам, срезать уголки квадратов, располагать детали в определённом порядке;

развивать композиционные умения.

Демонстрационный материал: картинки насекомых (бабочка, муравей, божья коровка, кузнечик, майский жук, пчела, шмель; 7 картинок - цветков разного цвета, картинка - улей, игрушка - пчёлка, картинка солнышка.

Раздаточный материал: зелёный картон в форме листика, черные квадраты(брюшко), черные полукруги (голова), красные круги(крылышки), черные и белые конфетти для точек на крылышках и глаз божьей коровки, клей, ножницы, черные фломастеры, салфетки, крупный готовый образец-аппликация.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

- А что произошло в природе с приходом весны? Выслушав ответы детей воспитатель делает обобщение: растаял снег, солнце светит ярче и греет землю, дни стали длиннее, прилетели перелётные птицы, на деревьях распускаются листики, идут дожди, зеленеет трава, появляются первые цветы, выползают насекомые.

- Каких насекомых вы знаете? (муха, комар, божья коровка, оса, бабочка, жук, пчела…)

- В тёплую погоду всё оживает, пробуждается от спячки. Проснулись и насекомые.

Ребёнок читает стихотворение про пробуждение насекомых:

Букашки.
Вылезли в овражки

Первые букашки.

Крылья расправляют,

Лапки потирают,
Усиками водят,
В хороводах ходят.


- Ребята, сейчас мы с вами отправимся на весенний луг, где распустилось много цветов, и появились насекомые. Вы готовы туда отправиться? (Дети подходят к ковру).Закрываем глаза, а я скажу волшебные слова:

В руки дудочку возьму

Волшебство я призову,

Чудо в гости к нам придет,

На луг весенний приведет.

(За это время разложить на ковре разноцветные цветы, под цветы спрятать картинки насекомых).

  • Открывайте глаза, вот мы и на лугу! Посмотрите, сколько цветов! Какие цветы вы здесь видите? (красные, желтые, синие и т.д.)

- Тут есть и насекомые. Они спрятались от нас под цветочками. Мы можем найти их, отгадав загадки. Попробуем отгадать загадки о насекомых? (Да.)

Загадка 1:

Сорвать цветок я захотел,

А он вспорхнул и улетел.

Отгадка: бабочка.

Ребенок, отгадавший загадку, ищет и находит картинку бабочки. ( Под красным цветком).

 

- Все мы любим бабочек и любуемся их красотой. Бабочки живут там, где тепло и есть для них пища. Питаются они нектаром, соками растений и фруктов.

 

Загадка 2:

Очень сильные,

Очень смелые,

Очень ловкие

И умелые.

Отгдака: муравей.

Отгадавший ребёнок находит картинку муравья. (Под голубым цветком).

Ребёнок читает стихотворение о муравье:

Вот трудяга муравей-

Всех сильней и здоровей!

Он строитель и затейник,

Строит в чаще муравейник.

Воспитатель: Муравьи очень трудолюбивые насекомые, они много трудятся для своей большой муравьиной семьи, которая живёт в большом муравейнике.

 

Загадка 3:

Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
В чёрных точках красный плащ
носит жук. Растеньям - страж.
С вредной тлёй воюет ловко
эта...

Отгадка: божья коровка. Отгадавший находит картинку божьей коровки. (Под жёлтым цветком).

Ребёнок читает стихотворение о божьей коровке:

Как у божьей у коровки

Крылья – пестрые обновки.

Гладкие, атласные,

Яркие да красные.

 

Загадка 4:
С ветки на тропинку, с травки на былинку,
Прыгает пружинка, зеленая спинка.
Отгадка: кузнечик. (Под оранжевым цветком).

 

Ребёнок читает стихотворение о кузнечике:

Вот кузнечик поскакал,

Все росинки расплескал,

Виден в зарослях едва –

Он зелёный, как трава.

 

Загадка 5:

Он рогатый и усатый,
Многоногий и крылатый,
Издаёт гудящий звук
При полёте толстый… Отгадка: жук. (Под белым цветком).

 

Ребёнок читает стихотворение о жуке:

Жук качалса на травинке,

Крылья гладкие на спинке.

- Всех я знаю на лугу,

Познакомить вас могу!

