Птичьи гнезда

Автор: Деревянченко Ирина Николаевна

Организация: МКДОУ № 16

Населенный пункт: Кировская область, г. Киров

ТЕМА: «ПОРА ПТИЧЬИХ ГНЕЗД,»

ЦЕЛЬ: Обобщить, систематизировать знания детей об изменении в жизни птиц весной.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Упражнять в умении классифицировать птиц по принципу «зимующие и перелетные». Познакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда (различные виды гнезд), какой материал используют для строительства гнезд.

РАЗВИВАЮЩАЯ: Создать условия для развития любознательности, внимания, мышления, речи, зрительной памяти. Продолжать работать над дыханием, дикцией, интонационной выразительностью.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому, формировать интерес к окружающему миру.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение рассказов о птицах, наблюдение за птицами, разучивание скороговорок о птицах.

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ: Картинки с изображением птиц, коробка с ватой, кусочками глины, тряпочками, перьями, веточками, сухими травинками, проволочками. Гуашь, карандаши, кисточки, фломастеры восковые мелки, кисточки, баночки с водой, бумага для рисования.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Психологический настрой

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем.

 

  1. Мотивационно-побудительный

Звучит аудио запись (голоса птиц)

- Ребята, что мы слышим?

Ответы детей (чириканье воробьев, звонкий голос синиц, карканье ворон, голоса скворцов.)

-О чем щебечут птицы

Так звонко по весне

Какие небылицы

Рассказывают мне?

- Почему птицы так оживились? Чем они весной занимаются?

(Ответы детей).

- Вот посмотрите какая у меня есть коробочка. Давайте посмотрим что в ней лежит? (В коробочке лежат: вата, кусочки глины, тряпочки, перья, бумажки , веточки, солома, проволочки и картинки с изображением птиц.)

Дети размышляют о том, как связанны птицы с остальным содержимым коробки.

3. Актуализация

- А давайте вспомним , что мы знаем о птицах? Какие бывают птицы?( зимующие, перелетные)

-Дети выкладывают на панно зимующих и перелетных птиц:

Зимующие: Перелетные:

Воробей, синица, Дрозд, грач,

Голубь, ворона, Скворец, аист,

  • сорока, галка. Чиж, ласточка, иволга.

Дети выставляют птиц и рассказывают о них.

-Весной перелетные птицы возвращаются из теплых краев и наступает хлопотливая пора.

-О чем хлопочут птицы? (ответы детей: птицы сроят гнезда, откладывают яйца, высиживают птенцов)

-А где могут построить себе гнезда птицы? (на ветках деревьев, под крышей домов, в скворечниках, на столбах)

-Да птицы ладят свои гнезда везде: кто в уютном дупле, кто в развилке ветвей. А просто на земле, выкопав не большую лунку.

-И материал подбирают кто во что горазд.

-А давайте посмотрим в нашей коробке, может там что то подходит для постройки гнезд? (дети выбирают нужный материал)

-Правильно, все это пригодится птицам. Вороны и сороки строят свои дома из сучьев, дрозды из сухих травинок, ласточки из комков грязи, слепленных своей слюной. В дело идет каждый клок шерсти, годится любая случайная тряпочка, сухая травинка,пакля-конопатка.

 

4.Динамическая пауза «Птичьи скороговорки»

- А теперь поиграем в игру дети встают в круг.

-Воспитатель бросает мяч ребенку и называет птицу. Ребенок рассказывает скороговорку об это птице и бросает мяч обратно.

Воробей- Расхрабрился воробей

Прыгнул в мартовский ручей…..

Ворона- В парке драка средь ворон

В драке был большой урон………..

Грач- На соседа, на грача,

Накричал грач с горяча………………

Дятел- Дятел ель долбил- долбил.

Ствол у ели толстый был………..

Мухоловка- Ловит муху мухоловка.

Мух ловить умеет ловко…………..

Синица- На лесной концертной сцене

Слышится синицы пенье…………….

Скворец- Скроил скворец сороконожке

Сороконожкины сапожки……………..

Сорока- Огуречная сорока

Возвращается с урока………………….

 

5. Практическая работа.

 

-Ребята, а давайте нарисуем птичьи гнезда, кто какие хочет.

Дети самостоятельно выбирают материал для рисования (гуашь, карандаши, фломастеры, восковые мелки)

-Рисуют гнезда различных птиц (аиста, скворца, дятла, ласточки, грача)

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.

- Детям предлагаются наклейки с изображением различных птиц. Ребенок должен правильно расселить птиц по своим гнездам.

-Затем каждый ребенок рассказывает о своем гнезде и птичке.

«Аист устраивает гнездо на высоком дереве или столбе, гнездо складывает из больших прутьев и веток. Ласточки гнездятся под крышами домов, под навесом карнизов.

Гнездо грача напоминает разлохмаченную шапку, грачи селятся целыми колониями.

Утка прячется в зарослях, не далеко от воды.

Скворушка селится в скворечниках.

 

6. Заключительный этап:

Вы ребята молодцы

Потрудились вы на славу

Прилетай скорее птица

В наши гнезда поселиться.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  • Потапова Л. Детям о природе. Ярославль, 1998
  • Горбань Л. Народный календарь. Киев, 1990
  • Куликовская Т. Птичьи скороговорки. Москва, 2010
  • Бианки В. Лесные домишки. Москва, 1991
Опубликовано: 05.12.2018