Конспект педагогического мероприятия по речевому развитию в подготовительной группе Тема: «Новая сказка»

Автор: Усатова Елена Викторовна

Организация: МКДОУ№192 г. Кирова

Населенный пункт: Кировская область, г. Киров

Цель: составление сказки с помощью метода каталога.

 

Задачи:

  • развивать умение детей связывать в единую сюжетную линию случайно выбранные объекты;
  • развивать умение составлять сказочный текст по модели, в которой присутствуют два героя (положительный и отрицательный);
  • развивать воображение, память, связную речь;
  • закреплять умение работать в подгруппах;
  • развивать интерес к сочинительству сказок.

 

Материал: иллюстрации из народных и авторских сказок, книги сказок

 

 

Ход деятельности:

 

I. Организационно-мотивационный этап

В: – Ребята, ко мне обратились малыши из группы «Солнышко». Сегодня на занятии они нарисовали Ежика и захотели сочинить про него сказку. Но ребятки еще маленькие и у них ничего не получилось. Они попросили, чтобы мы помогли им придумать новую сказку.

- Ребята, мы сможем помочь им?

- Ребята, а вы любите сказки?

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них

В сказке может все случиться

Наша сказка впереди

Сказке в дверь мы постучимся

Сказка в гости ты нас жди.

 

II. Этап целеполагания

- А что такое сказка? (сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Чаще всего в сказках присутствует волшебство и разные невероятные в обычной жизни приключения. Недоступное становится доступным, нереальное реальным).

- А вы сможете сами сочинить новую сказку?

- Скажите, а мы с вами все знаем о сказках?

 

III. Этап обсуждения общего плана деятельности

- Давайте попробуем разгадать секрет придумывания сказки

- Какие бывают сказки?

- Из каких частей состоит сказка?

- Вспомните, с каких слов обычно начинаются сказки?

- А какими заканчиваются?

- Кто или что может быть героем сказки?

- Где могут проходить сказочные действия?


IV. Этап осуществления деятельности

- Ребята, для того, чтобы нам почувствовать себя сказочниками, предлагаю поиграть в сказочные игры:

- Игра «Волшебный клубочек». Предлагаю детям встать в круг и передавать друг другу клубок, называя сказку.

- Замечательно, много сказок вспомнили.

- Игра «Найди сказку». (Предлагаю детям разделиться на пары. Отдельно на карточках название сказок и чему учит сказка). Ребята, у каждой пары есть название сказки, вы должны выбрать карточку с тем, чему эта сказка учит и объяснить свой выбор.

- Как вы думаете, мы готовы приступить к сочинению сказки?

 

- Ребята, превратимся в сказочников и сочиним сказку.

Воспитатель предлагает детям взять книгу и с помощью метода каталога составить сказку. Роль ведущего можно возложить на ребенка.

- Жил-был. Кто? Какой он был? (Какое добро умел делать)

- Что умел делать?

- Пошел гулять (путешествовать, смотреть.). Куда?

- Искать (что? кого?)

- Встретил злого кого?

- Какое зло этот отрицательный герой всем причинял?

- Был у нашего героя друг? Кто? Какой он был?

- Как он мог помочь главному герою?

- Что стало со злым героем?

- Где наши друзья стали жить?

- Что стали делать?

 

В.: Все герои выбраны, теперь можно начинать.

Дети соединяют части и ответы в единое целое, придумывают название сказки. По желанию дети рассказывают получившуюся сказку.

 

IV. Рефлексивно-результативный этап

1. Как вы считаете, помогли мы малышам?

2. Получились ли у нас новые сказки?

3. Что вам больше всего понравилось?

4. Интересная сказка получилась?

5. Какие жизненные правила можно вывести из нашей сказки?

 

В.: Предлагаю наши сказки не только рассказать малышам, но и показать спектакль и нарисовать иллюстрации.

Опубликовано: 28.12.2018