 

Загадка 6:
Я трудилась круглый год,

Будет вам душистый мёд.
Отгадка: пчела. (Под синим цветком).

 

- Пчёлки живут в ульях и постоянно трудятся, собирают с цветов нектар и делают мёд. У них яркий наряд - чёрная шубка с жёлтыми полосками. Люди берегут их и разводят, потому что мёд очень полезен.

 

Загадка 7:
Толстенький, мохнатенький,
Летит за сладеньким.
Отгадка: шмель. ( Под коричневым цветком).
-А живут шмели в норках под землёй.

-Ребята, вы молодцы! Отгадали все загадки и нашли насекомых.

 

Воспитатель рассказывает об особенностях насекомых:

 

- У всех насекомых 6 ног, есть голова, брюшко, на голове усики, у некоторых насекомых есть крылья (показ на картинке частей тела насекомых воспитателем и детьми). Пчёлы живут в ульях, муравьи – в муравейнике, осы – в осиных гнёздах, шмели в земле – в норках. Пчёлы полезны людям тем, что они дают мёд, воск. Муравьи и божьи коровки уничтожают вредных насекомых, бабочки и пчёлы опыляют растения. Насекомые нужны животным и птицам. Многие из них являются их пищей. Насекомых надо беречь.

 

Динамическая пауза. Игра «Пчёлки».

 

Воспитатель показывает игрушку – пчёлку.

- Ребята, к нам прилетела пчёлка и приглашает вас поиграть на лугу. Хотите поиграть в «Пчёлок»? (Да). Мы будем жить в этом улье. (Показывает на картинку-улей). Как только солнышко взойдёт, мы будем летать по лугу, жужжать, работать, а когда солнышко спрячется, мы быстро летим в улей и тихо сидим, отдыхаем. Идём на ковёр. Закрываем глаза. Кружимся и превращаемся в пчёлок.

Дети играют. После игры дети садятся за столы.

 

Рассматривание образца предстоящей работы-аппликации с кратким рассказом о насекомом.

- Ребята, мы с вами сегодня будем делать из бумаги божью коровку.
Давайте рассмотрим ее.

(Рисунок 1.)

-По форме она похожа на какую фигуру? (Круг). А какого цвета наша божья коровка? (Красного).

 

-Божья коровка красного цвета, круглой формы. Раньше, давным-давно этого жучка называли солнышком, а сейчас мы его называем божья коровка. Почему «божья» понятно: жук маленький и кажется безобидным. Но прикоснись к нему, и из сгибов ножек тут же выделится оранжевая жидкость - “молочко”, как говорят в народе. Вот потому - коровка!

Птице или ящерице, которые захотят поймать жучка, это молочко сразу перебьёт аппетит, оно едкое и отвратительно пахнет. Жучок заранее предупреждает всех своей яркой окраской: не тронь меня, я не съедобен!

Божья коровка, несмотря на безобидный вид, хищница. Поедает она малоподвижных тлей - вредителей растений. В день эта кроха уничтожает почти сто тлей или триста их личинок.

-Итак, наша божья коровка круглая красная, у нее есть брюшко, крылья, лапки.

 

Объяснение этапов работы. Практическая работа.

- Для начала возьмем чёрный квадрат, срежем уголки по разметке и приклеим на зелёный листик. Теперь возьмем маленький черный полукруг и приклеим божьей коровке голову. Потом нужно сделать крылья. Наша божья коровка хочет взлететь и поэтому она расправляет свои крылышки. Наклеиваем два полукруга. Но у вас на столе один красный круг. Как сделать из круга полукруг? Нужно сложить круг пополам и потом разрезать на две части по линии сгиба ножницами. Потом наклеиваем на крылья точки, глазки на голову. Вот и получилась у нас божья коровка. Осталось подрисовать фломастером лапки и усики.

Подведение итогов.

Воспитатель вывешивает все работы детей.

- Какие замечательные божьи коровки у нас получились. Совсем как настоящие, это потому что вы очень старались. А кто помнит стишок, который мы читаем божьей коровке, когда сажаем ее на ладошку?

Божья коровка,

улети на небо,

пронеси нам хлеба,

черного и белого,

только не горелого.

Опубликовано: 15.01.2019